Приговор ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный

суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Стародубцева Т.Г.,

подсудимого Никитина Е.А.,

защитника – адвоката Алексеенко Н.Н.., ордер №, удостоверение 3562,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никитина Евгения Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Никитин Евгений Анатольевич совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 час 30 мин. по 03. час. 00 мин., Никитин Евгений Анатольевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели хищения неправомерно, с целью использования полезных свойств транспортного средства, завладел автомобилем модели «Фольцваген Джетта» государственный регистрационный знак №, принадлежащим Дячкиной Т.В., после чего, управляя данным автомобилем, проехав до кольца, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, совершил дорожно-транспортное происшествие.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, положительную характеристику с места жительства и с прежнего места работы, тот факт, что подсудимый по месту регистрации не проживает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ущерб, причиненный преступлением не возмещен, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья - травма в виде компрессионного, неосложненного перелома позвоночника, и аллергической астмы, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, поскольку он имеет не снятую и не погашеную в установленном законом порядке судимость, однако она не образует рецидива, поскольку преступления им были совершены в несовершеннолетнем возрасте, но вместе с тем суд учитывает, что ранее он осуждался ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским райсудом гор. Краснодара за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам лишения свободы без штрафа., освободился ДД.ММ.ГГГГ, и спустя непродолжительный период времени вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и дает суду основания сделать вывод о том, что, исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу – автомобилем модели «Фольцваген Джетта» государственный регистрационный знак Е 109 ТН регион 93 РУС, принадлежащий Дячкиной Т.В. - подлежит возвращению потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Никитина Евгения Анатольевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль модели «Фольцваген Джетта» государственный регистрационный знак Е 109 ТН регион 93 РУС, переданный на хранение потерпевшей возвратить Дячкиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: