Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:

Председательствующего Чермит З.А.

С участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора ПО г. Краснодара Кистер А.А.

Подсудимого Шайнурова Ф.К.

Защитника Данилова Ф.К.

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Письменной Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шайнурова Фарита Канзиловича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайнуров Ф.К. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Шайнуров Ф.К. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Шайнуров Ф.К. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Шайнуров Ф.К. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Шайнуров Ф.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, через открытую дверь, тайно похитил из автомобиля «Хонда Фит», № регион, припаркованного возле <адрес>, сотовый телефон «Айфон» имей-011744007630353, стоимостью 32400 рублей, принадлежащий Троян Д.В., после чего с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил Троян Д.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Шайнуров Ф.К. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём разбития стекла задней левой двери, тайно похитил из автомобиля «Митсубиси Грандс», № регион, припаркованного возле <адрес>: -пентбольный автомат «AGM MP007» в корпусе черного цвета с коричневыми вставками, стоимостью 15000 рублей, -спортивную сумку «Соломон» прямоугольной формы, черного цвета, стоимостью 600 рублей, -спортивный костюм от дизайнера Дениса Семачева, черного цвета с золотистой молнией, стоимостью 15000 рублей, -две ракетки для настольного тенниса стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, -очки для плавания стоимостью 500 рублей, -плавки мужские, синего цвета, фирмы «Адидас» стоимостью 500 рублей, -шапку для плавания, серебристого цвета, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Геворгян И.С., после чего с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил Геворгян И.С. значительный ущерб на сумму 32400 рублей.

Он же, Шайнуров Ф.К. в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точные время и дата следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём повреждения оконной рамы, незаконно проник в нежилое помещение вагончика, расположенное по адресу: <адрес>, х. Черники, НСТ «Урожайное», <адрес>, откуда тайно похитил: -сварочный аппарат кустарного производства, с кабелем (медный, сечением 25 мм.) длиной 35 метров, стоимостью 2500 рублей, -шлифовальную машину ручную, тип Болгарка, корпус окрашен, синим красителем, стоимостью 2000 рублей, -электрическую пилу «ПТ16Ц», режущий элемент цепь, стоимостью 1800 рублей, -электрическую дрель, ручную, мощностью 1800 Вт., корпус окрашен, синим красителем, стоимостью 1400 рублей, -металлическую тележку, ручки, которой окрашены зеленым красителем, рукоятки резиновые черного цвета, стоимостью 2600 рублей, принадлежащие Канищеву А.М., чем причинил ему значительный ущерб на сумму 9300 рублей. С похищенным имуществом Шайнуров Ф.К. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Шайнуров Ф.К. в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точные время и дата следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём повреждения замка, незаконно проник в помещение контейнера, расположенного возле <адрес> по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: мопед «Хонда ДиоAF27» салатового цвета, стоимостью 19500 рублей, принадлежащий Половому Е.А., чем причинил ему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Шайнуров Ф.К. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шайнуров Ф.К. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и подтвердил показания данные им на предварительном следствии и указанные в обвинительном заключении.

Кроме признания подсудимым своей вина она также подтверждается показаниями потерпевших, допрошенных в судебном заседании, оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося потерпевшего и иными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Геворкян И.С. пояснил, что с подсудимым он не знаком, ДД.ММ.ГГГГ он около 23 часов 10 минут припарковал свой автомобиль «Мицубиси Грандс», № регион, возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он обнаружил, что на его автомобиле разбито заднее левое стекло, и из автомобиля были похищены: -пентбольный автомат «AGM MP007» в корпусе черного цвета с коричневыми вставками, стоимостью 15000 рублей, -спортивная сумка «Соломон» прямоугольной формы, черного цвета, стоимостью 600 рублей, -спортивный костюм от дизайнера Дениса Семачева, черного цвета с золотистой молнией, стоимостью 15000 рублей, -две ракетки для настольного тенниса стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, -очки для плавания стоимостью 500 рублей, -плавки мужские, синего цвета, фирмы «Адидас» стоимостью 500 рублей, -шапка для плавания, серебристого цвета, стоимостью 500 рублей. В результате кражи ему был причинен значительный ущерб на сумму 32400 рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Канищев А.С. пояснил, что с подсудимым он не знаком, ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к себе на дачу в НСТ Урожай, <адрес>, где обнаружил, что у него похищены сварочный аппарат, кабель, пила, дрель, тележка. Ущерб составил 9300 рублей. Подсудимого он на своей даче не видел. Ущерб является для него значительным. На возмещении причиненного ему ущерба он настаивает, так как до настоящего времени ему ничего не возвращено.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Половой Е.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел себе мопед «Хонда ДиоАF27» салатового цвета, стоимостью 19500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он поставил мопед в контейнер, который расположен возле <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он решил забрать мопед из контейнера, но когда подошел к нему обнаружил, что контейнер открыт, а мопед пропал. В результате данной кражи ему причинен значительный ущерб. Подсудимого Шайнурова он не знает и никогда его не видел.

Так потерпевший Троян Д.В. пояснял в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, он на автомобиле «Хонда Фит», № регион, которым управляет по доверенности, подъехал к дому № по <адрес>. Припарковав автомобиль возле дома, зашел во двор, двери автомобиля оставил открытыми, когда вернулся, то обнаружил пропажу сотового телефона «Айфон» имей-<данные изъяты>, стоимостью 32400 рублей. В результате кражи ему был причинен значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Вина подсудимого Шайнурова Ф.К. также подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

По факту кражи у Троян Д.В.:

Протоколом принятия устного заявления от Троян Д.В. о совершенном преступлении;

Протоколом явки с повинной Шайнурова Ф.К. о совершенном им преступлении, где он пояснил обстоятельства совершения преступления;

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Шайнуров Ф.К. указал место совершения преступления и пояснил обстоятельства его совершения.

По факту кражи у Геворгян И.С.:

Протоколом принятия устного заявления от Геворгян И.С. о совершенном преступлении;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль «Мицубиси Грандс», № регион, возле <адрес> с разбитым стеклом левой задней двери;

Протоколом явки с повинной Шайнурова Ф.К. о совершенном им преступлении, где он пояснил обстоятельства совершения преступления;

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой подозреваемый Шайнуров Ф.К. указал место совершения преступления и пояснил обстоятельства его совершения.

По факту кражи у Канищева А.М.:

Протоколом принятия устного заявления от Канищева А.С. о совершенном преступлении;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен садовый <адрес> СТ «Урожайное» <адрес> со следами проникновения через окно;

Протоколом явки с повинной Шайнурова Ф.К. о совершенном им преступлении, где он пояснил обстоятельства совершения преступления;

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой подозреваемый Шайнуров Ф.К. указал место совершения преступления и пояснил обстоятельства его совершения.

По факту кражи у Полового Е.А.:

Протоколом принятия устного заявления от Полового Е.А. о совершенном преступлении;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен металлической контейнер, расположенный около <адрес>, со следами взлома навесного замка;

Протоколом явки с повинной Шайнурова Ф.К. о совершенном им преступлении, где он пояснил обстоятельства совершения преступления;

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой подозреваемый Шайнуров Ф.К. указал место совершения преступления и пояснил обстоятельства его совершения.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия должны быть квалифицированы по эпизоду хищения имущества у Троян Д.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая заявленные потерпевшими и признанные подсудимым гражданские иски суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, следует взыскать с Шайнурова Ф.К. в пользу Троян Д.В. в счет возмещения ущерба – 32400 рублей, в пользу Геворгян И.С. – 31 650 рублей, в пользу Канищева А.М. – 9 300 рублей, в пользу Полового Е.А. – 19500 рублей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее судимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания виновного, деятельное раскаяние, а также явки с повинной. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством судом признан рецидив преступлений. С учетом изложенного и отсутствия у подсудимого регистрации на территории РФ, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств суд находит возможным назначить наказание без учета рецидива.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайнурова Фарита Канзиловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду хищения у Троян Д.В./ в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев.

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду хищения у Геворгян И.С./ в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев.

По п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду хищения у Канищева А.М./ в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев.

По п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду хищения Полового Е.А./ в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и определить к окончательному отбыванию 7 /семь/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с Шайнурова Ф.К. в пользу Троян Д.В. в счет возмещения ущерба – 32400 рублей, в пользу Геворгян И.С. – 31 650 рублей, в пользу Канищева А.М. – 9 300 рублей, в пользу Полового Е.А. – 19500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: