Приговор в отношении Ананко С.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года Прикубанский районный суд г. Краснодар

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Пустовой Е.П.

с участием прокурора Лазаревой Е.В.

адвоката Вишневского М.С., представившего ордер № уд. № №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ананко Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ананко С.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ананко С.И., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, путем экстракции органическим растворителем алкалоидов опия из микрочастиц соломы мака, содержащихся в семенах мака, изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой не менее 1,2 гр.(сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Ананко С.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 20 мин. по 18 час. 30 мин. в ходе личного досмотра Ананко С.И., проводившегося в служебном помещении ПМ №7 ОМ №5 УВД по г. Краснодару, расположенном по адресу: г. Краснодар, 40 Лет Победы, 146/6, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято наркотическое вещество – экстракт маковой соломы, массой 1,2 гр.(сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Ананко С.И. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением – незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Ананко С.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ананко С.И. чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является простой рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, рецидива преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ананко Сергея Ивановича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Ананко Сергея Ивановича взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: