Приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Рогачевой Я.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа

г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Титова В.Г.

подсудимого Сандакова О.Н.

адвоката подсудимых Писанкова М.С.,

представившего ордера №№ 332482, 332483.

при секретаре Лебедевой И.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Титова Владимира Геннадьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- Сандакова Олега Николаевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Титов В.Г. и Сандаков О.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в городе Краснодаре, Титов В.Г., совместно и по предварительному сговору с Сандаковым О.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения через забор на территорию ООО «Югдекор», расположенного по адресу; 2 – ое отделение с/з «Солнечный» №, из ангара, похитили провод ПВС * 1,5 длинной 150 метров, стоимостью 1822 рубля 03 копейки, однако по независящим от них обстоятельствам не довели свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками ООО «Югдекор» на месте совершения преступления. В случае доведения Титовым В.Г. и Сандаковым О.Н. преступного умысла до конца, ООО «Югдекор» был бы причинен материальный ущерб на сумму 1822 рубля 03 копейки.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимые Титов В.Г. и Сандаков О.Н. вину в совершении данного преступления полностью признали, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства.

Представитель потерпевшего по доверенности Фатеев И.В. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал о рассмотрении дела в порядке особого производства, по мере наказания подсудимым полагался на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимым не имеет.

Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых в совершении данного преступления установлена, а их действия каждого в отдельности, в отношении Титова В.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же стадию совершенного преступления покушение не причинившую реального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Титова В.Г. – является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сандакова О.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении обоих подсудимых суд признает, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явки с повинной.

Также суд учитывает личности подсудимых, не состоящих на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, посредственно характеризующегося по месту жительства Сандакова О.Н., положительно характеризующегося по месту работы Титова В.Г.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, ранее судимого Титова В.Г., не имеющего судимость Сандакова О.Н., суд считает, что цели наказания в отношении Титова В.Г. могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Цели наказания в отношении подсудимого Сандакова О.Н. могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, наказание возможно назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять к подсудимым наказание в виде штрафа, учитывая их материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, не изменять.

Признать Сандакова Олега Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Сандакова О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – провод ПВС * 1,5 длинной 150 метров, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Прикубанский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ