К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд
г. Краснодара в составе:
председательствующего Никонова А.И.
при секретаре Левченко Ю.А.
с участием прокурора Кистер А.А.
адвоката Экоян Б.В.
представившего удостоверение № ордер №, №
подсудимых Абдулхакимова Р.А.
Магомедова Р.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абдулхакимова Ризвана Абулмуслимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ДАССР, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>
в совершении преступлений предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Магомедова Руслана Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,
в совершении преступлений предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдулхакимов Р.А., Магомедов Р.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинение значительного ущерба гражданину, также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Абдулхакимов Р.А. совместно и по предварительному сговору с Магомедовым Р.М., умышлено, путем свободного доступа с автомобиля ВАЗ 21014 № регион, находящегося около <адрес>, тайно похитили два автомобильных колеса в сборе с резиной «Yokohama» и литыми дисками «КаиКа», стоимостью 1500 рублей за каждое, на сумму 3000 рублей, причинив потерпевшему Муллазянову Д.Р. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
В период времени с 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Абдулхакимов Р.А. совместно и по предварительному сговору с Магомедовым Р.М., умышлено, путем свободного доступа с автомобиля ВАЗ 2111 № регион, находящегося около гаража № по <адрес>, тайно похитили четыре автомобильных колеса в сборе с резиной «Tigr» и литыми дисками, стоимостью 7 000 рублей за каждое, на сумму 28000 рублей, причинив потерпевшему Дюдину С.В. значительный ущерб на сумму 28 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 03 часов 00 минут, Абдулхакимов Р.А., совместно и по предварительному сговору с Магомедовым Р.М., умышлено, путем повреждения заднего левого стекла автомобиля ВАЗ 2109 г/н № находящегося около <адрес>, из салона автомобиля, пытались тайно похитить музыкальный усилитель «Ардсаун», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Шевченко М.Г. Однако, свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. Если бы им удалось довести преступный умысел до конца, то Шевченко М.Г. был бы причинен значительный ущерб на сумму 5000 рублей.
Абдулхакимов Р.А. Магомедов Р.М. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и поняты.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в данном порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинение значительного ущерба гражданину, также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинение значительного ущерба гражданину, также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимых.
Абдулхакимов Р.А., Магомедов Р.М. совершили преступления средней тяжести, впервые, по месту жительства характеризуются положительно, раскаиваются в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, добровольно возместили ущерб всем потерпевшим. Суд учитывает также возраст подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. При указанных обстоятельствах, суд считает, что подсудимым может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы.
руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдулхакимова Ризвана Абулмуслимовича признать виновным и назначить наказание:
- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Муллазянова Д.Р.)- штраф в размере 50000 рублей;
- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Дюдина С.В.)- штраф в размере 50000 рублей;
- по ч.3 ст.30, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Шевченко М.Г.)- штраф в размере 30000 рублей;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание- штраф в размере 100000 рублей в доход государства.
Магомедова Руслана Магомедовича признать виновным и назначить наказание:
- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Муллазянова Д.Р.)- штраф в размере 50000 рублей;
- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Дюдина С.В.)- штраф в размере 50000 рублей;
- по ч.3 ст.30, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Шевченко М.Г.)- штраф в размере 30000 рублей;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание- штраф в размере 100000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Абдулхакимова Р.А., Магомедова Р.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить Абдулхакимова Р.А., Магомедова Р.М. из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства- 4 колеса от легкового автомобиля в сборе с дисками R15 в форме шести конечной звезды и резиной «Tigr» 195\15/50- возвратить Дюдину С.В.; музыкальный усилитель «Ардсаун», серийный номер №- возвратить Шевченко М.Г.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: