К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года Прикубанский районный суд г. Краснодар
в составе:
председательствующего Карасевой Л.Г.
при секретаре Пустовой Е.П.
с участием прокурора Стародубцева Т.Г.
защитника Вишневского М.С., представившей ордер № уд. № №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Никулина Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: без определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Краснодара по п. «а» ч.2 ст.213,ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.115, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:
Никулин Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18.50 час. Никулин Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь около <адрес> НСТ «Связист» <адрес>, угрожая насилием, не опасным для жизни или здоровья гражданки Рудавиной Л.С., открыто похитил сумку стоимостью 900 руб., в которой находился кошелек стоимостью 1500 руб., денежные средства в сумме 300 руб., зонт стоимостью 700 руб., накидка стоимостью 300 руб., футболку стоимостью 300 руб., паспорт на имя Рудавиной Людмилы Сергеевны и визитницу с дисконтными картами, которые материальной ценности не представляют.
Похищенным имуществом Никулин Е.В. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.
В судебном заседании подсудимый Никулин Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением - совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Суд приходит к убеждению, что действия Никулина Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Никулин Е.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил причиненный ущерб потерпевшей, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.
Однако Никулин Е.В. ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, при опасном рецидиве.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Никулина Евгения Викторовича признать виновным и назначить наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Никулина Евгения Викторовича оставить прежней – заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства – женскую сумку, складной зонт, футболку и накидку, переданные на хранение потерпевшей Рудавиной Людмиле Сергеевне, возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: