К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:
председательствующего Никонова А.И.
при секретаре Левченко Ю.А.
с участием прокурора
адвоката
представившего удостоверение № ордер №
подсудимой Елисеевой М.В.
потерпевшего
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Елисеевой Марины Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, НСТ «КТТУ», <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елисеева М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Елисеева М.В., находясь в жилом <адрес>, НСТ «КТТУ» <адрес>, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанесла Маркину И.В. один удар колюще-режущим предметом в область живота и несколько ударов руками и ногами по телу и голове, чем причинила последнему, чем причинила последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, сопровождающееся левосторонним гемотраксом (сопротивления крови в левой плевальной полости). Указанное повреждение возникло от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и причинило тяжкий опасный для жизни вред здоровью потерпевшего.
Елисеева М.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимоой разъяснены и поняты.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в данном порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой.
Елисеева М.В. совершила преступление относящееся к категории тяжких. Однако, преступление совершено ей впервые, по месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, что свидетельствует о ее раскаянии. Потерпевший просит не лишать подсудимую свободы. При указанных обстоятельствах, суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание не связанное с изоляцией от общества.
руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Елисееву Марину Вячеславовну признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ- года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кухонный нож- уничтожить
Контроль за поведением осужденной возложить на органы уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.
Обязать Елисеевой М.В. не менять место жительства без уведомления данных органов, являть в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.
Вещественные доказательства: кухонный нож- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Председательствующий: