Приговор в отношении Фомина А.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года Прикубанский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Пустовой Е.П.

с участием прокурора Кистер А.А.

защитника Вишневского М.С., представившей ордер уд. № ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Фомина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, ранее судимого по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из <адрес> в <адрес>, тайно похитил денежные средства в сумме 40000 руб., принадлежащие Фоминой О.В., после чего с места совершения преступления скрылся, имущество обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Фоминой О.В.значительный ущерб на сумму 40000 руб.

В судебном заседании подсудимый Фомин А.А. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Фомина О.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Фомина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фомин А.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления, имеет на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Однако Фомин А.А. ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока при условном осуждении, гражданский иск подсудимым не возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Учитывая то, что подсудимый в период испытательного срока совершил данное преступление, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным исправление подсудимого иными мерами наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина Александра Александровича признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Фомина Александра Александровича по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Фомина Александра Александровича взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: