К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Крючкова А.Е.
подсудимой Беломестной Н.Г.
защитника Бердник Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Якименко М.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беломестной Натальи Григорьевны <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беломестная Н.Г. совершила покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, инженер 1-ой категории претензионно-договорного отдела ООО «Краснодар Водоканал» Беломестная Н.Г. при проведении внеплановой проверки в кафе «Пивной дворик» ООО «Престо» по адресу: <адрес>, арендуемом у индивидуального предпринимателя ФИО6, выявила факт самовольного присоединения и пользования системами водоснабжения и канализации, о чем составила акт № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом сведения о выявленном правонарушении в электронный журнал регистрации самовольных подключений не внесла, о выявленном правонарушении умолчала, своему непосредственному руководителю не доложила, в нарушении п. 57 Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ не произвела расчет за самовольное присоединение и пользование системами водоснабжения и канализации.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Беломестная Наталья Григорьевна, находясь в служебном кабинете № по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, который выразился в умолчании истинных фактов, получила от ФИО7, который представлял интересы ФИО6, деньги в сумме 35 000 рублей за освобождение от обязанности перед ООО «Краснодар Водоканал» оплатить расчет по мощности за самовольное присоединение и пользование системами водоснабжения и канализации, реально не имея такой возможности из-за отсутствия служебных полномочий, чем причинила ФИО7 значительный ущерб, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Беломестной Н.Г. обстоятельствам, в связи с задержанием ее сотрудниками милиции.
Подсудимая Беломестная Н.Г. в судебном заседании вину свою не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, она на служебном автомобиле проезжала по <адрес> и заметила около ГСК № два строения, которых раньше не было. Это были помещения кафе «Пивной дворик». Она зашла в кафе и составила акт технического осмотра водопроводно-канализационных устройств, при этом ее не допустили к водомеру, в связи с чем она не смогла его осмотреть. В акте она потребовала в срок до ДД.ММ.ГГГГ предоставить в техническую инспекцию ООО «Краснодар Водоканал» проект и платежные документы, в противном случае пользование водой будет считаться самовольным. Акт передала администратору для вручения собственнику, копию акта хранила в папке учета самовольщиков. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, к ней в служебный кабинет пришел ФИО7, который представился собственником помещений, где расположено кафе «Пивной дворик». Он пояснил, что разрешительных документов у него нет, они подключены к сетям ГСК №, их подключил какой-то слесарь за бутылку водки. В его присутствии на основании акта она произвела расчет за самовольное пользование водой на сумму 1376 рублей 92 копейки. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, она со слесарем ФИО8 приехала в кафе «Пивной дворик», где в присутствии председателя ГСК № ФИО9, администратора кафе, ФИО6, ФИО7, слесаря кафе, произвела осмотр водомера, который располагался в одном из помещений, слева от входной двери. Она записала в акте марку водомера, его заводской номер и показания. После составления акта первый экземпляр для подписания вручила ФИО6 Узнав, что ему придется заплатить за потребленную воду 65 067, 09 рублей, он поинтересовался, можно ли заплатить половину, она пояснила, что для этого он должен прийти в ООО «Краснодар Водоканал», где решить этот вопрос. ДД.ММ.ГГГГ был приемный день, она находилась в служебном кабинете вместе с инженерами ФИО10, ФИО11 Когда в кабинет зашел ФИО7, она спросила, какие документы он принес. Он ответил, что документов нет. Она взяла лист бумаги и написала, что необходимо предоставить для получения технических условий. Он взял этот лист бумаги, после чего она спросила, как насчет водомера, ФИО7 сказал, что принес деньги с собой, достал деньги из кармана брюк и кинул их на стол. Когда она подняла голову, то ФИО7 в кабинете уже не было. Она испугалась, что кто-то зайдет, и кинула деньги в шкаф, намереваясь догнать ФИО7 и вернуть ему деньги. В этот момент в кабинет зашли сотрудники милиции с понятыми и обвинили ее в получении взятки. Она достала деньги из шкафа и пыталась их отдать сотрудникам милиции, но они сказали положить их на место, что она и сделала. На месте задержания она написала объяснение под диктовку сотрудника ОБЭП, так как была испугана.
Не смотря на непризнание подсудимой своей вины, ее вина в инкриминируемом ей преступлении подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.
Так, потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что его брат ФИО6 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. ДД.ММ.ГГГГ ему был выделен земельный участок для использование под кафе, расположенный по адресу: <адрес>. На данном участке он разместил кафе «Пивной дворик». На территории указанного участка стоял строительный вагончик, к которому был подключен водопровод и канализация, кто подключал коммуникации ему не известно. В 2008 году они с братом сдали указанное кафе в аренду ООО «ПРЕСТО». ФИО7 осуществлял руководство кафе «Пивной дворик». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут на территорию кафе «Пивной дворик» пришла инженер ООО «Краснодар Водоканал» Беломестная Н.Г., которая была с мужчиной, она представила его техником. Беломестная Н.Г. попросила осмотреть водомер. Они показали, где находится водомер, после чего ФИО7 поехал по своим делам. Примерно через час ему позвонила сотрудница кафе и сообщила, что инженер составила какой-то акт. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, ему позвонила Беломестная Н.Г. и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре территории кафе «Пивной дворик» она выявила факт незаконного подключения к водопроводу и канализации, в связи с чем он должен оплатить ООО «Краснодар Водоканал» 62 500 рублей за потребленную воду по показаниям водомера, в противном случае она отключит водоснабжение. В этот же день Беломестная Н.Г. перезвонила и предложила за 35 000 рублей освободить от уплаты задолженности в сумме 62 500 рублей перед ООО « Краснодар Водоканал», она пояснила, что уничтожит акт технического осмотра, который составила и никто ничего не узнает. Он понял, что Беломестная Н.Г. совершает противоправные действия и согласился с ее условиями, чтобы позже обратиться с заявлением в милицию. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ГУВД по КК с заявлением о совершении в отношении него противоправных действий со стороны Беломестной Н.Г. В присутствии понятых оперативные сотрудники пометили с помощью специального карандаша денежные купюры достоинством 5000 рублей в количестве 7 штук, на каждой купюре написали слово «взятка» и подчеркнули номер, произвели ксерокопирование купюр, после чего передали их ему. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, вместе с оперативными сотрудниками он прибыл в помещение ООО «Краснодар Водоканал» по адресу: <адрес>ляева, 198, зашел в кабинет №, где находилась Беломестная Н.Г., и по ее требованию передал ей указанные помеченные купюры, при этом сказал, что у него всего 30 000 рублей, тогда Беломестная Н.Г. потребовала еще 5000 рублей, и сказала, что они не на рынке, забрала у него из рук 5000руб. В результате преступления ему причинен значительный ущерб на указанную сумму, деньги ему до сих пор никто не возвратил.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он состоит в должности директора по сбыту в ООО «Краснодар Водоканал». Организация осуществляет подъем, покупку, транспортировку питьевой воды до потребителей, также прием, транспортировку и очистку фекальных сточных вод. ООО «Краснодар Водоканал» осуществляет свою деятельность на основании устава, необходимых разрешительных документов, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №. С ДД.ММ.ГГГГ Беломестная Н.Г. была принята на должность инженера первой категории в ООО « Краснодар Водоканал». На основании должностной инструкции инженера 1-ой категории претензионно-договорного отдела ООО «Краснодар Водоканал» Беломестная Н.Г. обязана обеспечивать своевременное заключение и перезаключение договоров на отпуск питьевой воды и прием сточных вод; производить обследование технического состояния водопроводных и канализационных устройств; следить и не допускать случаев самовольного присоединения к городским сетям водопровода и канализации; в случае обнаружения нарушений составлять акт в двух экземплярах, один из которых вручается владельцу устройства для присоединения. Самовольное присоединение подлежит отключению после согласования с начальником абонентской службы с предъявлением к оплате счета по возмещению сумм за израсходованную воду и пропущенные сточные воды согласно «Правилам». В должностные обязанности инженера Беломестной Н.Г. не входило освобождение от оплаты счета по возмещению сумм за самовольное подключение и пользование системами водоснабжения и водоотведения, у нее не было права распоряжаться денежными средствами предприятия. На основании внутреннего распорядка ежедневно инженер Беломестная Н.Г. должна была подготавливать план работы на следующий день, который согласовывать с начальником отдела, после чего его утверждает зам. директора по сбыту. В плане указывается перечень объектов, которые подлежат проверки, инженеру выделяется автомобиль с водителем и слесарь. При выявлении инженером Беломестной Н.Г. факта самовольного подключения к системе водоснабжения она была обязана составить в двух экземплярах акт технического осмотра водопроводно-канализационного устройства, при этом все акты пронумерованы, за каждым инженером закреплено определенное количество номерных актов. В данном акте должно быть предложено абоненту в определенный срок предоставить разрешающие подключение документы, кроме того должен быть указан диаметр трубы, которой абонент присоединен к сети. После составления акта, один экземпляр вручается абоненту, первый экземпляр в этот же день сдается начальнику отдела, который регистрирует его в электронный журнал регистрации самовольных подключений, после чего возвращает инженеру. В случае отсутствия разрешающих документов, инженер на основании п. 57 Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ производит расчет по пропускной способности трубы за самовольное пользование водой с момента обнаружения незаконного подключения до момента устранения нарушения. Акт расчета составляется в трех экземплярах. Первый передается инженером начальнику отдела, он его регистрирует под очередным номером в книге учета разовых расчетов и хранит в накопительном деле, второй экземпляр выдается самовольщику при этом ему предлагается произвести оплату за самовольное пользование водой в кассу предприятия, либо перечислить деньги на расчетный счет, третий экземпляр сдается в бухгалтерию и служит основанием для зачисления денежных средств. Инженерам категорически запрещено работать с денежными средствами. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, ФИО12 находился в рабочем кабинете, куда зашел сотрудник милиции и пояснил, что несколько минут назад в помещении ООО «Краснодар Водоканал» были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых с поличным в своем служебном кабинете № была задержана инженер Беломестная Н.Г., которая незаконно получила денежные средства в размере 35 000 рублей от представителя кафе «Пивной дворик» за освобождение от оплаты за самовольное пользование водой и канализацией.
Свидетель ФИО13, дала суду аналогичные показания, кроме того, пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она выполняет обязанности начальника претензионно-договорного отдела ООО «Краснодар Водоканал». В ее отделе состояла инженер 1-й категории Беломестная Н.Г., которая занималась выявлением самовольных подключений. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, ФИО13 зашла в рабочий кабинет инженера Беломестной Н.Г., где находились несколько мужчин. Они пояснили, что являются сотрудниками милиции и задержали Беломестную Н.Г. при получении взятки от нарушителя. ООО «Краснодар Водоканал» провело внутреннюю проверку, в результате которой было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ инженер Беломестная Н.Г. выявила факт самовольного пользования водой и канализацией в кафе «Пивной дворик» по адресу: <адрес>, о чем она составила акт № от ДД.ММ.ГГГГ В данном акте она потребовала предоставить разрешительные документы в срок до ДД.ММ.ГГГГ, акт передала арендатору. Она доложила ФИО13 о выявленном факте. ДД.ММ.ГГГГ представитель кафе «Пивной дворик» ФИО7 прибыл в кабинет к инженеру Беломестной Н.Г., последняя составила расчет № от ДД.ММ.ГГГГ, он производился за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по пропускной способности трубы диаметром 25мм. ДД.ММ.ГГГГ представитель кафе «Пивной дворик» ФИО7 оплатил в кассу предприятия за самовольное пользование водой и канализацией денежные средства в сумме 1 376 рубля 92 коп. После этого инженер Беломестная Н.Г. должна была оформить предписание на установление разумных сроков для оформление проектно-технической документации, на время оформления документов она должна была отключить потребителя, но учитывая, что данное подключение было технически не возможно, она должна была доложить о сложившейся ситуации ФИО13 и поставить данный объект на контроль, чего она не сделала, предписание не оформила. ДД.ММ.ГГГГ, вне плана работы, без согласования с ФИО13, Беломестная Н.Г. повторно вышла на проверку в кафе «Пивной дворик», где составила акт № технического осмотра водопроводно-канализационного устройства от ДД.ММ.ГГГГ и указала, что водоснабжение осуществляется незаконно и необходимо в срок до ДД.ММ.ГГГГ г. предоставить разрешительные документы, иначе водопровод будет поставлен на разрыв. О данном факте она не доложила ФИО13, акт № не был внесен в электронный журнал регистрации самовольных подключений, расчет не производился. В данном случае Беломестная Н.Г. была обязана произвести расчет по первому акту № по пропускной способности трубы, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На основании этого расчета представитель кафе «Пивной дворик» обязан был оплатить расчет в кассу ООО «Краснодар Водоканал» за самовольное пользование водой и канализацией.
Свидетель ФИО11 суду показал, что он является инженером ООО «Краснодар Водоканал», в его обязанности входит выявление фактов самовольного подключения к городским сетям водопровода и канализации. Ежедневно он подготавливает план работы на следующий день, который согласовываю с начальником отдела ФИО13 При выявлении факта незаконного присоединения к сетям водопровода он составляет в двух экземплярах акт, первый вручается нарушителю, второй храниться в организации. В конце рабочего дня он докладывает о выявленных нарушениях начальнику отдела ФИО13, сведения о нарушителе заносит в реестр, который ведется в электронном виде на компьютере. Каждую неделю делает отчет и предоставляет реестр начальнику отдела. На основании второго экземпляра акта производится расчет за самовольное пользование водой и канализацией, по этому расчету нарушитель оплачивает сумму начисленного штрафа в бухгалтерию. Принимать от нарушителей деньги категорически запрещено. Его рабочее место расположено в одном кабинете с инженером Беломестной Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, он находился в кабинете, занимался текущей работой. За соседним столом сидела Беломестная Н.Г., которая разговаривала с мужчиной на повышенных тонах, как он понял, это был нарушитель, который самовольно подключился к водопроводу и Беломестная Н.Г. выявила факт нарушения. ФИО11 занимался своей работой и их разговор не слушал. Затем вышел из кабинета, а когда вернулся обратно, то в кабинете уже находились сотрудники милиции. Они попросили его выйти. Позже он узнал, что Беломестная Н.Г. получила от нарушителя деньги, после чего была задержана сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО10 суду показала, что она является инженером ООО «Краснодар Водоканал», в ее обязанности входит заключение договоров с абонентами, самовольщиками она не занимается. Ее рабочее место расположено в одном кабинете с инженером Беломестной Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, она находилась в кабинете, занималась текущей работой. За соседним столом сидела Беломестная Н.Г., она разговаривала с мужчиной. По разговору поняла, что он самовольно пользовался водой. Беломестная Н.Г. говорила мужчине, что ему необходимо оплатить за израсходованную воду по водомеру. К их разговору ФИО10 не прислушивалась и его полное содержание не знает. В ходе разговора Беломестная Н.Г. сказала, что если он не в состоянии оплатить всю сумму, оплатите половину. ФИО14 сделала выводы, что у него нет средств на оплату всей суммы. Они разговаривали примерно 10 минут, в это время ФИО10 оформляла договор, затем разговаривала по телефону. После разговора мужчина вышел из кабинета, примерно через 5 минут в кабинет зашли сотрудники милиции в гражданской одежде, они представились сотрудниками милиции и попросили выйти из кабинета. От руководителя она узнала, что Беломестная Н.Г., взяла у нарушителя деньги, после чего ее задержали сотрудники.
Также вина подсудимой подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела:
- протоколом заявления ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО7 обратился в ГУВД по КК с сообщением о том, что инженер ООО «Краснодар Водоканал» Беломестная Н.Г. незаконно требует от него денежные средства в сумме 35 000 рублей за увод от обязанности перед ООО «Краснодар Водоканал» погасить задолженность в сумме свыше 60 000 рублей за самовольное подключение и пользование водоснабжением (Том 1 л.д. 5);
- актом осмотра, ксерокопирования и пометки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперативные сотрудники по заявлению ФИО7 и с его участием, в присутствии понятых, произвели осмотр, ксерокопирование и пометку семи денежных купюр образца 1997 г. номиналом 5000 рублей, с серийными номерами: аэ 7626682, ва 8000866, ам 9432973, ве 4457583, аь 4037398, бг 0635854, ас 233488. Пометка производилась с использованием специального карандаша, после пометки, при облучении лампой с ультрафиолетовым излучением на всех купюрах под серийным номером имеется свечение синего цвета в виде полосы под номером, на лицевой части в центре имеется свечение синего цвета слова «взятка» (Том 1 л.д. 9-10);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО7 в служебном кабинете инженера ООО «Краснодар Водоканал» Беломестной Н.Г. по адресу: <адрес>, кабинет №, был произведен осмотр. В ходе которого обнаружено и изъято: семь денежных купюр образца 1997 г. номиналом 5000 рублей, с серийными номерами: аэ 7626682, ва 8000866, ам 9432973, ве 4457583, аь 4037398, бг 0635854, ас 2334888. При облучении лампой с ультрафиолетовым излучением на всех осматриваемых купюрах под серийным номером имелось свечение синего цвета в виде полосы под номером, на лицевой части в центре имелось свечение синего цвета слова «ВЗЯТКА». Также был изъят акт технического осмотра водопроводно-канализационных устройств № от ДД.ММ.ГГГГ составленный инженером ООО «Краснодар Водоканал» Беломестной Н.Г. в кафе «Пивной дворик» по адресу: <адрес> (Том 1 л.д. 17-22);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевшего ФИО7 был изъят один экземпляр акта технического осмотра водопроводно-канализационных устройств № от ДД.ММ.ГГГГ составленный инженером ООО «Краснодар Водоканал» Беломестной Н.Г. в кафе «Пивной дворик» по адресу: <адрес> (Том 1 л.д. 54);
- протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 (Том 1 л.д. 55-58);
- планом работы инженера Беломестной Н.Г. на ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кафе «Пивной дворик», расположенное по адресу: <адрес>, как объект проверки в плане работы не указан (Том 1 л.д. 117);
- журналом регистрации самовольных подключений инженера Беломестной Н.Г. за 2010 г., из которого следует, что акт № от ДД.ММ.ГГГГ в указанный журнал не внесен (Том 1 л.д. 141-142).
По ходатайству стороны защиты судом были допрошены свидетели ФИО9 и ФИО8 Так Свидетель Золотушко А.И. суду показал, что он является председателем ГСК №. ДД.ММ.ГГГГ, приходила к ним инженер ООО «Краснодар Водоканал» Беломестная Н.Г., проводила учет по водомерам в ГСК по адресу: к. Краснодар, <адрес>. Счетчик находился на водопроводной трубе, которая проходила от ГСК к кафе «Пивной дворик». Он постоянно находился рядом с Беломестной Н.Г., когда она осматривала кафе «Пивной дворик» и составляла протокол. Что она писала, и о чем разговаривала с хозяином, он не знает. Между ГСК и кафе «Пивным двориком» связь по учету потребления воды отсутствует.
Свидетель ФИО8 суду показал, что он является техником ООО «Краснодар Водоканал», работал ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Беломестной Н.Г. прибыл в кафе «Пивной дворик», где проводилась проверка подключения к водопроводу. Он выяснил, что кафе подключено к водопроводным сетям ГСК 32. Потом он уехал, а она осталась там. В его присутствии разговор о деньгах не шел.
Оценивая данные показания данных свидетелей защиты, суд считает, что они по своей сути не опровергают предъявленное Беломестной Н.Г. обвинение.
Оценивая все представленные стороной обвинения доказательства, суд считает их полученными с соблюдением требований УПК РФ и являющимися допустимыми.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Беломестной Н.Г. в инкриминируемом ей преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и ее действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.е. как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного ею преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, и месту бывшей работы.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимой от общества и наказание ей следует назначить в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Беломестную Наталью Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 80000руб.
Меру пресечения Беломестной Н.Г. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – денежные средства в размере 35000руб., хранящиеся при уголовном деле – возвратить ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: