Приговор в отношении Огиенко Ю.В. по ст. 228 ч.1; ч.1 ст. 112,; ч. 3 ст. 30-ч.1ст. 228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:

Председательствующего Чермит З.А.

С участием гос. обвинителя – пом. прокурора ПО г. Краснодара Стародубцева Т.Г.

Подсудимого Огиенко Ю.В.

Защитника Экоян Б.В.

Представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Письменной Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Огиенко Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, в/о, проживающего: <адрес> <адрес>, ранее судимого приговором Красноармейского районного суда Кк от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69, УК РФ к 5 годам лишения свободы, приговором Прикубанского районного суда г.Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огиенко Ю.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Он же, Огиенко Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Огиенко Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, точное время следствием не установлено, Огиенко Ю.В., находясь по адресу: <адрес> <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее четырех ударов руками и ногами по телу Ткач Н.А., причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтеков, кровоизлияния, рвано-ушибленных ран в области лица, ушиба головного мозга средней степени тяжести, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, переломов поперечных отростков 1-4 поясничных позвонков справа. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов количество травмирующих воздействий – не менее четырех, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство, продолжительностью свыше трех недель.

Он же, Огиенко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в лесополосе, ведущей к <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно путём проведения химической реакции – экстрагирование таблеток лекарственного средства «Тетралгин» содой, серой, йодом, которые являются прекурсорами, изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,2 грамма /сухого вещества/, которое незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.40 часов по 23.50 часов Огиенко Ю.В. около <адрес> ст. Елизаветинской <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей Ивановой Н.В. наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой 0,2 грамма /сухого вещества/, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство сотрудниками милиции у Ивановой Н.В. было изъято из незаконного оборота в период времени с 23.55 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00.10 часов ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> <адрес> в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

Он же, Огиенко Ю.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в лесополосе, ведущей к <адрес> в ст. Елизаветинской <адрес>, умышленно, незаконно путём проведения химической реакции – экстрагирование таблеток лекарственного средства «Тетралгин» содой, серой, йодом, которые являются прекурсорами, изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфина, общей массой не менее 0,6 грамма /сухого вещества/, т.е. в крупном размере, которое незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления и которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00.30 часов по 00.45 часов, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Огиенко Ю.В. около <адрес> <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Огиенко Ю.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и подтвердил показания данные им на предварительном следствии и указанные в обвинительном заключении.

Вина подсудимого Огиенко Ю.В. кроме признания им своей вины, также подтверждается оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося потерпевшего и свидетелей.

Так потерпевший Ткач Н.А. пояснял, что он приехал в <адрес> <адрес>, чтобы проведать отца. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он приехал к своему знакомому Огиенко Ю.В., чтобы переночевать. Выйдя из такси, хотел занести свои вещи к нему в коридор. Зайдя во двор, увидел ранее незнакомых ему людей. Сели за стол и все вместе стали выпивать, после чего он стал разбирать свои вещи, и Огиенко стал говорить, что якобы увидел в его сумке свои вещи, однако вещей Огиенко там не было. Огиенко ударил его кулаком по лицу, после чего он упал на пол и Огиенко стал бить ногами по телу, взял металлический инструмент и стал также им бить по ногам ниже колена. После чего Ткач поднялся и Маркарян сказал, чтобы его никто не трогал. Затем Огиенко стал его бить руками по лицу, после чего он поднялся и побежал по улице. Пробежав около 5 кварталов, залез под автомобиль и стал кричать, чтобы вызвали скорую помощь, после чего потерял сознание. Полностью очнулся в больнице.

Так свидетель Маркарян И.Р. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он находился у своего знакомого Огиенко Ю.В., у которого они сидели и распивали спиртные напитки. После чего он услышал, что подъехал автомобиль, и Огиенко Ю.В. вышел. Через некоторое время он зашел с ранее незнакомым мужчиной, от сотрудников милиции узнал, что это был Ткач Н.А., который попросился переночевать у Огиенко. Ткач стал рассматривать содержимое сумок, с которыми пришел. Огиенко якобы увидел в сумке Ткач свои вещи. После чего Огиенко ударил Ткач левой рукой по лицу и Ткач упал. Затем Огиенко ударил Ткач 2-3 раза ногами. После чего Ткач стал убегать, а Маркарян схватил его за руку и сказал, чтобы он забрал свои вещи и чтобы его никто не трогал. Ткач забрал свои вещи и выбежал на улицу. Пробежав несколько метров, Ткач упал, бросил свои вещи и побежал дальше.

Свидетель Маркарян Х.Р. давал показания аналогичные показаниям свидетеля Маркарян И.Р.

Так свидетель Скорикова И.Г. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.40 часов сотрудниками милиции в помещение ОМ № УВД по <адрес>, расположенного в <адрес>, она была приглашена на производство личного досмотра гражданки, представленной сотрудниками милиции как Иванова Наталья Викторовна. В ее присутствии у данной гражданки никаких предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было. Затем данной гражданке в ее присутствии были даны денежные купюры достоинством 100 рублей сер. ТЬ №, сер. КЛ №, сер. Сэ №, сер. Ск №, сер. ХМ №. Данные купюры были помечены путем переписывания их серий и номеров, люминесцентным карандашом на оборотных их сторонах было написано слово: «СБЫТ», а также произведено их ксерокопирование. Далее они вышли из помещения ОМ № УВД по <адрес> и на проезжей части в присутствии Ивановой и сотрудников милиции был осмотрен автомобиль ВАЗ 21099 г.н. №. В ее присутствии в данном автомобиле никаких предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было. Она подписала соответствующие протоколы, убедившись в их правильности. Затем в этот же день около 23.40час. сотрудниками милиции к <адрес> ст. <адрес> <адрес> она была приглашена на производство наблюдения за действиями гражданки Ивановой на данном месте, которая находилась в хорошей визуальной видимости. Иванова встретилась с парнем, к которому она протянула руку с деньгами, а тот в ответ передал ей что-то. Когда Иванова подошла к сотрудникам милиции, она увидела, что в руке у Ивановой находится шприц, объемом 10 мл., с жидкостью коричневого цвета. Далее сотрудники милиции в ее присутствии произвели досмотр Ивановой. Данная гражданка добровольно выдала медицинский шприц, объемом 10 мл., наполненный жидкостью коричневого цвета. Иванова пояснила, что приобрела этот шприц с жидкостью за 500 рублей у Огиенко Юрия около <адрес>. Выданный шприц с жидкостью был упакован в полимерный пакет, опечатан бумажной биркой с ее подписью и подписью другой присутствующей. После этого в ее присутствии сотрудниками милиции <адрес> <адрес> был осмотрен автомобиль ВАЗ 21099 г.н. №. В ее присутствии в данном автомобиле никаких предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено и изъято не было. Она подписала соответствующие протоколы, убедившись в их правильности.

Свидетель Панфилова А.Н. давала показания аналогичные показаниям свидетеля Скориковой И.Г.

Так свидетель Комбаров Я.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов к дому 134 по <адрес> <адрес> сотрудниками милиции он был приглашен на производство осмотра данного участка местности с участием задержанного на этом месте гражданина представившегося как Огиенко Юрий Викторович. Перед началом осмотра Огиенко было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, однако он ответил, что у него таковых нет. В ходе осмотра лично досмотра у Огиенко Ю.В. были обнаружены и изъяты: денежные купюры достоинством 100 рублей сер. ТЬ №, сер. КЛ №, сер. Сэ №, сер. Ск №, сер. ХМ № /их серии и номера совпадали с теми купюрами, которые были ранее помечены в акте пометки от ДД.ММ.ГГГГ с участием получившей эти купюры Ивановой Н.В./, шприц медицинский, объемом 10мл., с жидкостью коричневого цвета, а с его ладоней рук были сделаны смывы ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны бирками с его подписями и подписями другого присутствующего лица. Огиенко пояснил, что данные предметы принадлежат ему, жидкость в шприце является наркотическим средством – раствором дезоморфина, который он хранил для личного употребления, а деньги он получил за сбыт такого же наркотического средства своей знакомой по имени Наталья. Он подписал соответствующий протокол, убедившись в его правильности.

Свидетель Смирнов Д.Д. давал показания аналогичные показаниям свидетеля Комбарова Я.А.

Так свидетель Иванова Н.В. поясняла, что она добровольно согласилась изобличить сбытчика наркотических средств – парня по имени Огиенко Юрий, с которым они встретились ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня около <адрес> <адрес>. Огиенко предложил ей, что будет заниматься незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства – препарата дезоморфина, если Иванова будет давать ему деньги. Также Огиенко пояснил, что все необходимое он будет покупать самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в присутствии двух незаинтересованных граждан ей были даны помеченные, согласно заполненного и подписанного ею акта, купюры, достоинством 100 рублей на общую сумму 500 рублей, которые она, заранее договорившись, передала Огиенко ДД.ММ.ГГГГ около 23.40 час. около <адрес> и получила от него раствор наркотического средства в медицинском шприце, который она в присутствии двух незаинтересованных граждан, согласно заполненного и подписанного ею акта, добровольно выдала сотрудникам милиции. Выданный шприц с раствором наркотического средства был упакован и опечатан в полимерный пакет.

Вина подсудимого Огиенко Ю.В. также подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

По факту причинения ДД.ММ.ГГГГ средней тяжести вреда здоровью:

Протоколом принятия устного заявления от Ткач Н.А., согласно которому во дворе <адрес> <адрес> он получил телесные повреждения;

Заключением судебно-медицинских экспертиз №г. от ДД.ММ.ГГГГ и №г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Ткач Н.А. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, кровоизлияния, рвано-ушибленных ран в области лица, ушиба головного мозга средней степени тяжести, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, переломов поперечных отростков 1-4 поясничных позвонков справа. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов количество травмирующих воздействий – не менее четырех, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство, продолжительностью свыше трех недель;

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ:

Рапортом о/у ОУР Авидисьян А.А. об обнаружении признаков состава преступления;

Актом личного досмотра перед проведением оперативно - розыскного мероприятия – «проверочная закупка» Ивановой Н.В., выступавшей ДД.ММ.ГГГГ в качестве «покупателя», в ходе которого у Ивановой Н.В. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было;

Актом пометки, выдачи и осмотра ДД.ММ.ГГГГ денежных купюр достоинством 100 рублей сер. ТЬ №, сер. КЛ №, сер. Сэ №, сер. Ск №, сер. ХМ №, переданных Ивановой Н.В. для осуществления оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка»;

Актом осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ 21099 г.н. № перед проведением оперативно - розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в ходе которого в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было;

Актом наблюдения, согласно которому присутствующие ДД.ММ.ГГГГ зафиксировали факт встречи Ивановой Н.В. с Огиенко Ю.В. около <адрес> <адрес>, в результате которой последний передал Ивановой Н.В. медицинский шприц объемом 10мл. с жидкостью коричневого цвета, который Иванова Н.В. в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции;

Актом личного досмотра Ивановой Н.В., выступавшей ДД.ММ.ГГГГ в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в ходе которого Иванова Н.В. добровольно выдала около <адрес> <адрес> <адрес> шприц объемом 10мл. с жидкостью коричневого цвета, приобретенный ею у Огиенко Ю.В.;

Актом осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ 21099 г.н. <адрес> после проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в ходе которого в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было;

Актом обследования участка местности около <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Огиенко Ю.В. были обнаружены и изъяты: денежные купюры достоинством 100 рублей сер. ТЬ №, сер. КЛ №, сер. Сэ №, сер. Ск №, сер. ХМ №, медицинский шприц объемом 10мл. с жидкостью коричневого цвета, а также с его ладоней рук были сделаны смывы на ватные тампоны, смоченные в спиртовом растворе;

Протоколом медицинского освидетельствования №, согласно которому у Огиенко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ наблюдалось состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены четыре полимерных пакета с двумя шприцами медицинскими объемом 10мл. с жидкостью коричневого цвета, денежными купюрами достоинством 100 рублей сер. ТЬ №, сер. КЛ №, сер. Сэ №, сер. Ск №, сер. ХМ № и ватной массой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Огиенко Ю.В. и Ивановой Н.В. При свечении на денежные купюры ультрафиолетовым прибором «Money detektor» на их оборотной стороне явно просвечивалось ультрафиолетовым цветом слово: «СБЫТ»;

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость коричневого цвета находящаяся в шприце объемом 10мл., добровольно выданном Ивановой Н.В. около <адрес>, является наркотическим средством – препаратом дезоморфина, массой 0,2 грамма;

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на ватной массе - смывах с рук Огиенко Ю.В., имеются микроколичества наркотического средства – кодеина;

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость коричневого цвета находящаяся в медицинском шприце объемом по 10мл., принадлежащем Огиенко Ю.В., изъятом в ходе его личного досмотра около <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – препарат дезоморфина, массой 0,6 грамма. Изготовлено данное наркотическое средство кустарным способом

По факту незаконного изготовления, приобретения, хранения наркотического средства в крупном размере:

Рапортом инспектора ГИБДД Кукленко А.А. об обнаружении признаков состава преступления;

Актом обследования участка местности около <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Огиенко Ю.В. были обнаружены и изъяты: денежные купюры достоинством 100 рублей сер. ТЬ №, сер. КЛ №, сер. Сэ №, сер. Ск №, сер. ХМ №, медицинский шприц, объемом 10мл., с жидкостью коричневого цвета, а также с его ладоней рук были сделаны смывы на ватные тампоны, смоченные в спиртовом растворе;

Протоколом №, согласно которому у Огиенко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ наблюдалось состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены четыре полимерных пакета с двумя шприцами медицинскими объемом 10мл., с жидкостью коричневого цвета, денежными купюрами достоинством 100 рублей сер. ТЬ №, сер. КЛ №, сер. Сэ №, сер. Ск №, сер. ХМ № и ватной массой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Огиенко Ю.В. и Ивановой Н.В. При свечении на денежные купюры ультрафиолетовым прибором «Money detektor» на их оборотной стороне явно просвечивалось ультрафиолетовым цветом слово: «СБЫТ»;

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на ватной массе - смывах с рук Огиенко Ю.В., предоставленной на экспертизу по уголовному делу №, имеются микроколичества наркотического средства – кодеина;

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым жидкость коричневого цвета находящаяся в медицинском шприце, объемом по 10мл., принадлежащем Огиенко Ю.В., изъятом в ходе его личного досмотра около <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – препарат дезоморфина, массой 0,6 грамма. Изготовлено данное наркотическое средство кустарным способом.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания виновного, деятельное раскаяние, а также нахождение у него на малолетнего ребенка. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством судом признан опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества, однако, находит возможным при назначении основного вида наказания не применять дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Огиенко Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

По ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы соком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и определить к окончательному отбыванию 4 /четыре/ года 4 /четыре/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в ОМ № УВД по г. Краснодару в виде четырех полимерных пакетов с двумя шприцами медицинскими, объемом 10 мл., с жидкостью коричневого цвета и ватной массой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Огиенко Ю.В. и Ивановой Н.В., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий