Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Витязева В.И.

защитника адвоката Кафалдиди К.Д. представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Витязева Владимира Игоревича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Витязев В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Витязев В.И. летом 2010 года, находясь в лесополосе на берегу реки Кубань, в г.Краснодаре, место и дата дознанием не установлены, умышленно озоновая противоправный характер своих действий, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 6,76 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 00 часов 50 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра Витязева В.И., проводившегося на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,76 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Витязеву В.И.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Витязев В.И. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Судом учтено, что подсудимый ранее не судим, не состоит на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризуется по месту учебы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Витязеву В.И. возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Витязева Владимира Игоревича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Витязева В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 4,76 грамма (сухого вещества), в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук Витязева В.И. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья