Приговор в отношении Веселова Н.В. по ч. 3 ст. 30; п.`б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ.



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. Прикубанский районный суд

г.Краснодара в составе:

председательствующего Никонова А.И.

при секретаре Левченко Ю.А.

с участием прокурора Кистер А.А. адвоката Минченкова Ю.Л.

представившего удостоверение № ордер №

защитника Ященко О.С.

подсудимого Веселова Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Веселова Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веселов Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Веселов Н.В., находясь в магазине кальянных аксессуаров «Зеленый Дом» по <адрес> приобрел химическое средство- мефедрон, массой 2,12 грамма, которое хранил по <адрес> ст<адрес>, до момента вступления в законную силу изменений № от ДД.ММ.ГГГГ в Постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ то есть до ДД.ММ.ГГГГ, признающим химическое вещество мефедрон наркотическим средством- «мефедрон».

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут, Веселов Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь около <адрес>, незаконно сбыл за оплату в размере 2500 рублей, Шиян Е.Е., выступающему в роли «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство- мефедрон, массой 0,57 грамма, то есть в крупном размере.

Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Веселов Н,В, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по КК, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,

Также, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 35 минут по 16 часов 35 минут по 16 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Веселова Н.В., проводившегося около <адрес>, сотрудниками РУФСКН России по КК было обнаружено и изъято наркотическое средство- мефедрон, массой 1,55 грамма, то есть в крупном размере, которое Веселов Н.В. хранил при себе, в целях последующего сбыта.

Веселов Н.В., в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый по имени Евгений и спросил у него, имеется ли в наличии наркотическое средство- мефедрон, на что он сказал что имеется. Сначала он не хотел продавать наркотик Евгению, но тот уговорил его. Они договорились встретиться. Около 16 часов, он подъехал на <адрес> с/т «Северное» <адрес> на своем автомобиле ВАЗ 2107. Через несколько минут подошел Евгений и передал ему деньги в сумме 2500 рублей, а он передал ему полимерный сверток с наркотическим средством. Данное средство он приобрел в июле 2010 года в магазине кальянных аксессуаров «Зеленый дом», расположенном на <адрес> попрощались и Евгений ушел, а он присел в автомобиль. Через несколько минут к нему подошли сотрудники наркоконтроля, произвели его личный досмотр, в ходе которого изъяли у него денежные средства в сумме 2500 руб., полученные от Шиян за наркотик, а также несколько пакетиков с наркотическим средством, которые он намеревался продать.

Кроме показаний подсудимого, стороной обвинения представлены другие доказательства совершения подсудимым данного преступления.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей, в связи с их неявкой в суд.

Так, свидетель Шиян Е.Е. в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание участвовать в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства у молодого человека по имени Николай. Сотрудниками полиции были помечены денежные средства в сумме 2500 руб. для закупки наркотического средства. Он созвонился с Николаем, у которого должен был приобрести наркотическое средство, они встретились на территории садоводческого товарищества, он сел к Николаю в машину, где передал ему деньги в сумме 2500 руб., а Николай передал ему наркотическое средство, находившееся в полимерном пакете, а также два медицинских шприца. После этого он попрощался с Николаем и направился к месту, где находились сотрудники полиции. Подойдя к ним, он в присутствии понятых выдал полученное от Николая наркотическое средство/т.1 л.д.67-68/.

Свидетель Колесников В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, он, а также второй молодой человек, были приглашены сотрудниками РУФСКН РФ по КК в качестве присутствующих при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства типа «мефедрон» у молодого человека по имени Николай, по прозвищу «Пегас». Также ему представили молодого человека по имени Шиян Евгений Евгеньевич, который добровольно согласился участвовать в ОРМ в роли «покупателя». После этого, в его присутствии Шиян Е.Е. был досмотрен и ему выдали денежные средства в размере 2500 рублей, серии и номера которых внесли в соответствующий акт. Далее «покупатель» направился прямо по улице и подошел к водительской двери автомобиля ВАЗ 2107 № регион, белого цвета. В этот момент, из автомобиля к нему вышел молодой человек. Они поздоровались и чем-то обменялись. После этого «покупатель» попрощался с данным человеком и вернулся к ним, и в его присутствии и в присутствии второго гражданина добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с клапан-застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, а также два медицинских шприца в заводской упаковке. После этого, сотрудники полиции произвели задержание молодого человека, с которым встречался «покупатель», им оказался Веселов Н.В. В ходе досмотра Веселова Н.В. были обнаружены и изъяты два пакетика с клапан застежкой, внутри которых находилось вещество серо-белого цвета и четыре фольгированных пакетика, запаянных со всех сторон. Также были изъяты денежные средства в размере 2500 рублей, номера данных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр использовавшихся при проведении «проверочной закупки» /т.1 л.д.70-73/.

Свидетель Гнездюков Д.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками РУФСКН РФ по КК, присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и дал аналогичные показания показаниям свидетеля Колесникова В.Н./т.1 л.д.74-77/.

Свидетель Теучеж Б.Р. показал, что он является оперуполномоченным 4 отдела ОС РУ ФСКН РФ по КК. В 1-е отделение 4-го отдела поступила информация, что Веселов Н.В., известный также по прозвищу «Пегас» занимается сбытом наркотического средства- мефедрон на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» направленное на документирование преступной деятельности неустановленного лица по имени Николай по кличке «Пегас». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 чсасов 50 минут по 15 часов 54 минуты у <адрес> с/т «Северный» <адрес>, был произведен досмотр Шиян Е.Е., после чего ему были выданы помеченные денежные средства в размере 2500 рублей. Взяв деньги, Шиян Е.Е. направился прямо по улице на встречу с неустановленным лицом по имени Николай, с которым они договорились о встрече по мобильному телефону. Так, «покупатель» подошел к автомобилю ВАЗ 2107 № регион, из которого вышел молодой человек. Они поздоровались и «покупатель» передал ему полученные от сотрудников полиции денежные средства в сумме 2500 рублей, а Николай передал ему полимерный пакет с содержимым. Далее они попрощались и «покупатель направился обратно к дому № по <адрес> с/т «Северный» <адрес>. Подойдя к дому Шиян Е.Е., выдал пакет с веществом серо-белого цвета и два медицинских шприца в заводской упаковке, пояснив, что данный пакет с содержимым наркотическим средством он приобрел у парня по имени Николай за 2500 рублей. После этого был произведен личный досмотр гражданина, представившегося как Веселов Н.В., в ходе которого в пачках из-под сигарет «WEST», находившихся при Веселове были обнаружены и изъяты три пакета с порошком серо-белого цвета и четыре фольгированных пакетика, запаянных со всех сторон. Также были изъяты денежные средства в размере 2500 рублей и номера данных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр использовавшихся при проведении «проверочной закупки» /т.1 л.д.81-84/.

Свидетель Шерстюк И.А. пояснил, что в настоящее время он работает в должности старшего оперуполномоченного 4 отдела РУФСКН РФ по КК и дал аналогичные показания показаниям свидетеля Теучеж Б.Р. /т.1. л.д.85-88/;

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.2/; актом досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.7/; актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были помечены денежные средства в сумме 2500 руб./т.1 л.д.8-9/; актом добровольной выдачи Шиян Е.Е. приобретенного у Веселова Н.В. полимерного пакета с порошкообразным веществом серо-белого цвета и медицинских шприцов /т.1 л.д.11/; актом досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом личного досмотра Веселова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты три полимерных пакета с порошкообразным веществом и четыре фольгированных пакетика. Кроме того, были изъяты деньги в сумме 2500 руб., купюры имеют те же серии и номера как и купюры, переданные «покупателю» при проведении оперативного мероприятия /т.1 л.д.13/; актом отбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ /т1. л.д.16/; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что масса мефедрона, выданного Шиян Е.Е, составляет 0,57 гр., 0,10 гр. израсходовано на исследование/т.1 л.д.18-19/. заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, добровольно выданное Шиян Е.Е., является наркотическим средством- мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,47 грамма; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в трех полимерных пакетах, изъятых у Веселова Н.В. имеется наркотическое средство мефедрон массами 0,610г., 0,430г.,0,510 г./т.1 л.д. 21-29/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в трех полимерных пакетах, представленных на экспертизу, имеется наркотическое средство мефедрон массами 0,550г., 0,370г., 0,450 г./т.1 л.д.105-117/.

Таким образом, оценивая доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что стороной обвинения доказано, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, доказано, что это деяние совершил подсудимый, данное деяние является преступлением, предусмотренным ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку у подсудимого имелся умысел на распространение наркотических средств с целью получения для себя материальной выгоды, подсудимый виновен в совершении этого преступления и подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Веселов Н.В. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Однако, он совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. При указанных обстоятельствах, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Веселова Николая Викторовича признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5/пять/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Веселова Н.В оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: два полимерных шприца в заводской упаковке, полимерный пакетик с наркотическим средством- мефедрон массой 0,37 г, две бумажные бирки, содержащиеся в полимерном пакете; пустой бумажный сверток, бирка в пакете; три пачки сигарет «WEST…», содержащие 0,470 г JWH- 250 в фольгированном пакете, 0440 г JWH- 250 в фольгированном пакете, 0,830 г н.с. 3-фторметкатинон в полимерном пакете, наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массами: 0,490г, 0310г и 0,390г, упакованный в три полимерных пакета, две бирки- уничтожить; мобильный телефон марки LG в корпусе черно-синего цвета- возвратить Веселову Н.В.; денежные средства в сумме 2500(две тысячи пятьсот) рублей возвратить в РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в Кранодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись