Приговор в отношении Игнашова В.О. по ч. 1ст. 161 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года Прикубанский районный суд г. Краснодар

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Пустовой Е.П.

с участием прокурора Кисленко Н.В.

защитника Вишневского М.С., представившего уд. №3705, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Игнашова Валерия Олеговича, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнашов В.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Игнашов В.О., находясь на пересечении улиц Темрюкская и Толбухина г. Краснодара, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, открыто, без применения насилия, похитил сотовый телефон «МТС 236», принадлежащий Папышеву С.В., чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 724 руб.

После чего с места происшествия скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Игнашов В.О. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

В содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Игнашова В.О. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Игнашов В.О. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Игнашова Валерия Олеговича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Игнашова Валерия Олеговича в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров, являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Игнашова Валерия Олеговича – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: