Приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедева И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Объедько В.А.

адвоката Вишневского М.С.

представившего ордер №

потерпевшей Яковлевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Объедько Виктора Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Объедько В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Объедько В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в частном домовладении по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием Яковлевой Е.С., тайно похитил ее имущество: золотую цепочку, стоимостью 7000 рублей; золотой кулон в виде знака зодиака «Водолей», стоимостью 2000 рублей; золотой браслет плоского плетения в виде листочков, стоимостью 15847 рублей. С похищенным имуществом Объедько В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив Яковлевой Е.С. значительный ущерб на сумму 24847 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая Яковлева Е.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивала, по мере наказания просила строго не наказывать и не лишать Объедько В.А. свободы.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия в отношении Яковлевой Е.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, наказание возможно назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Объедько Виктора Александровича, виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданский иск потерпевшей Яковлевой Е.С. удовлетворить.

Взыскать с Объедько Виктора Александровича в пользу Яковлевой Екатерины Сергеевны сумму ущерба в размере 24847 рублей.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Прикубанский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденному со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: