К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:
председательствующего Никонова А.И.
при секретаре Левченко Ю.А.
с участием государственного обвинителя Касьяненко И.В.
адвоката Псеуш Ч.Н.
представившего удостоверение № ордер №
подсудимого Пугачева А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пугачева Антона Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пугачев А.В. совершил дачу взятки должностному лицу лично.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Пугачев А.В., на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ зачислен в число студентов факультета ветеринарной медицины Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет».
ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Пугачев А.В., являясь студентом 5 курса факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «КГАУ», находясь в здании факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «КГАУ» по <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу- доценту кафедры «эпизоотолигии и вирусологии» факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «КГАУ» Тереховой О.Б., выполняющей свои должностные обязанности, закрепленные трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: выполнение учебной и научной работы, определение способов контроля за подготовкой студентов, в том числе прием экзаменов, дифференцированных зачетов и зачетов по дисциплинам предусмотренным рабочим учебным планом у студентов факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «КГАУ», лично, с целью устранения имеющееся у него академической задолженности и выставления ему зачета без реальной проверки знаний по учебной дисциплине «Эпизоотология», необходимого ему для успешной сдачи зимней экзаменационной сессии, предложил Тереховой О.Б. передать ей денежные средства. Терехова О.Б., достоверно зная свои должностные обязанности, умышлено, действуя с целью незаконного личного обогащения, дала свое согласие Пугачеву А.В. и передала ему реквизиты лицевого счета №, открытого на имя Горяной В.В. в ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк», находящегося у нее в пользовании, указав Пугачеву А.В. о необходимости перечисления суммы в размере 1000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Пугачев А.В,, действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу лично, путем внесения денежных средств на банковский счет №, открытый на имя Горяной В.В. в ОАО АКБ «Уралсиб- Юг Банк», в период прохождения зимней экзаменационной сессии 2007-2008г.г., используя паспорт своей одногруппницы- студентки факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «КГАУ» Воронцовой И.С., не осведомленной о преступном характере действий Пугачева А.В., вместе с ней прибыл в дополнительный офис «Юбилейный» Ленинского филиала ОАО АКБ «Уралсиб- ЮГ Банк» по <адрес>, где Воронцова И.С. по просьбе Пугачева А.В., перечислила на банковский счет №, открытый на имя Горяной В.В., и используемый Тереховой О.Б. с целью получения взятки от студентов, денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные ей Пугачевым А.В. в качестве взятки за совершение Тереховой О.Б. действий, направленных на устранение имеющейся у него задолженности и выставления ему зачета по учебной дисциплине «Эпизоотология» с целью успешной сдачи им зимней экзаменационной сессии.
Пугачев А.В., выполнив свои обязательства перед Тереховой О.Б. по внесению денежных средств на банковский счет, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в здании факультета «Ветеринарной медицины» по <адрес>, предоставил Тереховой О.Б. квитанцию с отметкой об оплате. Терехова О.Б., удостоверившись в перечислении денежных средств Пугачевым А.В. на ранее оговоренный ей банковский счет, предоставила Пугачеву А.В. отметку о сдаче зачета по дисциплине «Эпизоотология» в зачетную книжку № без реальной проверки его знаний и в последующем распорядились денежными средствами по своему усмотрению.
Пугачев А.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он обучался в аграрном университете на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «КГАУ». На 5 курсе он обратился к доценту кафедры «эпизоотолигии и вирусологии» факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «КГАУ» Тереховой О.Б. за помощью в получении необходимых знаний по зачету и подготовке к государственным экзаменам, так как это была одна из ключевых дисциплин. Когда он обратился к Тереховой О.Б., она сначала отказывалась, ссылаясь на нехватку времени, впоследствии она пошла ему навстречу и согласилась заниматься с ним с условием, что эти занятия будут проходить во внеурочное время. После того, как дополнительные занятия закончились, он предложил ей рассчитаться, и она дала ему номер расчетного счета, открытого на имя Горяной В.В., сказав, что наличными платить не надо. Они договорились о сумме в 1000 рублей. О том, что занятия будут платными, они договорились заранее, а номер счета Терехова О.Б. дала после занятий. Сумму для оплаты занятий предложил он лично. ДД.ММ.ГГГГ Терехова дала ему номер счета после чего он направился домой за паспортом. По пути он встретил Воронову И.С., с которой обучался в одной группе. У нее оказался паспорт и он попросил ее съездить с ним в банк, чтобы по ее паспорту перевести деньги Тереховой О.Б. через счет Горяной В.В. По пути следования, Воронова И.С. спросила его, для кого предназначены деньги, он сказал, что для Тереховой О.Б.. Больше по этому поводу они не разговаривали. Зачет он сдавал в преподавательском кабинете наедине с Тереховой О.Б. Других студентов и преподавателей в кабинете не было. Передачу денежных средств в размере 1000 рублей дачей взятки не считает, поскольку зачет сдавал своими силами. Указанная сумма предназначалась для оплаты помощи при подготовке к сдаче зачета и государственным экзаменам.
Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так, в судебном заседании свидетель Горяная В.В. показала, что с подсудимым она не знакома. Терехова О.Б. является женой ее дяди. Она работает на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «КГАУ». Отношения между ними нормальные. На ее имя был открыт расчетный счет и получена кредитная карта, так как она собирались занять крупную сумму денег на приобретение квартиры. Впоследствии данная карта ей не понадобилась. Кредитную карту она передала Тереховой О.Б., так как она ей больше была не нужна. Подзнее, от сотрудников милиции она узнала о том, что Терехову О.Б. задержали за получение взятки. Она также узнала, что на ее счет переводились денежные суммы, которые передавались Тереховой О.Б. студентами.
Свидетель Коростелева Л.А. в судебном заседании показала, что с подсудимым она не знакома. С Тереховой О.Б. она знакома. Они работают в ФГОУ ВПО «КГАУ». Также она знала, что Терехова О.Б. занимается с дипломниками в научно-исследовательской лаборатории. О том, что Терехова О.Б. была задержана, она узнала по телевизору. На факультете существовала хозяйственно-договорная тематика. Часть средств шла на покупку оборудования для кафедры.
В судебном заседании, с согласия сторон, ввиду неявки в судебное заседание были оглашены показания свидетелей Шошиной (Вороновой) И.С., Гнатченко А.Н., Лысенко А.А., Иванова А.В., Филяевой Г.А., Поляшова Ю.А., Пугачевой Е.А., а также показания Тереховой О.Б., данные ими в ходе предварительного следствия.
Так, свидетель Шошина (Воронова) И.С. показала, что с 2003 по 2008г.г. она обучалась на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «КГАУ». Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел ее одногруппник Пугачев А.В. с просьбой предоставить ему свой паспорт для перечисления денежных средств в банке. Она согласилась, после чего они поехали в ОАО АКБ «Уралсиб-ЮГ Банк» на <адрес>. Зайдя в банк, Пугачев А.В. передал ей заполненное платежное поручение, а также денежные средства в размере 1010,10 рублей, которые она передала вместе со своим паспортом кассиру банка. Содержание платежного поручения она не помнит, однако Пугачев А.В. ей пояснил, что эти денежные средства переводит на счет Тереховой О.Б. за успешную сдачу зачета без реальной проверки знаний, в качестве взятки. Деньги за зачет Тереховой О.Б. перечисляла только лишь потому, что об этом ее попросил Пугачев А.В. Никаких дополнительных занятий на платной основе Терехова О.Б. никогда не проводила /т.1 л.д.22-25, т.2 л.д.6-9/.
Свидетель Гнатченко А.Н. показала, что в период с ноября 2006г. по июнь 2009г. она работала в должности ведущего бухгалтера-операциониста в дополнительном офисе ОАО АКБ «УралСиб-ЮГ Банк» по <адрес>. Примерно с конца 2007 года, начала 2008 года она начала замечать, что очень часто в банк обращались молодые люди с просьбой положить на лицевой счет одного из клиентов банка по фамилии Горяная В.В. денежные средства в незначительным размерах. Из любопытства она и ее коллеги начали спрашивать у студентов, для каких целей они перечисляют денежные средства. Как правило, молодые люди говорили, что деньги они перечисляют за зачет, который сдают в аграрном университете. Студенты перечисляли денежные средства только на счет оформленный на имя Горяной В.В., открытый в 2007г. /т1. л.д.13-16/.
Свидетель Лысенко А.А. показал, что он работает деканом факультета «Ветеринарной медицины» ФГОУ ВПО «КГАУ» с ДД.ММ.ГГГГ в 2009г. к нему обратилась студентка Подаревская М.П., которая сообщила ему, что не может сдать предмет «Болезни плотоядных» который вела Терехова О.Б. При этом Терехова О.Б. предлагала альтернативный способ сдачи предмета, а именно заплатить ей денежные средства или купить что-то. Закупка необходимого оборудования и реактивов производится по заявкам заведующих кафедр. За время работы в КубГАУ на кафедре «Эпизоотологии и виросологии» Терехова О.Б. никакого оборудования не приобретала. Проведение преподавателем дополнительных занятий со студентами, прием отработок и т.п. входит в нагрузку преподавателя и дополнительно оплачивается университетом в размере 25% от ставки установленной государством. Преподаватель не имеет право брать за трату времени на прием отработки у студентов денежные средства. Также в КубГАУ репетиторство не практикуется /т.1 л.д.17-21, 121-124, 135-137/.
Свидетель Иванов А.В. показал, что в 2008г. он окончил КубГАУ по специальности «Ветеринария». Ему известно со слов Тереховой О.Б., что она приобрела на свои личные средства микроскоп, большой световой от производителя LOMO, а также лабораторную посуду, которыми могли пользоваться преподаватели, аспиранты и студенты в рамках своей учебной деятельности. Помимо своей преподавательской деятельности в КубГАУ Терехова О.Б. являлась частнопрактикующим ветеринарным врачом и получала за данную деятельность поощрения в виде денежных средств /т.1 л.д. 131-134/.
Свидетель Терехова О.Б. показала, что с 2007г. она состояла в должности доцента кафедры «Эпизоотологии и вирусологии» по трудовому договору на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ В этой должности она проработала до 2009г. В период с 2007г. по настоящее время в ее пользовании была дебиторская банковская карта, расчетный счет по которой был открыт в ОАО АКБ «УралСиб-ЮГ Банк» на имя ее родственницы Горяной В.В. Данную карту ей в пользовании передала Горяная В.В. по совместной договоренности. Денежные средства, которые перечислялись на расчетный счет, который находился у нее в пользовании, она использовала для научной и профессиональной деятельности. О данных перечислениях денежных средств она никому не рассказывала. В период сдачи зимней сессии с декабря 2007 по февраль 2009г.г. она принимала зачет по дисциплине «Эпизоотология». Так как она проводила со студентами дополнительные занятия, решила, что ее потраченное время требует материального вознаграждения. В конце 2007г. к ней обратился студент пятого курса Пугачев А.В. за помощью в сдаче зачета по предмету «Эпизоотология». До этого он неоднократно приходил к ней на пересдачи, но в силу плохой подготовки и пропусков он не успел получить самозачет. Так как она тратила на него свое личное время, а также последний не возражал против оказания материальной помощи, она назвала ему номер карт счета Горяной В.В., который находился у нее в пользовании. ДД.ММ.ГГГГ Пугачев А.В. перечислил ей денежные средства в размере 1000 рублей, а квитанцию об оплате предоставил в университете. Так как, Пугачев А.В. обладал всеми необходимыми знаниями, а также оказал материальную помощь кафедре, она выставила ему зачет /т.2 л.д.1-5/.
Свидетель Филяева Г.А. показала, что в период с 2004 по 2009 г.г. она обучалась на очном отделении факультета ветеринарной медицины КГаУ. На 4 и 5 курсах Терехова О.Б. преподавала «Эпизоотологию» и «Болезни плотоядных животных», вела как лекции, так и семинарские занятия. В период обучения Терехова О.Б, делала все, чтобы «завалить» ее на зачете. ДД.ММ.ГГГГ, придя на очередной зачет к Тереховой О.Б. для сдачи отработки, Терехова О.Б. сказала ей, что у нее не получится ответить на все вопросы по данной дисциплине, так как у нее очень плохая подготовка к предмету. Также, от других студентов ей было известно, что можно сдать зачет заплатив Тереховой О.Б. денежные средства и тогда она поставит зачет без проверки знаний. После состоявшегося между ними разговора, Терехова О.Б, протянула ей листок с номером расчетного счета на имя Горянной В.В. и сказала положить на указанный счет 2500 рублей и принести ей квитанцию об оплате. По пути следования в банк она встретила своих однокурсников Поляшова Ю. и Семенова А., у которых были точно такие же листки как у нее и которые также хотели заплатить Тереховой О.Б., чтобы сдать зачет. По дороге выяснилось, что у Поляшова Ю. и Семенова А. при себе нет паспортов, в связи с чем попросили воспользоваться ее паспортом. Прибыв в отделение банка на пересечении <адрес> она за себя перечислила на номер счета, который ей дала Терехова О.Б, денежные средства в размере 2500 рублей, за Поляшова Ю. 2500 рублей, за Семенова А. 3000 рублей. После этого они забрали три квитанции об оплате и отправились обратно в университет к Тереховой О.Б., чтобы та поставила зачеты. Зайдя к Тереховой О.Б. она передала ей квитанцию, после чего Терехова О.Б. поставила отметку об успешной сдаче зачета. /т.1 л.д.96-100/.
Свидетель Поляшов Ю.А. показал, что с 2004 по 2009г.г. он обучался КубГАУ на ветеринарном факультете. ДД.ММ.ГГГГ, во время зимней сессии ему не удалось сдать дисциплину «Эпизоотология». Он подошел к Тереховой О.Б., которая преподавала данный предмет, и пояснил, что у него имеется задолженность по ее зачету и что не без него не получится закрыть сессию. Терехова О.Б. ответила, что может без проблем решить эту проблему, если он перечислит денежные средства в размере 4500 на расчетный счет, который она ему даст. Она написала ему на листочке номер расчетного счета и фамилию Горяная, на кого этот счет был оформлен. Он поехал отделение ОАО АКБ «УралСиб-ЮГ Банк» в микрорайоне Юбилейный, где положил на расчетный счет, указанный Тереховой О.Б. сумму в размере 2000 рублей за допуск к зачету, а также 2500 рублей за зачет. После этого, работники банка выдали ему квитанцию за перечисление и он направился к Тереховой О.Б., которая изучив квитанцию, поставила ему зачет без реальной проверки знаний. Такая же ситуация сложилась и на 5 курсе в период зимней сессии, дисциплинам «Эпизоотология» и «Болезни плотоядных животных», которые вела Терехова О.Б., за сдачу которых ему также пришлось платить денежные средства. Он обратился к Тереховой О.Б., которая сказала, что он уже знает, что ему делать и снова дала листок с реквизитами расчетного счета на имя Горяная и сказала, что за зачет он должен заплатить 100 евро. Он оплатил в банке сумму в размере 3838,38 рублей. После предъявления Тереховой О.Б. квитанции она поставила ему отметку о сдаче зачета, без реальной проверки знаний. Во время летней сессии он также обратился к Тереховой О.Б. Она сказала, чтобы он перечислил 2500 рублей на известный ему расчетный счет. В этот раз у него с собой не оказалось паспорта и он обратился к своим однокурсникам Филяевой Галине и Семенову Артему. Они сообщили ему, что собираются ехать в банк для перечисления денежных средств за сдачу зачета, который у них вела Терехова О.Б. Они поехали в филиал АКБ «УралСиб-Юг Банк», где, воспользовавшись паспортом Филяевой ими были положены денежные средства на расчетный счет на имя Горяной. После этого они вернулись в университет, где он предъявил Тереховой О.Б. квитанцию и она поставила ему зачет без реальной проверки знаний. Такую же процедуру прошла Филяева и Семенов. Никаких дополнительных занятий Терехова О.Б. не проводила /т.1 л.д.101-105/.
Свидетель Пугачева Е.А. показала, что Пугачев А.В. является ее сыном. В период с 2003 по 2008 г.г. он обучался в КубГАУ на ветеринарном факультете. В декабре 2007г. Он сообщил ей о том, что посещает дополнительные занятия по предмету «Эпизоотология» в связи с тем, что у него возникли проблемы по предмету и он посещает дополнительные занятия с целью повышения успеваемости. Также, со слов сына ей известно, что проведение дополнительных занятий Тереховой О.Б. С ним были платными, и он за эти занятия должен был заплатить /т.2 л.д.269-271/.
Таким образом, из показаний свидетелей следует, что Терехова О.Б., являясь преподавателем учебного заведения, используя то обстоятельство, что отдельные студенты, в том числе и Пугачев А.В., не возражали передать ей вознаграждение за зачеты без проверки знаний, предлагала указанным студентам передать ей вознаграждение путем перевода денежных средств на лицевой счет, с которого она имела возможность снять данные денежные средства.
Вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, представленными стороной обвинения: протоколом очной ставки, проведенной между Пугачевым А.В. и Шошиной И.С., согласно которого, Шошина И.С. настаивала на своих показаниях и указала, что Пугачев перечислял на счет находящийся в пользовании Тереховой О.Б. денежные средства в виде взятки за выставление зачета по ее дисциплине /т.1 л.д.61-64/; протоколом очной ставки между Пугачевым А.В. И Шошиной И.С., из которого следует, что Пугачев А.В. подтвердил свои показания в части того, что перечислял деньги в сумме 1000 рублей на счет Горяной В.В. по указанию Тереховой в качестве вознаграждения за проведение с ним дополнительных занятий. Шошина И.С. не подтвердила показания Пугачева А.В. И настаивала на своих показаниях /т.1 л.д.262-266/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в канцелярии по уголовным делам Прикубанского районного суда <адрес> из материалов уголовного дела № в отношении Тереховой О.Б. была произведена выемка приходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1010 рублей 10 копеек /т.2 л.д.13-17/; протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.18-22,23/; копией приложения № к ответу на запрос управляющего ДО «Юбилейный» Ленинского филиала АКБ «УралСиб-ЮГ Банк» № от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.143-144/; сведениями об установлении лиц, вносивших денежные средства на счет №, из которых видно, что в строке № таблицы указаны сведения: «Воронова Ирина Сергеевна, 03 06 235083 УВД <адрес> 08/06/2006» /т.1 л.д.145-147/; копией должностных инструкций доцента кафедры микробиологии, эпизоотологии и вирусологии /т.1 л.д.235-238,; копией протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обвиняемая Терехова О.Б. поддержала заявленное ранее ходатайство о слушании уголовного дела № в особом порядке принятия судебного решения. Вину в совершении 51 эпизода преступлений предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ, в том числе по факту получения взятки от Пугачева А.В. в сумме 1 000 рублей за успешную сдачу зачета, признала в полном объеме /т.2 л.д.50-51/; протоколом судебного заседания от 02-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Терехова О.Б. пояснила, что обвинение в совершении 51 факта получения взятки от студентов КубГАУ, в том числе и от Пугачева А.В., признает в полном объеме /т.2 л.д.52-55/;
Доводы подсудимого о том, что денежные средства перечислялись на расчетный счет Тереховой О.Б. за подготовку к сдаче зачета и государственным экзаменам, суд считает надуманными.
В соответствии со ст.90 УПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки, если ли обстоятельства не вызывают сомнения у суда.
Так, приговором Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Терехова О.Б. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.3 ст.30 ч.1 ст.290 УК РФ. Указанным приговором установлено, что денежная сумма, переданная Пугачевым А.В. Тереховой О.Б., являлась взяткой.
Доводы подсудимого о том, что денежные средства на расчетный счет Тереховой О.Б. перечислялись им за подготовку к сдаче зачета и государственным экзаменам, опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения в настоящем судебном заседании.
Таким образом, в судебном заседании обвинением доказано, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый; доказано, что данное деяние совершил подсудимый; оно является преступлением; подсудимый виновен в совершении этого преступления и он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.
Пугачев А.В. совершил преступление средней тяжести, впервые. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. При указанных обстоятельствах, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.
руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пугачева Антона Вадимовича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.291 УК РФ - штраф в размере 50000/пятьдесят тысяч/ рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: приходно-кассовый ордер №- хранить при деле; личное дело на имя Пугачева А.В.- возвратить в ФГОУ ВПО «КГАУ» по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись