Приговор ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

при секретаре Вайкок М.М.,

с участием государственного обвинителя Крючкова А.Е.,

подсудимого Гончар Р.А.,

защитника подсудимого Алексеенко Н.Н. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение 3562,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гончар Романа Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончар Роман Александрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, Гончар Р.А. находился в <адрес>, где проживал ранее ему незнакомый Резников П.А. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей ссоры, Гончар Р.А., действуя группой лиц с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Резникова П.А., но не имея умысла на причинение ему смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, исходя из интенсивности и локализации ударов, будучи обязанным предвидеть такие последствия, нанес руками и обутыми ногами множественные удары Резникову П.А. в жизненно важный орган - по голове, совместными действиями с вышеуказанным лицом причинив Резникову П.А. черепно-мозговую травму в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. В результате полученных повреждений Резников П.А. скончался в указанной квартире.

В судебном заседании подсудимый заявил о свой непричастности к вмененным преступлениям, однако в ходе судебного следствия вину признал полностью и подтвердил суть предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаялся.

Представитель гос. обвинении поддержал выводы предварительного следствия и заявил, что вина Гончар Р.А. нашла свое подтверждение как в свидетельских показаниях, так и в письменных доказательствах, представленных по делу.

Так из показаний свидетеля Гамова Н.Н. следует, что он проживал совместно с Резниковым П.А., Пеньковским В., Мордовским Г., и Таушкановым А. по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ под утро его разбудил Мордовский Г. и рассказал, что к ним в квартиру ночью пришли четверо людей, двое из которых стали избивать Резникова П.А. Поднявшись, он увидел на полу во второй комнате Резникова П.А. и сначала подумал что он пьян, но приехавшая скорая помощь констатирована его смерть.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Мордовский Г.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. он пришел домой и лег спать, а около 03 часов 30 минут проснулся от того, что домой пришел Таушканов, и стал будить Резникова, говоря, что его вызывают на «разборки» как старшего, так же пояснил, что в кафе расположенном по адресу <адрес> Пеньковский обозвал Таушканова «петухом». После чего Резников встал и ушел вместе с Таушкановым. Пеньковский в этот момент уже находился дома и спал. Примерно через час Резников вернулся и стал будить Пеньковского приговаривая: «вставай, надо за базар ответить перед мужиками». После чего Пеньковский встал и вышел, а за ним вышел Резников. Около 06 часов утра в квартиру вошли Резников, четверо молодых людей, на вид всем было 25-30 лет, и девушка - Наташа. Молодые люди стали искать Пеньковского, прошли в дальнюю комнату, где спал Гамов, Резников, сказал, что Пеньковского нет. Один из молодых людей стал спрашивать Резникова, «где он сидел и кто он по жизни». После молодые люди стали говорить, что Резников считает их за «лохов» и у них произошел словесный конфликт, в результате которого двое молодых людей стали наносить удары Резникову по всему телу и в область головы. От ударов Резников несколько раз падал и вставал, когда он вставал, они снова начинали его бить, били руками и ногами. Когда Резников больше не встал, молодые люди обошли комнату и ушли. Двое других молодых людей и девушка в драке не участвовали, ничего не говорили.

Свидетель Пеньковский В.В. показал, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Таушкановым распивал спиртные напитки в кафе. Рядом с ними сидели двое мужчин. В процессе разговора Пеньковский оскорбил Таушканова, после чего ушел домой. Примерно в 03 часа 30 минут, Пеньковского разбудил Резников, и сообщил, что ему необходимо пойти с ними, «ответить» за оскорбление. Пеньковский сказал, что не пойдет, тогда Резников сказал, что приведет людей в квартиру и ушел. После чего Пеньковский оделся и, выйдя на улицу, в кафе не пошел, а, зайдя во двор соседнего дома, пробыл там до 8 часов утра. Вернувшись домой, увидел скорую помощь и сотрудников милиции. От Гамова узнал, что Резникова убили.

Из показаний свидетеля Вальтер С.В. так же допрошенного в судебном заседании усматривается, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома у своих знакомых Гончар Р.А. и Гончар Н.А. Около 23 часов Гончар Р.А., предложил ему поехать в <адрес> прогуляться и посмотреть город. Он согласился и совместно с Гончар Р. и Гончар Н. поехал на своей машине ВАЗ 2107 белого цвета № регион в <адрес>. По пути к ним подсел парень по имени Александр. Около 24 часов они подъехали на <адрес>, и остановились в одном квартале от <адрес>. Гончар Р.А. и Александр пошли в кафе на углу улиц Атарбекова и Воровского <адрес>, а Вальтер С.В. и Гончар Н.А. остались в машине, а спустя какое-то время, заехали за дом. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ они купили в киоске, расположенном на <адрес>, недалеко от кафе, сигареты, бутылку пива и бутылку воды, а когда возвращались к машине, увидели, как Гончар Р.А. и двое или трое мужчин стояли и разговаривали на повышенных тонах, а затем куда-то пошли между домами. Вальтер С.В. и Гончар Н. пошли за ними. Подойдя к многоэтажному дому, мужчины и Гончар Р.А., зашли в крайний подъезд, Вальтер проследовал за ними, а Гончар Н.А. подошла чуть позже. Поднявшись на второй этаж, он услышал шум, словесную перепалку, вошел в квартиру, дверь которой была открыта, и увидел драку в ходе которой Гончар Р. и парень по имени Александр избивали мужчину по имени Петро. Видел как Гончар Р. ударил по лицу Петро, Петро присел и в это время Александр нанес ему удар ногой по лицу. Петро упал на пол, Гончар приподнял его и стал приводить в чувство. В это время в квартиру вошел ранее неизвестный парень, как потом стало известно Таушканов А., и Александр завел его на кухню, а Гончар Р.А. продолжил избивать Петро. Ушли только после того, как Александр, войдя в комнату, сказал: «Уходим все» и возвратились в <адрес>.

Допрошенная в качестве свидетеля Гончар Н.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Гончар Р.А.. Вальтером С.В. и Александром на машине Вальтера С.В. приехали в <адрес> примерно в 24 часа. Подъехав к кафе. Гончар Р.А. и Александр вышли из машины и зашли в кафе, а Гончар Н.А. и Вальтер СВ. остались в машине. Примерно через 20 минут Гончар Р.А. вышел из кафе и сказал, чтобы они отъехали, так как загораживают проезжую часть, и снова вернулся в кафе. Вальтер С.В. отъехал во двор дома и остановил машину недалеко от кафе где просидели в машине до 4 часов утра, затем у них закончились сигареты и они пошли в ларек, расположенный около кафе. Купив сигареты, они увидели, как из кафе вышел Гончар Р.А. и ранее незнакомый мужчина, как потом стало известно Петр и стали о чем-то разговаривать на повышенных тонах. По их поведению было заметно, что они что-то выясняют, так как в ходе разговора размахивали руками, толкали друг друга в грудь. Они хотели подойти к ним, но Гончар Р.А. махнул рукой, показывая тем самым, чтобы они проходили мимо. В этот момент к Гончару Р.А. и Петру подошел Александр и они все вместе направились к дому. Гончар Р.А. подал знак, чтобы Гончар Н.А. с Вальтером С.В. шли за ними. После чего все зашли в подъезд, а Гончар Н.А. осталась около него. Примерно через 5 минут она услышала, как из одной из квартир раздаются голоса, по интонации было понятно, что они о чем-то спорили и поднялась на шум, на второй этаж и зашла в квартиру, дверь которой была открыта. Там она увидела, что Гончар Р.А. спорит с Петей, а Александр ходит по комнате. Примерно через 2-3 минут в квартиру пришел ранее неизвестный парень, как потом стало понятно, из-за этого парня начался конфликт. Александр увел этого парня на кухню, вывернул его карманы, ударил несколько раз ладонью по лицу, и забрал куртку. Видела, как Петр ударил кулаком Гончара Р.А. в верхнюю часть туловища, а затем Гончар Р.А. ударил его также кулаком в лицо. От удара Петр упал на пол, и она стала оттягивать Романа. Затем в комнату зашел Александр и начал бить Петра ногами, а она с Вальтером С.В. стали выводить Гончар Р. из квартиры в машину. Через несколько минут подошел Александр и они уехали обратно в Тимашевск.

Из показаний потерпевшей Резниковой Т.П., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по инициативе сторон, следует что, ее сын время от времени проживал с ней, ранее был судим, периодически злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил ее сын Резников П.А., и сообщил, что у него все хорошо, поинтересовался здоровьем отца. Во время разговора настроение у него было хорошее, ничего подозрительного она в разговоре не уловила. а ДД.ММ.ГГГГ от друзей сына ей стало известно, что сын умер.

По инициативе сторон так же были исследованы письменные доказательства по делу.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен труп Резникова П.А.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Резникова П.А. наступила от черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга. Данные повреждения опасны для жизни, влекут тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, возникли в результате ударов твердым тупым предметом или предметами.

Протокол допроса эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому количество нанесенных ударов Резникову П.А., в результате которых возникли повреждения: черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, определить в категорической форме невозможно. Кровоизлияния в теменно-затылочной области на внутренней поверхности головы, осаднение и раны слизистой губ, причинены не менее чем двумя ударами твердого тупого предмета. Последовательность нанесения повреждений установить невозможно из-за короткого временного промежутка, в течении которого они были нанесены.

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Мордовский Г.В. опознал Гончар Р.А., как лицо наносившее удары Резникову П.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 186 по <адрес>.

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Гончар Р.А. в присутствии понятых и адвоката показал, как он ДД.ММ.ГГГГ. попал в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где находились Резников П.А. и очевидец до начала конфликта, как и каким образом он нанес удар Резникову П.А. и где находился Резников П.А. в момент когда он покидал квартиру.

Протокол показаний Гончар Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, в ходе которых он вину в совершении предъявленного ему обвинения признал частично, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии с которым Гончар Р.А. каким-либо хроническим психическим расстройством. слабоумием или иным болезненным расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Гончар Р.А. в момент инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о выделении уголовного дела в отношении неустановленного лица в отдельное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

Защита не оспаривала квалификацию действий подсудимого и выводы гос. обвинителя о его причастности к инкриминируемому преступлению.

Изучив и исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Гончар Р.А. в совершении преступления установлена, а его действия по ч.4 ст.111 УК РФ квалифицированы верно, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же ранее совершенных преступлений, недостаточное исправительное воздействие предыдущих наказаний, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, тот факт, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, в частности, тот факт, что Гончар Р.А. состоял на учете у нарколога с 1996 г. по 2008 г. с диагнозом синдром наркомании, на учете у психиатра не состоит, отрицательные характеристики с места жительства, смягчающие наказание обстоятельство: полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же состояние здоровья - наличие ВИЧ инфекции;

отягчающее наказание обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений, поскольку судом установлено, что ранее он был осужден ДД.ММ.ГГГГ Тимашевским райсудом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.4 ст. 111 УК РФ.

А так же учитывает личность погибшего : факт нахождения на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, посредственную характеристику с места жительства, то обстоятельство, что ранее в 1979, 1080, 1086 году он привлекался к уголовной ответственности, но все судимости сняты и погашены в установленном законом порядке, а так же то обстоятельство что на момент совершения преступления концентрация этилового спирта в его крови свидетельствует о тяжелой алкогольной интоксикации.

И считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: футболка синего цвета и джинсы синего цвета подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304-307, 308 УПК РФ, ст.ст. 60,61, 58, 68 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончар Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Гончар Романа Александровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: футболка синего цвета и джинсы синего цвета подлежат – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: