ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
при секретаре Лебедевой И.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Кистера А.А.
подсудимого Жукова П.П.
адвоката Кафалдиди К.Д.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жукова Петра Петровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жуков П.П. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же незаконно приобрел, перевозил, хранил и носил оружие.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Жуков П.П, находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, угрожал убийством Клименко С.Б., направляя в ее сторону обрез винтовки системы Мосина 1981/1910 калибра 7, 62 мм., являющийся огнестрельным оружием военного образца. В силу сложившихся обстоятельств и созданной Жуковым П.П. тревожной обстановки, угрозу убийством Клименко С.Б. и Морозов В.В. восприняли реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Он же, осенью 2008 гола, точное время дознанием не установлено, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, находясь на берегу реки ЕЯ, расположенной в станице <адрес>, путем присвоения найденного незаконно приобрел обрез винтовки системы Мосина 1981/1910 калибра 7, 62 мм., являющийся огнестрельным оружием военного образца, который он незаконно перевез из станице <адрес> в <адрес>, незаконно хранил и незаконно носил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 50 мин. по 21 час. 20 мин. сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия около <адрес>, был обнаружен и изъят обрез винтовки
системы Мосина 1981/1910 калибра 7, 62 мм., являющийся огнестрельным оружием военного образца, изготовленным заводским способом, принадлежащий Жукову П.П., который он путем присвоения найденного, незаконно приобрел осенью 2008 года, находясь на берегу реки ЕЯ, расположенной в станице <адрес>, незаконно перевез из станице <адрес> в <адрес>, незаконно хранил и незаконно носил при себе.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшая Клименко Н.Б. в судебное заседание не явилась, представило в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала о рассмотрении дела в порядке особого производства, по мере наказания полагалась на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Потерпевший Морозов В.В. в судебное заседание не явился, по средством телефонограммы суду сообщил, что в судебное заседание явиться не может, так как находится в другом городе, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал о рассмотрении дела в порядке особого производства, по мере наказания полагался на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка, хранение и ношение оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся законом к категории небольшой тяжести и средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а также тяжелое семейное положение подсудимого, а именно смерть супруги ДД.ММ.ГГГГ, нахождение на иждивении Жукова П.П. отца престарелого возраста.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Судом учтено, что подсудимый ранее судим, судимость не погашена, не состоит на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, наказание возможно назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жукова Петра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Жукову П.П. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Жукова П.П.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – обрез винтовки системы Мосина образца 1891/1910 года, калибра 7, 62 - хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), по квитанции № после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ