ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:
Председательствующего Чермит З.А.
С участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора ПО г. Краснодара Кистер А.А.
Подсудимого Брежнева С.С.
Защитника Скрипник Н.В.
Представившего удостоверение № и ордер №При секретаре Письменной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брежнева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, не работающего, холостого, в/о Анапский РВК <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брежнев С.С. совершил пособничество в приобретении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
Он же, Брежнев С.С. совершил пособничество в хранении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Брежнев С.С., осуществляя пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в ноябре 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием источнике у неустановленного лица получил наркотическое средство - препарат мефедрона, массой не менее 0,21 грамма, то есть в крупном размере, которое доставил в помещение торгового ларька, расположенного в торговом ряду по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.15 час. по 10.20 час. в помещении торгового ларька, расположенного в торговом ряду по адресу <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, передал гр. Иванову Я.А. наркотическое средство - препарат мефедрона, массой 0,21 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство сотрудниками милиции у гр. Иванова Я.А. было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.20час. по 10.30 час. в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка».
Он же, осуществляя пособничество в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в ноябре 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием источнике у неустановленного лица получил наркотическое средство - препарат мефедрона, массой не менее 0,58 грамма, то есть в крупном размере, которое доставил в помещение торгового ларька, расположенного в торговом ряду по адресу <адрес>, и хранил по просьбе неустановленного следствием лица до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство сотрудниками милиции было изъято из незаконного оборота в период времени с 11.00час. по 11.30 час. в ходе производства обыска торгового ларька, расположенного в торговом ряду по адресу <адрес>.
Подсудимый Брежнев С.С. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу и его действия должны быть квалифицированы по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ – как пособничество в незаконном хранении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания Брежнева С.С., а также деятельное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, а также тяжесть совершенных подсудимым преступлений, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Брежнева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
По ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев.
По ч.5 ст. 33 - ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к окончательному отбыванию 1 /один/ год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.
Обязать осужденного не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, является на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении осужденного Брежнева С.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть осужденному Брежневу С.С. по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в финансовой части УВД по г.Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить в ФЭО УВД по г.Краснодару.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суду г.Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: