К делу №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Судьи Палянчук Т.А.
при секретаре Заярной А.Г.
с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.
адвоката Хитцова А.С. предъявившего удостоверение № и ордер № КККА филиала №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кубаха Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кубаха Ольга Викторовна совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Кубаха О.В. переведенная приказом №-К/З от ДД.ММ.ГГГГ с должности бухгалтера-кассира на должность старшего бухгалтера кассира ОАО «Кубань-Лада», в соответствии с должностной инструкцией старшего кассира утвержденной генеральным директором ОАО «Кубань-Лада» ДД.ММ.ГГГГ, обязана принимать в кассу наличные денежные средства, своевременно отражать на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий хозяйственные операции и результаты инвентаризации денежной наличности в кассе, нести ответственность за утрату, недостачу денег, находясь в помещении кассовой комнаты, расположенной на первом этаже здания ОАО «Кубань-Лада» по адресу: <адрес> используя свое служебное положение в корыстных целях, имея умысел на незаконное приобретение чужого имущества, принадлежащего ОАО «Кубань-Лада, путем присвоения, осознавая противоправный характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде безвозмездного незаконного и необоснованного отчуждения в свою пользу принадлежащих ОАО «Кубань - Лада» денежных средств и желая этого, получила от покупателя Пелипенко П.И. в качестве оплаты за антикоррозийную обработку 10 000 рублей. После чего, осознавая, что денежные средства, переданные ей Пелипенко П.И. должны быть внесены ею в кассу предприятия и желая присвоить их часть, с целью создания видимости поступления 10 000 рублей в кассу предприятия выдала Пелипенко П.И, квитанцию к приходному кассовому ордеру № оо ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей, на которой поставила оттиск штампа «ОАО «Кубань-Лада» оплачено кассир Кубаха О.В.» и расписалась на нем своей личной подписью. Полученные от Пелипенко П.И. денежные средства в сумме 10 000 рублей Кубаха О.В. частично присвоила, а именно: 3 000 рублей оприходовала по кассовой книге, а 7 000 рублей присвоила, таким образом похитив их с использованием своего служебного положения, и в дальнейшем потратила наличные нужды. При этом по данным кассовой книги общества, в кассу по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ значится поступление денежных средств в сумме 3000 рублей от Пелипенко П.И. за утилизацию его старого автомобиля.
Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ОАО «Кубань-Лада» получила от покупателя Титова А.А. качестве оплаты за дополнительное оборудование 10 000 рублей. После чего, осознавая, что денежные средства, переданные ей Титовым А.А. должны быть внесены ею в кассу предприятия и желая присвоить их полностью, с целью создания видимости поступления 10 000 рублей в кассу предприятия выдала Титову А. А. квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей, на которой поставила оттиск штампа «ОАО «Кубань-Лада» оплачено кассир Кубаха О.В.» и расписалась на нем своей лично подписью. Полученные от Титова А.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей Кубаха O.В. полностью присвоила, таким образом, похитив их с использованием своего служебного положения, и в дальнейшем потратила на личные нужды. При этом по данным кассовой книги общества, в кассу по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ значится поступление денежных средств от Титова А.А. за утилизацию его старого автомобиля. Своими преступными действиями Кубаха О.В. причинила имущественный вред ОАО «Кубань-Лада» на общую сумму 17 000 рублей.
Подсудимая пояснила, что виновной себя признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ей обвинением согласна полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Потерпевший Кир-Кир Оглы Сергей Петрович в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в особом порядке судебного разбирательства, материальных и моральных претензий к подсудимой не имеет, просит не лишать ее свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2000 года рождения, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, потерпевшему возместила причиненный ущерб в полном объеме. Деятельное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимой от общества.
Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым определить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 160 УК РФ.
При определении размера штрафа, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимой.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кубаха Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Кубаха О.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств при СО по г. Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ по КК, а именно: договоры купли-продажи автомобилей за период времени с ДД.ММ.ГГГГ о ДД.ММ.ГГГГ, скоросшиватели с заказ-нарядами на приобретение дополнительного оборудования на автомобили за период времени с января 2010г. по июнь 2010г., флеш-носитель в корпусе черного цвета, возвратить потерпевшему Кир-Кир Оглы С.П.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -