Приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием помощника прокурора Крючкова А.Е.,

подсудимых Коташвили А.В., Агейчева А.А.

адвоката Алексеенко Н.И., ордер №, удостоверение №,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коташвили Алекси Васильевича, <данные изъяты>, в совершении преступления. предусмотренного п. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. а, б» УК РФ,

Агейчева Александра Андреевича, <данные изъяты>, в совершении преступлений предусмотренных п. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коташвили А.В. и Агейчев А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Коташвили Алекси Васильевич ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, точное время не установлено, совместно и по предварительному сговору с Агейчевым Александром Андреевичем, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, распределили роли, после чего Коташвили А.В. путем свободного доступа, через открытую калитку, незаконно проник во двор домовладения №, расположенного в <адрес>, принадлежащего Браткову А.Н., и из-под навеса стал выносить металлические трубы длиной по 3 метра и складывать их перед входом во двор дома, а Агейчев Александр Андреевич остался наблюдать за окружающей обстановкой на улице, с целью предупреждения сообщника о возможной опасности, при этом часть имущества - четыре металлические трубы длиной по 3 метра, стоимостью по 200 рублей каждая на сумму 800 рублей Агейчев Александр Андреевич перенес со двора домовладения на территорию детской площадки, расположенной на пересечении <адрес>. Кроме того, для совершения хищения Коташвили А.В. подготовил еще 2 металлические трубы длиной по 3 метра стоимостью по 200 рублей каждая на сумму 400 рублей и 3 обрезных куска металлических труб стоимостью по 100 рублей каждый кусок на сумму 300 рублей, которые сложил перед входом во двор указанного домовладения, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести преступление до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции. В случае доведения преступления до конца потерпевшему Браткову А.Н. был бы причинен ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимые обвиняются в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против ходатайства не возражали.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и семьи.

В частности, удовлетворительные характеристики с места жительства, тот факт, что они не стоят на учете у нарколога и психиатра, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у Коташвили А.В. несовершеннолетнего ребенка, у Агейчева А.А. - совершение преступления впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с применением наказания виде штрафа в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коташвили Алекси Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.

Агейчева Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.

Меру пресечения в отношении Коташвили Алекси Васильевича и Агейчева Александра Андреевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: