Приговор в отношении Рута Г.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



К делу№№

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Заярной А.Г.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

адвоката Зимина А.С., предъявившего удостоверение № и ордер № КККА филиала №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Рута Геннадия Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рута Геннадий Григорьевич совершил незаконное хранение взрывчатых средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ 17.00 часов Рута Г.Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил бездымный порох «Сокол» весом не менее 102,34 грамма, являющийся взрывчатым веществом метательного действия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут по 17.00 часов сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения № по <адрес> <адрес> в сарае была обнаружена и изъята банка с веществом серо-зеленого цвета, являющимся взрывчатым веществом метательного действия, бездымным порохом «Сокол» весом 102,34 грамм, принадлежащий Рута Г.Г. которое он незаконно хранил по вышеуказанному адресу.

Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение взрывчатых средств.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил данное умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что цель наказания будет достигнута исключительно в случае назначения наказания связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рута Геннадия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г. Краснодара (согласно квитанции №) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -