Приговор в отношении Бобровского В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Аржановской Е.В.

с участием прокурора Ветровой И.С.

адвоката Вишневского М.С., уд. № №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бобровского Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобровский В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут Бобровский В.В., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью гражданину Колобову В.И. и желая наступления тяжких последствий, находясь в кухне жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе внезапно разгоревшейся ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанес Колобову В.И. один удар кулаком в область головы, чем причинил последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «телесное повреждение в виде подкожной гематомы теменно-затылочной области слева, перелома левого сосцевидного отростка, переходящий на чешую левой височной кости, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки над левым полушарием головного мозга. Вышеуказанные повреждения давностью образования не противоречат сроку – ДД.ММ.ГГГГ, и причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни».

В судебном заседании подсудимый Бобровский В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Бобровского В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бобровский В.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, чистосердечно раскаялся в содеянном, согласен добровольно выплатить потерпевшему сумму морального вреда в размере 20000 руб., в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бобровского Виктора Викторовича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Бобровского Виктора Викторовича оставить прежней – заключение под стражей.

Взыскать с Бобровского Виктора Викторовича в пользу Колобова Владимира Ивановича сумму морального вреда в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: