К делу № 1-240/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Беспалова А.В.
при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.
с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.
подсудимого Асадчева А.Г.
защитника подсудимого Чачия И.В. орд. №, уд. №
потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Асадчева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Асадчев А.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
08 ноября 2010 года около 18 часов 40 минут, Асадчев А.Г., управляя автомобилем «Хёндай Гетц» с регистрационным знаком №, двигаясь по ул. Ростовское шоссе со стороны ул.Ягодина в направлении ул. 3-я Трудовая, напротив жилого дома № 25/4 допустил наезд на пешехода ФИО5, которая пересекала по пешеходному переходу проезжую часть дороги справа налево по ходу движения автомобиля, принадлежащего Асадчеву А.Г. Своими действиями Асадчев А.Г. нарушил правила дорожного движения, а именно: п. 10.1 - двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, не учитывая интенсивность в направлении движения; скорость не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения; п. 19.2 - не принял мер к снижению скорости и остановки транспортного средства при ослеплении; п. 14.1 - не уступил дорогу пешеходу, пересекавшему проезжую часть по пешеходному переходу; п. 14.2 – не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, когда водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам остановились перед ним; п. 1.3 и п. 1.5 - создал опасность для движения. В результате наезда на пешехода ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 92/2011 от 13.01.2011 года ей были причинены телесные повреждения: «в виде перелома височной кости справа, переходящий на основание черепа, кровоизлияние над твердой мозговой в правой височно-теменной области, ушиб головного мозга средней степени тяжести, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости. Эти повреждения причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью ФИО5»
В судебном заседании подсудимый Асадчев А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, при назначении подсудимому наказания полагалась на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, с учетом заявления потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Действия подсудимого, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека по ч.1 ст.264 УКРФ квалифицированы правильно.
При назначении наказания подсудимому Асадчеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
С учетом изложенного, а также личности Асадчева А.Г. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 1 ст. 264 УК РФ и дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Асадчева А.Г. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Асадчеву А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Асадчева А.Г. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Асадчева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: подпись
ь