К делу № 1-208/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Беспалова А.В.
при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.
с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.
подсудимой Гординой Н.М.
защитника подсудимого Бабуцкого С.А. ордер №, уд. №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гординой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающей программистом в ООО «ГЛОБУС», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордина Н.М. совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с июня 2010 года по 15 июля 2010 года Гордина Н.М., используя свое служебное положение, совершила покушение на хищение денежных средств у ФИО2 путем обмана в сумме 29 000 рублей. Так, на основании приказа директора муниципального учреждения «Информационный центр по обеспечению градостроительной деятельности муниципального образования город Краснодар» ФИО6 о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ Гордина Н.М. переведена на новое место работы на должность специалиста 1 категории отдела индивидуальной застройки Прикубанского округа МУ «Градинформ». Согласно должностной инструкции специалиста 1 категории, утвержденной директором МУ «Градинформ» ДД.ММ.ГГГГ, в функциональные обязанности Гординой Н.М. входило осуществление приема граждан по следующим вопросам: - подготовка технической документации для выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов; - продление срока строительства индивидуального жилого дома; - подготовка технической документации для издания постановления главы муниципального образования город Краснодар о предоставлении земельных участков для размещения металлических гаражей; - ведение дежурного плана, закрепленного массива индивидуальной застройки с заполнением журнала и отметкой на графическом материале; - подготовка данных для занесения в базу градостроительного кадастра; - разработка или принятие участия в разработке документов правового и технического характера; - выполнение других отдельных поручений начальника отдела.
В июне 2010 года Гордина Н.М., исполняя свои должностные обязанности, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе беседы о порядке получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке с пришедшим в отдел индивидуальной застройки по Прикубанскому округу МУ «Градинформ» ФИО2, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на незаконное приобретение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде безвозмездного, незаконного и необоснованного отчуждения в свою пользу принадлежащих ФИО2 денежных средств в сумме 29000 рублей, и желая этого, используя свое служебное положение сотрудника отдела индивидуальной застройки Прикубанского округа МУ «Градинформ», сообщила ФИО2, что она обладает необходимыми связями и полномочиями в МУ «Градинформ» и в Администрации Прикубанского административного округа г. Краснодара, для того, чтобы за денежное вознаграждение при отсутствии у ФИО2 необходимых документов, кроме правоустанавливающих, подготовить и выдать последнему градостроительный план земельного участка, а так же разрешить вопрос по беспрепятственному со стороны сотрудников МУ «Градинформ» и Администрации Прикубанского административного округа г. Краснодара получению разрешения на строительство за подписью главы Администрации Прикубанского административного округа г. Краснодара, при этом указывая ФИО2 на то, что без ее помощи он не сможет собрать необходимые документы и получить разрешение на строительство. ФИО2, будучи введенным Гординой Н.М. в заблуждение, согласился с ее требованиями о передаче ей денежных средств в сумме 29 000 рублей, так как был уверен, что при отсутствии у него требуемого Гординой Н.М. пакета документов, необходимых для получения разрешения на строительство, он самостоятельно не сможет их собрать и получить в кратчайший срок разрешение на строительство.
10.06.2010 года Гордина Н.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО2, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, получила от ФИО2 денежные средства в сумме 20 000 рублей. Затем, Гордина Н.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО7 совершила сбор необходимых для получения разрешения на строительство документов, а именно: получила схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения индивидуального жилого дома, топографическую съемку индивидуального жилого дома, сведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования город Краснодар. Предварительно, получив заявления от имени и за подписью ФИО7 от ФИО2 об изготовлении градостроительного плана и о выдачи разрешения на строительство индивидуального жилого дома, Гордина Н.М. подготовила градостроительный план земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, составила акт обследования данного земельного участка для подготовки разрешения на строительство индивидуального жилого дома, а также подготовила проекты разрешения на строительство и распоряжения о выдачи разрешения на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, принадлежащем ФИО7 за подписью главы администрации Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара.
ДД.ММ.ГГГГ Гордина Н.М., получив разрешение на строительство двухэтажного индивидуального жилого дома общей площадью 245 кв.м. на земельном участке площадью 800 кв.м. по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное, безвозмездное получение от ФИО2 денежных средств в общей сумме 29000 рублей сообщила об указанном факте последнему. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО2, 15.07.2010 года около 14 часов 50 минут, находясь в помещении своего рабочего кабинета, Гордина Н.М. безвозмездно получила от ФИО2, введенного ею в заблуждение относительно ее истинных намерений, принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 9000 рублей, причинив последнему, материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей. Умысел Гординой Н.М. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая Гордина Н.М. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, согласно представленному суду заявлению не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимой своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ею ходатайством, после проведенной консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а также с учетом заявления потерпевшего о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
Действия подсудимой, как покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.159 УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении наказания подсудимой Гординой Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой – ранее не судимой, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимой, её чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом изложенного, а также личности Гординой Н.М. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимой в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст.159 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гордину Н.М. признать виновной и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Гординой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – конверты с образцами порошка, с чистым марлевым тампоном, с образцом карандаша, с марлевыми тампонами со смывами с ладони рук Гординой Н.М. – уничтожить.
Вещественное доказательство по делу - CD- диск (DVD) марки SmartTrack с видеозаписью оперативного эксперимента – хранить при данном уголовном деле.
Вещественные доказательства по делу – денежные купюры в количестве девяти штук достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами: вБ 3136873, св 1158850, ьз 3098441, хп 1943842, гХ 6948038, зг 2935642, хб 2567463, ич 6439472, еЭ 6144701 - вернуть потерпевшему ФИО2.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: подпись
ь