Приговор в отношении Цирцене Л.К. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Брус Е.Е.

с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В.

подсудимой Цирцене Л.К.

защитника подсудимой Захарченко О.К. ордер №, уд. № №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цирцене Ларисы Казимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, БОМЖ, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цирцене Л.К. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, точное дата, время и место дознанием не установлены, Цирцене Л.К., находясь на территории лесополосы в районе <адрес> в <адрес>, путем срыва листьев с дикорастущего куста конопли, незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,85 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:40 часов по 21:48 часов, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Цирцене Л.К. в ПМ № ОМ 5 УВД по г. Краснодару, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,85 грамма, (сухого вещества), принадлежащее Цирцене Л.К.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимой своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Действия подсудимой, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой – ранее не судимой, не состоящей на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, отрицательно характеризующейся.

Суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а так же раскаяние подсудимой в содеянном, ее отношение к совершенному преступлению. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установленною.

На основании изложенного, а так же учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновной Цирцене Ларису Казимировну и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в ОМ № УВД по г. Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: