Приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный

суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.,

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова А.Е.,

подсудимого Вопилова В.П.,

защитника – адвоката Алексеенко Н.И., ордер №, удостоверение №,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вопилова Вячеслава Павловича, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вопилов В.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час.. Вопилов Вячеслав Павлович, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто, без применения насилия похитил сотовый телефон «Триум №, принадлежащей Шинкаревой Марине Пантелеевне, причинив тем самым ущерб в сумме 1100 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, положительную характеристику с последнего известного места жительства, тот факт, что он не состоит на учете ни у нарколога, ни у психиатра, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие определенного места жительства и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Триум M 06 Z 0927», переданный на хранение потерпевшей, следует возвратить Шинкаревой Марине Пантелеевне.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вопилова Вячеслава Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.

Меру пресечения в отношении Вопилова Вячеслава Павловича до вступления приговора в законную силу - оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Триум <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшей возвратить Шинкаревой Марине Пантелеевне.

Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: