Приговор ч. 2 ст. 231 УК РФ



К делу №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистер А. А.

подсудимого Корж И. И.

защитника Милюк Б. Г., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Якименко М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корж Ивана Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Корж И.И. совершил незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в августе 2006 года, точные дата и время следствием не установлено, Корж И.И., на приусадебном участке, принадлежащем ему домовладения №, расположенном по <адрес>, без надлежащего разрешения, незаконно посеял запрещенные к возделыванию растения рода мак, содержащие в своем составе наркотически активные алкалоиды опия - морфин, кодеин, тебаин. С целью доведения растений до стадии созревания, когда они пригодны для изготовления наркотических средств, Корж И.И. удалял сорную растительность, мешавшую произрастанию кустов мака, периодически пропалывал и поливал почву под кустами растения мака. В июне 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Корж И.И. вырастил на вышеуказанном участке местности не менее 470 (четыреста семидесяти) травянистых растений рода мак, что на основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, соответствует особо крупному размеру, и которые были сформировавшимися и доведенными до определенной стадии созревания (наличие наркотически активных алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин, допускающего возможность использования данных растений для приготовления наркотического средства опийной группы).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 час. 31 мин. по 09 час. 25 мин., сотрудниками ОС Регионального управления ФСКН РФ по КК, в ходе обыска на приусадебном участке принадлежащего Корж И.И. домовладения №, расположенного по <адрес> было обнаружено и изъято 470 (четыресто семьдесят) травянистых растений, содержащих в своем составе наркотически активные алкалоиды опия - морфин, кодеин, тебаин и являющиеся наркотикосодержащими растениями рода мак, что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Корж И.И. в судебном заседании вину свою признал и показал, что он не занимался выращиванием мака. Из клетки с птицей выбросил остатки корма, которые на следующий год проросли в кусты мака. По состоянию здоровья, после операции, не смог ухаживать за огородом. Весной прошел мотоблоком, прокультивировал землю и уничтожил кусты мака, а там где росли кусты винограда, он не обработал мотоблоком и не удалил кусты мака. Мак собирала его семья в кондитерских целях, пекли булочки и рулеты.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она является женой Корж И.И., примерно в сентябре 2006 г., кто-то из членов её семьи выбросил в огород корм, предназначенный для попугаев, так как попугаи, которые у них жили погибли. На следующий год в мае 2007 г. вырос мак, его вырвали и сожгли. На следующий год, на том же месте выросло 100 кустов мака, которые Корж И. И., посоветовавшись с ней, оставил, чтобы использовать семена в пищевых целях, иной цели выращивания растений рода мак они не преследовали. Мак использовали для выпечки булочек и рулетов. ДД.ММ.ГГГГ, около семи часов утра к ней домой пришли сотрудники Наркоконтроля которые, показав свои служебные удостоверения, пригласили двух гражданских лиц и в их присутствии зачитали ей и её мужу Корж И. И. постановление суда о производстве обыска у них в домовладении. После чего предложили Корж И. И. добровольно выдать запрещенные предметы в свободном гражданском обороте, а также наркотики, на что Корж И. И. ответил, что таковых предметов у него нет. Сотрудники Наркоконтроля в её присутствии, Корж И. И. и в присутствии двух приглашенных граждан провели обыск их дома, в ходе которого ничего не обнаружили и не изъяли. После этого, сотрудник Наркоконтроля зачитал вслух постановление о производстве обыска их приусадебного участка и предложили Корж И. И. добровольно выдать запрещенные предметы в свободном гражданском обороте, а также наркотики, на что он ответил, что таковых предметов у него нет. В ходе производства обыска у неё на приусадебном участке сотрудники Наркоконтроля в присутствии понятых обнаружили и изъяли вместе с корневищем около 470 кустов растения мак, которое её муж Корж И. И. выращивал в кондитерских целях. Изъятые растения мака сотрудники Наркоконтроля, в присутствии неё и участвующих граждан упаковали в четыре полиэтиленовых мешка, которые перевязали белым полиэтиленовым шнуром, свободные концы которого оклеили бумажными бирками, на которых расписались она, Корж И. И., понятые и сотрудник Наркоконтроля. Далее в ходе обыска её приусадебного участка, сотрудники Наркоконтроля в присутствии понятых обнаружили и изъяли в туалете, расположенном в конце садового участка, двуствольное охотничье ружье марки «ТОС 63». Данное ружье Корж И. И. хранил как память об отце. Разрешение на хранение ружья у него нет, охотником он не является.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперативны­ми сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> принять участие в качестве понятого, при проведении ими обыска но адре­су: <адрес>, у Корж И.И. Перед началом обыска в доме, в присутствии ФИО6 и второго пригла­шенного понятого, оперативным сотрудником Наркоконтроля, Корж И.И. и ФИО7, которые проживают в вышеуказанном домовладении, было предъявлено постановление суда о разрешении на обыск в их жилище, по адресу: <адрес>. Непосредственно перед началом производ­ства обыска оперативный сотрудник предложил добровольно выдать Корж И.И. и ФИО7 наркотические средства и другие предметы, добытые пре­ступным путем, и хранящиеся в их домовладении, на что они ответили, что тако­вых не имеют. После чего, оперативный сотрудник разъяснил присутствующим порядок проведения обыска, права и обязанности всех участвующих лиц, право вносить заявления и замечания при производстве обыска, а также, что всем при­сутствующим запрещается самовольное хождение по дому. В ходе производства обыска в доме ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен прото­кол обыска, в котором расписались все участвующие лица, после его прочтения вслух оперативным сотрудником. Затем, оперативным сотрудником Наркокон­троля, в присутствии ФИО6 и второго понятого было предъявлено Корж И.И. и ФИО7 постановление следователя о производстве обы­ска на земельном участке и хозпостройках по вышеуказанному адресу. Далее, оперативный сотрудник предложил добровольно выдать Корж И.И. и Пустова­ловой Е.Д. наркотические средства и другие предметы, добытые преступным пу­тем, на что они ответили, что таковых не имеют. После чего, оперативный со­трудник разъяснил порядок проведения обыска, права и обязанности всех участ­вующих лиц, право вносить заявления и замечания при производстве обыска. В ходе проведения обыска на земельном участке вдоль виноградной беседки оперативными сотрудниками были обнаружены и изъяты кусты растения мака. Во­круг всех кустов мака имелись следы культивирования, почва была взрыхлена и полита. После чего, кусты растения мака общим количеством 470 кустов были упакованы в четыре полимерных мешка и опечатаны в присутствии ФИО6 и второго понятого. Гражданин Корж И.И. пояснил, что растения мака он выращивал для личного потребления в кондитерских целях. Далее, в ходе обы­ска, в деревянном туалете, расположенном на земельном участке было обнару­жено и изъято двуствольное охотничье ружье, серию которого ФИО6 не помнит. Гражданин Корж И.И. пояснил, что данное ружье он хранил в память о своем отце. После чего, вышеуказанное ружье было упаковано в мешок, горло­вину которого опечатали биркой в присутствии ФИО6 и второго поня­того. По данному факту был составлен протокол обыска, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперативны­ми сотрудниками Наркокоитроля принять участие в качестве понятого, при про­ведении ими обыска по адресу: <адрес> гражданина Корж Ивана Ивановича. Также был приглашен в качестве понятого еще один гражданин. Перед началом обыска в вышеуказанном доме оперативный сотруд­ник Наркоконтроля предъявил постановление суда о разрешении на обыск в жи­лище, по адресу: <адрес>, Корж И.И. и ФИО7, которые проживают в вышеуказанном домовладении. Непосредственно пе­ред началом производства обыска сотрудник Наркоконтроля предложил добро­вольно выдать Корж И.И. и ФИО7 наркотические средства и другие предметы, добытые преступным путем, и незаконно хранящиеся в их домовладении, на что Корж И.И. и ФИО7 ответили, что таковых они не имеют. После чего, оперативный сотрудник разъяснил присутствующим гражданам порядок проведения обыска, права и обязанности всех участвующих лиц. В ходе производства обыска в доме ничего обнаружено и изъято не было, о чем был со­ставлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица, после его прочтения вслух оперативным сотрудником. Затем, сотрудник Наркоконтро­ля, в присутствии ФИО8 и второго понятого предъявил Корж И.И. и ФИО7 постановление следователя о производстве обыска на зе­мельном участке и хозпостройках по вышеуказанному адресу. Далее, оператив­ный сотрудник предложил добровольно выдать Корж И.И. и ФИО7 наркотические средства и другие предметы, добытые преступным путем, на что они ответили, что таковых не имеют. После чего, оперативный сотрудник разъ­яснил ФИО8, второму понятому и присутствующим гражданам поря­док проведения обыска, права и обязанности всех участвующих лиц, право вно­сить заявления и замечания при производстве обыска. В ходе проведения обыска на земельном участке вдоль виноградной беседки, оперативными сотрудниками были обнаружены и изъяты кусты растения мака. Вокруг всех кустов мака име­лись следы культивирования, почва была взрыхлена и полита. После чего, кусты растения мака, общим количеством 470 кустов, были упакованы в четыре поли­мерных мешка и опечатаны в присутствии ФИО8 и второго понятого. Гражданин Корж И.И. пояснил, что обнаруженные растения мака он выращивал для личного потребления, в кондитерских целях. Далее, в ходе обыска, в дере­вянном туалете, расположенном на земельном участке, было обнаружено и изъя­то двуствольное охотничье ружье, серию и название которого ФИО8 не помнит. Гражданин Корж И.И. пояснил, что данное ружье он хранил в память о своем отце, разрешения на данное ружье он не имеет. После чего, в присутствии ФИО8 и второго понятого, сотрудник Наркоконтроля упаковал выше­указанное ружье в мешок, горловину которого опечатал биркой, на которой рас­писался ФИО8 и присутствующие. По данному факту был составлен протокол обыска, который подписали все участвующие лица, после его прочте­ния.

Также вина подсудимого подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно кото­рого ДД.ММ.ГГГГ в ходе расследования уголовного дела № сотрудниками 1-го отделения 4 отдела ОСРУФСКН РФ по КК в 06 ч. 52 мин. при проведении обыска по адресу: <адрес>, где прожи­вает Корж И.И., 1960 года рождения на приусадебном участке обнаружено и изъ­ято 470 (четыреста семьдесят) травянистых растений (л.д. 4),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе санкциониро­ванного обыска по адресу: <адрес>, в период времени с 07 ч. 31 мин. до 09 ч. 25 мин., сотрудниками 1-го отделения 4 отдела ОС­РУФСКН РФ по КК, на приусадебном участке данного домовладении было об­наружено и изъято 470 (четыреста семьдесят) травянистых растений мака. Во­круг всех обнаруженных кустов мака имеются следы культивации, почва взрых­лена и полита (л.д. 42-52),

- заключением ЭКО РУФСКН РФ по КК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого четыре­ста семьдесят растений, изъятых в ходе обыска на земельном участке, располо­женном по адресу: <адрес> предоставленных на экс­пертизу но уголовному делу №, содержат в своем составе наркотически активные алкалоиды опия - морфин, кодеин, тебаин и являются наркотикосо­держащими растениями рода Мак. (Papaver L.) (л.д. 62-63),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы – наркотикосодержащие растения рода мак, изъятые в ходе проведения обыска земельного участка, располо­женного по адресу: <адрес> (л.д.74-77).

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что действия Корж И. И. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Корж И. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, смягчающие обстоятельства – наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, является инвалидом третьей группы, перенес инфаркт и кардиооперацию, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Корж И. И. от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корж И. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Корж И. И. являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц, куда сообщать об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Корж И. И. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: