Приговор в отношении Конотопченко Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года Прикубанский районный суд г. Краснодар

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Пустовой Е.П.

с участием прокурора Кистер А.А.

адвоката Кафалдиди К.Д., уд. № №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Конотопченко Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конотопченко Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. Конотопченко Д.В., находясь в лесополосе, расположенной вдоль <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с использованием таблеток «Пиралгина» фосфорной кислоты и кристаллического йода, незаконно изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,55 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 50 мин. по 19 час.10 мин. сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Конотопченко Д.В., проводившегося около <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,55 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Конотопченко Д.В. незаконно изготовил, находясь в лесополосе, расположенной вдоль <адрес> и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Конотопченко Д.В. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением - в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Конотопченко Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Конотопченко Д.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на своем иждивении двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, рассмотрения дела в порядке особого производства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конотопченко Дмитрия Владимировича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - штраф в доход государства в размере 20000 руб. (двадцать тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении Конотопченко Дмитрия Владимировича – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № по УВД г. Краснодара согласно квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара.

Председательствующий: