ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:
Председательствующего Чермит З.А.
С участием гос. обвинителя – пом. прокурора ПО г. Краснодара Стародубцева Т.Г.
Подсудимого Журавлева А.В.
Защитника Кондратова А.А.
Представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Письменной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавлева Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, в/о, проживающего: <адрес> «б» <адрес>, ранее судимого приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 105, п. «в» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журавлев А.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, то есть мошенничество, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Журавлев А.В. в середине мая 2007 года, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, в <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с целью последующего обращения его в свою пользу, заключил договор в устной форме с Байдиным В.Ф. об оказании им посреднических услуг при заключении договора купли-продажи автомобиля «Фольксваген-гольф» VIN №». Поверив Журавлеву А.В., Байдин В.Ф. веденный в заблуждение относительно истинных намерений Журавлева А.В.А.В., передал ему автомобиль «Фольксваген-гольф» VIN «№», стоимостью 420000 рублей. После чего Журавлев А.В., находясь около <адрес>, выступая в качестве посредника при заключении договора купли-продажи автомобиля «Фольксваген-гольф» VIN «№», заведомо не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства по передаче денежных средств за проданный автомобиль Байдину В.Ф., продал автомобиль «Фольксваген-гольф» VIN «№ Колесник Т.Н. за 420000 рублей, удерживая данную сумму Журавлев А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Журавлева А.В. потерпевшему Байдину В.Ф. причинен ущерб в крупном размере на сумму 420000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Журавлев А.В. вину не признал и пояснил, что занимаясь продажей автомобилей на авторынке г.Краснодара он познакомился с Байдиным В.Ф., который проживал в Германии и имеет двойное гражданство. Он начал с ним сотрудничать по его просьбе. Покупал у Байдина автомобили для продажи, которые он привозил из Германии. У них были доверительные отношения. Виктор неоднократно просил его, чтобы он выгонял на авторынок и продавал его автомобили, которые он оставлял в автосалонах г.Краснодара. По просьбе Виктора все он оплачивал сам, потому что в это время Байдин находился в Германии и всегда обещал все его денежные затраты на его автомобили вернуть или компенсировать снизив цену на очередной автомобиль, привезенный для него. Цену за автомобили назначал Виктор и переговоры с покупателями вел он сам. Оформление проданного автомобиля производил он или Олег Шкурко, он так же работал с Байдиным. Деньги за проданные автомобили всегда брал Олег. Он помещал деньги в банке г.Краснодара или переводил в Германию на личный счет Виктора. Как-то раз Олег Шкурко обратился к нему с просьбой занять Виктору деньги. Виктор купил в Германии автовоз и загрузил его автомобилями на заказ, и у него нет денег на дорогу в г.Краснодар. Он сказал Олегу, чтобы с этой просьбой к нему обратился сам Виктор и он тогда займет денег. Ему на следующий день позвонил Виктор из Германии и попросил занять ему деньги на дорогу, сколько возможно. У него было только 280000 рублей, и он занял Виктору. Виктор пообещал вернуть их сразу после приезда - в первый же день, когда он будет растамаживать автомобили на таможне <адрес> и сразу, как с ним рассчитывается первый клиент он ему звонит до 10.00 часов, и он приезжает за своими деньгами. Он согласился и занял ему деньги в размере 280000 рублей, отдав их Олегу. Олег подъехав вечером к его дому по <адрес>, около подъезда в присутствии свидетелей пересчитал деньги и сказал, что сразу же переведет их на счет Виктора. После чего Виктор звонил ему из Германии и благодарил его за помощь. Он продублировал с ним договор, и он подтвердил, что все будет так, как они договорились. Об этом договоре знал Олег и так же уверил его, чтобы он не переживал, что Виктор вернет деньги. Виктор в течении 2-х недель приехал в г.Краснодар на таможню, автомобили все были под заказ. Он с ним созвонился и Байдин уверял его, что все в порядке. Но в условленное время денег не получил - Виктор начал «теряться» и не отвечал на его звонки, а когда он дозвонился ему он ему пояснил, что ему очень некогда и он сильно занят и свяжется с ним позже. Журавлев начал волноваться и узнавать у их общих знакомых, что там происходит. Он узнал, что все машины Виктор уже растаможил, и все машины у него забрали владельцы, и рассчитались с ним еще до 10.00 часов, а одну машину вернули по причине плохого технического состояния автомобиля. Это был автомобиль «Фольксваген гольф» на автомате, серебристого цвета. И Виктор целый день ездит по городу и предлагает всем знакомым перекупщикам купить у него этот автомобиль. На его звонки Виктор не отвечал. Но на следующий день к вечеру Виктор с ним связался и предложил забрать автомобиль в счет долга. Он ответил ему, что надо посмотреть машину и прицениться, то есть оценить, стоит она этих денег, или нет, и пояснил ему, что если он возьмет машину то по коммерческой цене на продажу, чтобы с нее еще и заработать деньги. Виктор сказал, что он торопится и ему надо уезжать в Германию, и он отдаст ему автомобиль вместо денег за долг. Он встретился с ним, посмотрел машину, она была в ужасном состоянии и он подумал, что вложив в нее деньги на ремонт, с целью приведения в товарный вид, можно ее продать и заработать денег. Он согласился вместо денег взять этот автомобиль. Виктор отдал ему весь комплект документов на автомобиль в присутствии Олега и дал ему номер телефона человека, которому он привозил и растамаживал а/м. Это был фиктивный человек, как он ему потом сказал. Виктор созвонился с ним или с его другом при нем, и сказал, что он продал автомобиль и дал их номер телефона, т.е. когда с ними свяжутся, чтобы они сделали, и передали ему ксерокопию паспорта владельца по ПТС, для дальнейшего переоформления а/м. Он связался в этот же вечер с парнем и встретился на ЮМКР. От парня он узнал, что заказал у Виктора автомобиль «Мерседес», а Виктор попросил его еще найти человека на которого можно везти и растамаживать автомобиль. Парень принес доверенность от своего друга на право приобретения и ввоза на территорию РФ автомобиля на его имя. В этот вечер он отдал парню справку с ГИБДД о постановке и снятии с учета автомобиля для налоговой инспекции. На следующий день парень дал ему ксерокопию паспорта юридического владельца автомобиля. После чего он всю неделю занимался ремонтом и восстановлением и приведением автомобиля в товарный вид. Потратив на все 40-45 тыс.руб. Когда автомобиль был готов, он выгнал его на авторынок. У него с утра появились клиенты - женщина с мальчиком. Они сразу сели в автомобиль и не уходили, всячески уговаривая его подождать с деньгами и даже хотели купить этот автомобиль в кредит. Он дал им ксерокопию ПТС и под конец рынка они расстались. Они пошли заниматься поиском денег. Женщина ему неоднократно звонила в этот день и уговаривала продать этот автомобиль подешевле. Женщина ему рассказывала, что в газете авторынок, она нашла объявление «авто под заказ из Германии», и она созванивалась уже с Виктором, и он ей сказал, что есть в г.Краснодаре машина, и он ей отдаст подешевле чем на авторынке. При разговоре они поняли, что речь идет об одном и том же автомобиле. На следующий день женщина звонила ему и говорила, что Виктор сказал, чтобы он продал а/м за сумму гораздо меньшую, чем он его продавал. Он пояснил этой женщине, что Виктор никакого отношения к этой машине уже не имеет, и рассказал причину. Он пояснил, что этот автомобиль он купил у Виктора. После чего ему позвонил Виктор и сказал, что у него есть клиент на его автомобиль, и что он договорился отдать за а/м 400000 рублей. Байдин уговаривал его продать автомобиль женщине, а деньги, которые он ему должен, и те которые он потратил на продажу его автомобилей и ремонт этого автомобиля он вычел из суммы за автомобиль, а разницу отдал ему, то есть «навар». Он пояснял, это тем, что ему сейчас нужны деньги, а ему за это он потом привезет автомобиль подешевле чем всегда. На что Журавлев ему ответил, что ему так же нужны деньги, и он не собирается работать бесплатно. Он напомнил Виктору, что автомобиль его и он отдал его ему в счет погашения долга. Также пояснил, что он не собирается работать и тратить свои деньги, чтобы зарабатывать для Виктора. Виктор согласился, что он к этому автомобилю уже отношения не имеет. Жаравлев предложил Байдину, что если тот хочет, то может привезти для этой женщины другой автомобиль из Германии, после чего Виктор начал ему угрожать по телефону, говоря, что он с ним расправится с помощью бандитов или с помощью знакомых милиционеров. Журавлев предложил ему приехать в Россию и решить этот вопрос любым здравым способом, которым он захочет. Угрозы прекратились. Он продал этот автомобиль этой женщине за свою цену. После чего он с Виктором больше не работал и дружеские отношения у них закончились. После чего Виктор предлагал ему купить у него всякие автомобили, но он с ним больше не сотрудничал. Виктор впоследствии угрожал ему всячески, требовал, чтобы он вернул ему разницу с продажи автомобиля. Он пояснял ему неоднократно, что не собирается заниматься автомобилями и зарабатывая с их продажи деньги и тем более еще вкладывая в эти автомобили деньги на ремонт, восстановление, подготовку к продажи, трата времени и труда, зарабатывать ему деньги…, и что его работа заключается в том, чтобы найти автомобиль, пригнать, привести его в товарный вид и продать его выгодно, тем самым заработать деньги себе, а не ему. Больше претензий Виктор не предъявлял. Байдина после этого видел на авторынке г.Краснодара, они общались, но к этой теме больше не возвращались. Виктор предлагал ему еще заказывать у него автомобили под заказ. Он ответил отказом. Скуйбеда, Байдин и Шкурко лгут и клевещут на него в целях мести и наживы. Оперативные работники прорабатывали тогда весь авторынок, а он на тот уже период не общался с Байдиным, Шкурко, поругался со Скуйбеда, рассказал про него на авторынке - в части каким образом он берет машины от людей, которые пользовались его услугами через автосалон, и не продавал их, дав при этом ужасную характеристику этим машинам, с целью, чтобы реализовывались только его машины, и большинство людей, после его слов, отказались пользоваться его услугами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Колесник Т.Н.не признал и пояснил, что а А.В.ищенныме на себя обязательства по передаче денежных средств за проданный автомобиль Байдину В. пояснила, в конце апреля – начале мая 2007 года она со своим сыном пошла на авторынок г. Краснодара с целью приобретения ему автомобиля, где им понравился автомобиль «Фольксваген-Гольф» серебристого цвета. Данный автомобиль продавал мужчина по имени Анатолий (показывает на подсудимого Журавлева А.В.) за 420000 рублей. Он представился продавцом данного автомобиля. Они решили приобрести эту машину, но денег не хватало, договорились с ним о встрече около <адрес>. В газете Авторынок она нашла информацию об автомобиле «Фольксваген-Гольф». Выяснилось, что Журавлев продавал ту же машину, которую она нашла в газете авторынок. Когда Анатолий сказал, что он не будет сбрасывать цену на машину, она общалась с Виктором – хозяином машины, который находился в Германии, по телефону, на что он ей сказал: «решайте все вопросы с Анатолием». Виктор отговаривал ее от приобретения этой машины. При встрече она передала Анатолию задаток за автомобиль в сумме 50000 рублей, так как ей понравился указанный автомобиль. После чего он написал расписку, взял деньги. Примерно через 2-3 недели она позвонила Анатолию на его номер телефона, и договорились с ним о встрече, встретились через неделю в вечернее время, он был со своей женой, они поехали на <адрес>, где на стоянке был припаркован автомобиль «Фольксваген-Гольф». Осмотрев машину она передала жене Анатолия оставшиеся 370000 рублей, Анатолий передал ей ключи от автомобиля, ПТС, документы по растамаживанию автомобиля и договор купли-продажи. В дальнейшем в ГАИ поставили данный автомобиль на учет. Указанный автомобиль находится в собственности у ее сына. Никто не изымал данный автомобиль.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Шкурко О.П.не признал и пояснил, что а А.В.ищенныме на себя обязательства по передаче денежных средств за проданный автомобиль Байдину В. пояснил, что знает подсудимого Журавлева, познакомился с ним года 3 назад, через Байдина Виктора. Журавлев занимался реализацией машин. Так, Байдин пригнал в РФ а/м «Опель», «Сузуки» для их реализации, передал Журавлеву, который продал данные автомобили и передал деньги Байдину. В мае 2007 года Байдин пригнал из Германии а/м «Фольксваген-Гольф» серебристого цвета, передал его с целью быстрой реализации Журавлеву (у него места были на авторынке), на таможне в <адрес>, что было дальше с автомобилем, он не знает. Со слов Байдина он знает, что машина продана, а денег за нее Журавлев Байдину не передал, последний звонил Журавлеву по поводу возврата денег, при этом, Журавлев угрожал ему. Потом Журавлев поменял телефон, связаться с ним было невозможно, так как Байдин знал только телефон Журавлева. Как происходила продажа данного автомобиля он не знает. О какой сумме денег за автомобиль шла речь ему не известно. Он знает, что стоимость данной машины была в районе 400000 рублей. В адрес Байдина со стороны Журавлева были угрозы, он сам читал СМС - сообщения по телефону. Байдин при нем спрашивал у Журавлева, когда последний отдаст ему деньги, этот разговор был по телефону, когда Байдин был в г. Краснодаре. Он не слышал, что говорил Журавлев на другом конце провода. Со слов Байдина он знал, что он разговаривает по телефону с Журавлевым. При встрече с Журавлевым, когда он затронул данную тему, он ему сказал «не твое это дело…». Была телефонная перепалка, нецензурные слова с уст Журавлева в адрес Байдина, который заявил последнему: «только пересечешь границу и умрешь…», эти СМС - сообщения были от Журавлева, с его телефона, в адрес Байдина. Он знает номер телефона Журавлева.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Глухарев А.А.не признал и пояснил, что а А.В.ищенныме на себя обязательства по передаче денежных средств за проданный автомобиль Байдину В. пояснил, что подсудимого Журавлева Анатолия знает с 2000 года, они ставили машины на стоянку, живут с ним по - соседству. Он присутствовал при передачи денег Журавлевым, это было в 2007 году, в конце февраля месяца, он шел со стоянки, встретил Анатолия Журавлева, который шел со своей женой и товарищем по имени Паша. Анатолий попросил его поприсутствовать при передаче им денег парню по имени Олег, который подъехал к нему на машине «ВАЗ-2107» темного цвета, вышел из машины, возле подъезда дома под фонарем, Журавлев Анатолий передал этому парню денежные средства достоинством по 1000 рублей, в сумме 280000 рублей. Парень пересчитал деньги, но, как он понял со слов Анатолия, это деньги он давал в долг другому человеку. При передаче денег видимость на улице была хорошая, так как они все стояли под фонарем при входе в подъезд.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Сидоренко П.Б.не признал и пояснил, что а А.В.ищенныме на себя обязательства по передаче денежных средств за проданный автомобиль Байдину В. пояснил, что подсудимого Журавлева знает с 1987 года. У них приятельские отношения. Он присутствовал при передаче денег Журавлевым, это было в конце февраля 2007 года. Он был дома у Журавлева, затем Журавлев с женой провожали его и Анатолий сказал, что дает в долг деньги, должен подъехать человек через которого передается данная сумма денег. Действительно, подъехал а/м ВАЗ 2107 темного цвета, из которой вышел парень коренастый с темным цветом волос. Журавлев передал этому парню денежную сумму в размере 280000 рублей.
Вина подсудимого Журавлева А.В. несмотря на непризнание им своей вины, также подтверждается оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 УПК РФ показаниями не явившихся потерпевшего и свидетеля.
Так потерпевший Байдин В.Ф. пояснял, что примерно в 2006 году он познакомился с Журавлевым А.В.. С Журавлевым А.В. его связывали только деловые отношения, так как он занимался реализацией автомобилей. В течение 2006 года он поставлял для него автомобили. Он рассчитывался за поставку сразу, чем вошел к нему в доверие и просил еще автомобили на реализацию. В начале 2007 года Журавлев А.В. быстро продал два автомобиля, поставленных ему для реализации: автомобиль «Сузуки» и «Опель». В начале мая 2007 года он пригнал из Германии два автомобиля «Фольксваген Гольф». серебристого и красного цвета. С целью не нарушения законодательства РФ о ввозе автомобилей с согласия его знакомых Малова Ф.Н. и Сартакова Д.В. документы на таможне были оформлены на их имена. В копиях ПТС и доверенностях была указана фамилия Журавлева А.В.. «Фольксваген Гольф» серебристого цвета он передал на реализацию Журавлеву А.В. на таможне по <адрес> в <адрес>. Документально факт передачи не оформлялся, так как он полностью доверял Журавлеву. Также в газету «Авторынок» он подал объявление о продаже двух автомобилей, ему постоянно звонили покупатели, но он их переадресовывал на Журавлева А.В.. Однако со слов покупателей, приезжая на место, указанное Журавлевым автомобилей не было. В конце мая 2007 года он позвонил Шкурко О.П. и попросил забрать у Журавлева А.В. автомобиль. Однако Журавлев, как ему так и Байдину В.Ф. отказал в этом и стал угрожать. На момент продажи автомобилей в 2007 году автомобиль «Фольсваген Гольф» серебристого цвета стоил 420000 рублей. В конце апреля 2007 года по настоящее время он не обращался к Журавлеву А.В. с просьбой занять 300000 рублей, также об этом он не просил Шкурко Олега. Никаких денег на его расчетный счет от Журавлева А.В. не поступало. Разговора у него с Журавлевым по поводу возврата долга не было. Автомобиль «Фольсваген Гольф» серебристого цвета в погашение долга он ему не передавал.
Так свидетель Скуйбеда А.М. пояснял, что он является директором автосалона ООО «Авто-Драйв» по <адрес> в <адрес>. В мае 2007 года его знакомый Байдин В.Ф. из Германии в РФ пригнал для реализации два автомобиля «Фольсваген Гольф»: один красного, второй серебристого цвета. Красный автомобиль продавался у него в автосалоне, пока его не забрал Журавлев А.В., а серебристый автомобиль изначально продавал Журавлев А.В.. Байдин В.Ф. не обращался к нему в 2007 году с просьбой занять 300000 рублей.
Вина подсудимого Журавлева А.В. также подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Байдин В.Ф. обратился с заявлением о том, что в мае 2007 года Журавлев А.В. мошенническим путем завладел его деньгами в сумме 595000 рублей при продаже 2-х а/м «Фольксваген Гольф»;
Протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Колесник опознала Журавлева, как лицо, у которого она приобрела автомобиль «Фольксваген Гольф» серебристого цвета в мае 2007 года;
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Колесник Т.Н. изъят автомобиль « Фольксваген Гольф» серебристого цвета № рус.;
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль «Фольксваген Гольф» серебристого цвета № рус.
Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд руководствуясь требованием ст.50 Конституции Российской Федерации и ст.75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствами
Таким образом, оценив в совокупности представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения, и его действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – как хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, то есть мошенничество, совершенное в крупном размере. Оценивая показания свидетелей Глухарева и Сидоренко суд не ставит под сомнение их достоверность в части передачи Журавлевым кому-то денег в сумме 280000 рублей, однако, полагает, что факт передачи денег неустановленному лицу не подтверждает доводы Журавлева о возникновении между ним и Байдиным долговых обязательств и передачи указанного автомобиля в счет имеющегося долга. В связи с чем, не может принимать показания данных свидетелей как доказательства невиновности подсудимого.
Рассматривая заявленный гражданский иск суд считает возможным оставить его без рассмотрения в связи с отсутствием расчета суммы 595000 рублей, превышающей предъявленную обвинением 420000 рублей, и доказательств в обосновании заявленных требований, разъяснив право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает нахождение у подсудимого на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества, однако, при назначении основного вида наказания не применять дополнительных видов наказания. Также при назначении наказания суд считает необходимым частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 105, п. «в» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить окончательное отбывание наказания в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Журавлева Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 327 УК РФ и определить к окончательному отбыванию 12 /двенадцать/ лет 8 /восемь/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: