Приговор в отношении Балахмедова М.П. по ч. 2 ст. 161 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года Прикубанский районный суд г. Краснодар

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Пустовой Е.П.

с участием прокурора Кисленко Н.В.

защитника Вишневского М.С., представившей ордер № уд. № №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Балахмедова Максима Пашаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балахмедов М.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Балахмедов М.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Мамедовым К.А., находясь по адресу: <адрес> около <адрес>, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья Ходаницкому К.А., открыто похитили у него денежные средства в размере 1000 руб. и сотовый телефон фирмы «Samsung», стоимостью 1000 руб. После чего с места преступления скрылись, похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились по собственному усмотрению, чем причинили ущерб гражданину Ходаницкому К.А. на общую сумму 2000 руб.

В судебном заседании подсудимый Балахмедов М.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением - совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Балахмедова М.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Балахмедов М.П. впервые совершил преступление, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил причиненный ущерб потерпевшему, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако Балахмедов М.П. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Балахмедова Максима Пашаевича признать виновным и назначить наказание по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Балахмедова Максима Пашаевича оставить прежней – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись