Приговор в отношении Корепанова К.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего Никонова А.И.

при секретаре Левченко Ю.А.

с участием государственного обвинителя

адвоката Косанов С.С.

представившего удостоверение № ордер №

потерпевшего Щвец А.В.

подсудимого Корепанова К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корепанова Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корепанов К.В. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 15 минут, в <адрес>, водитель Корепанов К.В., управляя автомобилем «Вольво-740» государственный регистрационный номер Т 358 МТ — 23, двигаясь по <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес> и при повороте налево, допустил столкновение с встречно двигавшимся мопедом «Хонда» без регистрационных номеров, под управлением Швец А.В.

Своими действиями Корепанов К.В. допустил нарушение Правил дорожного движения:

- так он в нарушении п.1.3 и п. 1.5 не соблюдая Правила дорожного движения, создал опасность для движения;

- в нарушении п. 8.1 Правил дорожного движения, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) не подал сигнала световым указателем поворота соответствующего направления. При этом маневор не был безопасен и создал помехи другим участникам движения,

- в нарушении п.8.8 Правил дорожного движения, при повороте налево, не уступил дорогу встречному транспорту,

- в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, двигался со скоростью не обеспечивающей безопасность движения, не учитывал интенсивность движения в выбранном направлении движения. Скорость не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В результате столкновения транспортных средств, водителю мопеда Щвец А.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения « в виде открытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени в нижней трети со смещением отломков, ссадин в области головы и нижних конечностей. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью, т.к. вызвали значительную стойку утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть».

Корепанов К.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимому разъяснены и поняты.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в данном порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Корепанов К.В. по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. При данных обстоятельствах суд считает, что ему должно быть назначено наказание

руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Корепанова Константина Владимировича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.264 УК РФ –

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

Обязать Корепанова К.В. не менять место жительства без уведомления данных органов, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись