приговор в отношении Гришкина М.С. по п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ



К делу № 1-272/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Шевцова А.Н.

подсудимого Гришкина М.С.

защитника подсудимого Косенко Н.К. орд. №, №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гришкина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришкин М.С. осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии, когда такая лицензия обязательна, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 августа 2004 года в ИФНС РФ № 4 по г. Краснодару было зарегистрировано в качестве юридического лица ООО «Бетонстройсервис», ИНН №, расположенное по адресу: <адрес>. 11 августа 2004 года на основании решения учредителя № и приказа № Гришкин М.С. был назначен на должность директора ООО «Бетонстройсервис», а также с ним был заключен трудовой договор. Гришкин М.С, являясь директором ООО «Бетонстройсервис» и единственным лицом, выполняющим на предприятии административно-хозяйственные и управленческие функции, имеющим право выступать от имени данного общества, заключать договоры, руководил деятельностью ООО «Бетонстройсервис», и, как руководитель организации, в соответствии со статьей 6 ФЗ от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» нес ответственность за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций. В соответствии со статьей 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ и «Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов 1-4 классов опасности», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 524 от 26.08.2006 года сбор, использование, обезвреживание, транспортировка и размещение отходов 1-4 классов опасности являются лицензируемыми видами деятельности, а согласно Федерального Классификационного Каталога отходов (в редакции Приказа Министерства Природных Ресурсов Российской Федерации № 663 от 30.07.2003 года) строительный мусор от разборки зданий отнесен к четвертому классу опасности (код 9120060101004).

В ходе выполнения своих служебных обязанностей директора ООО «Бетонстройсервис», с целью осуществления своего преступного умысла на совершение незаконного предпринимательства, Гришкин М.С. в нарушение действующего законодательства, заведомо и достоверно зная, что работы по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов 1-4 классов опасности подлежат лицензированию, а у руководимого им предприятия указанная лицензия отсутствует, решил выполнить их.

Реализуя свои преступные намерения, Гришкин М.С., являясь директором ООО «Бетонстройсервис», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо и достоверно зная, что деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировки и размещению отходов 1-4 классов опасности подлежит лицензированию, а у предприятия ООО «Бетонстройсервис» лицензия на выполнение данного вида работ отсутствует, 29 мая 2006 года заключил в интересах ООО «Бетонстройсервис» договор с ООО «ПСК «СМУ-2», после чего, согласно условиям указанного договора ООО «Бетонстройсервис» были выполнены работы по слому зданий и транспортировке строительного мусора, а в качестве оплаты, согласно акту выполненных работ № 00000134 от 29 мая 2006 года ООО «Бетонстройсервис» были перечислены денежные средства без налога на добавленную стоимость в сумме 7 593,60 рубля.

Кроме того, он же, являясь директором ООО «Бетонстройсервис», заведомо и достоверно зная, что деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировки и размещению отходов 1-4 классов опасности подлежит лицензированию, а у предприятия ООО «Бетонстройсервис» лицензия на выполнение данного вида работ отсутствует, 31 июля 2008 года заключил от имени ООО «Бетонстройсервис» договор с ООО «ПСК «СМУ-2», после чего, согласно условиям указанного договора ООО «Бетонстройсервис» были выполнены работы по слому зданий и транспортировке строительного мусора, а в качестве оплаты, согласно акту выполненных работ № 811 от 31 июля 2008 года ООО «Бетонстройсервис» были перечислены денежные средства без налога на добавленную стоимость в сумме 17 793,61 рубля.

Гришкин М.С., являясь директором ООО «Бетонстройсервис», заведомо и достоверно зная, что деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировки и размещению отходов 1-4 классов опасности подлежит лицензированию, а у предприятия ООО «Бетонстройсервис» лицензия на выполнение данного вида работ отсутствует, 9 января 2007 года заключил от имени ООО «Бетонстройсервис» договор № 11-23 с дополнительными соглашениями с ЗАО «СУ Краснодарстрой», после чего, согласно условиям указанного договора ООО «Бетонстройсервис» были выполнены работы по слому зданий и транспортировке строительного мусора, а ООО «Бетонстройсервис» в качестве оплаты, согласно актам выполненных работ были перечислены денежные средства (без налога на добавленную стоимость), а именно: 27 февраля 2007 года - 14 237,29 рублей, 22 мая 2007 года - 6 812,21 рублей, 19 июня 2007 года - 28 813,56 рублей, 15 ноября 2007 года - 2 030508,48 рублей, 14 декабря 2007 года - 1 315843,22 рубля, 19 марта 2008 года - 700 880,94 рублей, 24 марта 2008 года - 8 898,31 рублей, 12 мая 2008 года - 68 911,02 рублей, 10 июня 2008 года - 80 338,98 рублей, 22881,36 рубль, 1 779,66 рублей, 12 711,87 рублей; 17 июня 2008 года - 38 898,31 рублей, 14 июля 2008 года - 12 288,14 рублей и 3 050,85 рублей; 21 октября 2008 года - 110 847,46 рублей, 21 ноября 2008 года - 27 457,53 рублей, 18 декабря 2008 года - 81 864,41 рубля и 39 661,02 рубль; 26 декабря 2008 года - 58 737,29 рублей, 10 марта 2009 года - 39 813,56 рублей, 26 марта 2009 года - 22 881,36 рубль, 20 апреля 2009 года - 44 237,29 рублей, а всего за сбор и транспортировку опасных отходов - строительного мусора от разборки зданий ООО «Бетонстройсервис» были перечислены денежные средства в сумме 4 772 354,22 рубля.

Кроме того, он же, являясь директором ООО «Бетонстройсервис», заведомо и достоверно зная, что деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировки и размещению отходов 1-4 классов опасности подлежит лицензированию, а у предприятия 000 «Бетонстройсервис» лицензия на выполнение данного вида работ отсутствует, 20 августа 2007 года заключил от имени ООО «Бетонстройсервис» договор № 407/30-951 «МРСК» с ОАО «Кубаньэнерго», после чего, согласно условиям указанного договора ООО «Бетонстройсервис» были выполнены работы по слому зданий и транспортировке строительного мусора, а в качестве оплаты ООО «Бетонстройсервис», согласно акту выполненных работ от 20 сентября 2007 года были перечислены денежные средства без налога на добавленную стоимость сумме 5 706,66 рублей.

Гришкин М.С., являясь директором ООО «Бетонстройсервис», заведомо и достоверно зная, что деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировки и размещению отходов 1-4 классов опасности подлежит лицензированию, а у предприятия ООО «Бетонстройсервис» лицензия на выполнение данного вида работ отсутствует, 25 декабря 2007 года заключил от имени ООО «Бетонстройсервис» договор № 19-12 с ООО «СМУ-3 ОКПС», после чего, согласно условиям указанного договора ООО «Бетонстройсервис» были выполнены работы по слому зданий и транспортировке строительного мусора, а в качестве оплаты, согласно актам выполненных работ, ООО «Бетонстройсервис» были перечислены денежные средства (без налога на добавленную стоимость): 31 декабря 2007 года - 81 355,93 рублей, 27 июня 2008 года - 65 084,74 рубля, а всего за сбор и транспортировку опасных отходов - строительного мусора от разборки зданий предприятию ООО «Бетонстройсервис» были перечислены денежные средства в сумме 146 440,67 рублей.

Кроме того, он же, являясь директором ООО «Бетонстройсервис», заведомо и достоверно зная, что деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировки и размещению отходов 1-4 классов опасности подлежит лицензированию, а у предприятия ООО «Бетонстройсервис» лицензия на выполнение данного вида работ отсутствует, 31 декабря 2007 года заключил от имени ООО «Бетонстройсервис» договор с ООО «Монолит-Бетон», после чего, согласно условиям указанного договора ООО «Бетонстройсервис» были выполнены работы по слому зданий и транспортировке строительного мусора, а в качестве оплаты, согласно акту выполненных работ № 00001040 от 31 декабря 2007 года, предприятию ООО «Бетонстройсервис» были перечислены денежные средства (без налога на добавленную стоимость) в сумме 19 703,39 рубля.

Гришкин М.С., являясь директором ООО «Бетонстройсервис», заведомо и достоверно зная, что деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировки и размещению отходов 1-4 классов опасности подлежит лицензированию, а у предприятия ООО «Бетонстройсервис» лицензия на выполнение данного вида работ отсутствует, 20 ноября 2007 года заключил от имени ООО «Бетонстройсервис» договор № 07/11-20/01 с ЗАО «Ренейссанс Констракшн», после чего, согласно условиям указанного договора ООО «Бетонстройсервис» были выполнены работы по слому зданий и транспортировке строительного мусора, а в качестве оплаты, согласно актам выполненных работ были перечислены денежные средства (без налога на добавленную стоимость), а именно: 30 ноября 2007 года - 116 525,42 рублей, 19 декабря 2007 года - 23 093,22 рубля, 17 марта 2008 года - 28 474,58 рубля и 520 677,97 рублей; 31 марта 2008 года - 16 271,19 рубль и 420 000 рублей; 17 апреля 2008 года - 934 576,27 рублей, 30 апреля 2008 года - 94 237,29 рублей, 20 августа 2008 года - 72 203,39 рубля, 26 августа 2008 года - 5 423,73 рубля, 24 октября 2008 года - 209 491,53 рубль, 29 октября 2008 года - 13 220, 34 рублей, а всего за сбор и транспортировку опасных отходов - строительного мусора от разборки зданий предприятию ООО «Бетонстройсервис» были перечислены денежные средства в сумме 2 454 194,93 рубля.

Он же, являясь директором ООО «Бетонстройсервис», заведомо и достоверно зная, что деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировки и размещению отходов 1-4 классов опасности подлежит лицензированию, а у предприятия 000 «Бетонстройсервис» лицензия на выполнение данного вида работ отсутствует, 31 октября 2007 года заключил от имени 000 «Бетонстройсервис» договор с 000 «ЭкоСтрой-Юг», после чего, согласно условиям указанного договора 000 «Бетонстройсервис» были выполнены работы по слому зданий и транспортировке строительного мусора, а в качестве оплаты, согласно актам выполненных работ № 00000818 от 31 октября 2007 года и 00000912 от 30 ноября 2007 года предприятию ООО «Бетонстройсервис» были перечислены денежные средства (без налога на добавленную стоимость), а именно: 31 октября 2007 года - 2 500 рублей, 30 ноября 2007 года - 25889,83 рублей, 31 января 2008 года - 2 966,10 рублей, 29 февраля 2008 года - 3 177,97 рублей, 31 марта 2008 года - 2 711,86 рублей, а всего, за сбор и транспортировку опасных отходов - строительного мусора от разборки зданий предприятию ООО «Бетонстройсервис» были перечислены денежные средства в сумме 37 245,76 рублей.

Гришкин М.С., являясь директором ООО «Бетонстройсервис», заведомо и достоверно зная, что деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировки и размещению отходов 1-4 классов опасности подлежит лицензированию, а у предприятия ООО «Бетонстройсервис» лицензия на выполнение данного вида работ отсутствует, 14 июля 2008 года заключил от имени ООО «Бетонстройсервис» договор № 20-07 с ООО «СК «Кубань», после чего, согласно условиям указанного договора ООО «Бетонстройсервис» были выполнены работы по слому зданий и транспортировке строительного мусора, а в качестве оплаты, согласно актам выполненных работ года предприятию ООО «Бетонстройсервис» были перечислены денежные средства (без налога на добавленную стоимость), а именно: 21 июля 2008 года - 258 050,85 рублей, 28 июля 2008 года - 476 127,12 рублей, 25 ноября 2008 года - 65491,53 рубль, 27 ноября 2008 года - 23 779, 66 рублей, 14 октября 2009 года - 18220,34 рублей, а всего, за сбор и транспортировку опасных отходов - строительного мусора от разборки зданий предприятию ООО «Бетонстройсервис» были перечислены денежные средства в сумме 841 669,50 рублей.

Гришкин М.С., являясь директором ООО «Бетонстройсервис», заведомо и достоверно зная, что деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировки и размещению отходов 1-4 классов опасности подлежит лицензированию, а у предприятия ООО «Бетонстройсервис» лицензия на выполнение данного вида работ отсутствует, 30 сентября 2008 года заключил от имени ООО «Бетонстройсервис» договор с ООО «Фирма «Кубань-Фест», после чего, согласно условиям указанного договора ООО «Бетонстройсервис» были выполнены работы по слому зданий и транспортировке строительного мусора, а в качестве оплаты, согласно акту выполненных работ № 00001081 от 30 сентября 2008 года предприятию ООО «Бетонстройсервис» были перечислены денежные средства (без налога на добавленную стоимость) в сумме 6 779,66 рублей.

Кроме того, Гришкин М.С., являясь директором ООО «Бетонстройсервис», заведомо и достоверно зная, что деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировки и размещению отходов 1-4 классов опасности подлежит лицензированию, а у предприятия ООО «Бетонстройсервис» лицензия на выполнение данного вида работ отсутствует, 20 августа 2007 года заключил от имени ООО «Бетонстройсервис» договор № 10-05 с ООО «СтройКласс-Флагман», после чего, согласно условиям указанного договора ООО «Бетонстройсервис» были выполнены работы по слому зданий и транспортировке строительного мусора, а в качестве оплаты, согласно акту выполненных работ от 30 сентября 2008 года предприятию ООО «Бетонстройсервис» были перечислены денежные средства (без налога на добавленную стоимость) в сумме 1 355 932,20 рубля.

Таким образом, Гришкин М.С., являясь директором ООО «Бетонстройсервис», осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, не имея соответствующей лицензии, в период времени с 29 мая 2006 года до 23 ноября 2009 года выполнял деятельность по сбору и транспортировке опасных отходов - строительного мусора от разборки зданий, в результате чего, согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы № 17/7115-Э от 11 января 2011 года извлек доход в особо крупном размере в сумме 9 665 414,40 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гришкин М.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Гришкину М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, а также личности Гришкина М.С. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 171 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришкина М.С. признать виновным и назначить наказание по п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гришкина М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - товарные накладные №№ 9,
60,128,84,158,198,199,221,207,242,276,304,374,331,20,49,57,107,149,168, 262,216,239,4,15,37,51,104,100,122,145,177,203,236; справки формы КС №3, распечатки платежных поручений, копии договоров с контрагентами - предприятиями ООО «Стройсети», ЗАО «СУ Краснодарстрой», ООО «ЭкоСтрой-Юг», ООО «Монолит-Бетон», ООО «ПСК СМУ-2», ООО «СМУ-3 ОКПС», ООО «Рейтинг-Юг», ООО «Кубаньэнерго», ЗАО «Ренейсанс Констракшн», ООО «СтройКлассФлагман», ООО «СК Кубань», две копии уставов ООО «Бетонстройсервис», копию решения № 1 ООО «Бетонстройсервис», копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица - ООО «Бетонстройсервис», копию свидетельства о постановке на учет юридического лица - ООО «Бетонстройсервис» в налоговом органе, две копии свидетельств о внесении изменений в ЕГРЮЛ в отношении ООО «Бетонстройсервис», шесть копий трудовых договоров, копию приказа о приеме на работу № 000001 от 11.08.2004 года Гришкина М.С., копию приказа № 1-К от 17.08.2004 года, копия выписки из решения № 1 ООО «Бетонстройсервис» от 11.08.2004 года; копию решения № 2 ООО «Бетонстройсервис» от 11.08.2005 года; копию решения № 3 ООО «Бетонстройсервис» от 11.08.2006 года; копию решения № 7 ООО «Бетонстройсервис» от 11.08.2007 года; копию решения № 11 ООО «Бетонстройсервис» от 11.08.2008 года; копию решения № 13 ООО «Бетонстройсервис» от 11.08.2009 года; копию приказа о прекращении действия трудового договора от 23.11.2009 года; копия заявления об увольнении от имени Гришкина М.С., копию приказа № 2 директора ООО «Бетонстройсервис» Гришкина М.С. от 10.01.2006 года – хранить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

ь