Приговор суда в отношении Спевакова Д.О., Ускова И.В. по ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года Прикубанский районный суд

г. Краснодара в составе:

председательствующего Никонова А.И.

при секретаре Левченко Ю.А.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

адвоката Вишневского М.С.

представившего удостоверение ордер

адвоката Радченко О.Н.

представившего удостоверение ордер

подсудимых ФИО34 Д.О.

ФИО35 И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО36 Дмитрия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. г ч. 3 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1, п. г ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

ФИО37 Игоря Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. г ч.3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО38 Д.О. и ФИО39 И.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

ФИО40 Д.О. также совершил незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО41 Д.О. и ФИО42 И.В., поддерживая дружеские отношения, в январе 2011 года договорились о совместной деятельности по незаконному приобретению через сеть интернет наркотических средств и их дальнейшему сбыту с целью получения денежных средств и наркотических средств для собственного употребления. Согласно достигнутого сговора, роль ФИО43 Д.О. заключалась в совместном приобретении(получении по почте) наркотических средств, а также в получении денежных средств от покаупателей наркотических средств. Роль ФИО44 И.В. заключалась в осуществлении заказов наркотических средств в сети интернет на свое имя, в совместном приобретении со ФИО45 Д.О.(получение по почте) наркотических средств, поиске потребителей наркотических средств, расфасовке наркотических средств, их непосредственном сбыте, получении денежных средств от покупателей наркотических средств.

В июне 2011г. ФИО46 Д.О. и Усков И.В. действуя по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений осуществили заказы наркотических средств в сети интернет на имя ФИО47 И.В. и в июне 2011г. незаконно приобрели (получив на почте) наркотические средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 1,82 грамма, которое незаконно хранили для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 40 мин. в <адрес>, на пересечении <адрес>, ФИО48 Д.О. и ФИО49 И.В. действуя по предварительному сговору группой лиц, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий, по имевшейся ранее договоренности с гражданином под псевдонимом «ФИО2» выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыли за оплату 1000 рублей гражданину под псевдонимом «ФИО2» наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,520 грамма. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств не смогли довести до конца, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час.50 мин.на пересечении <адрес> ФИО50 Д.О. и ФИО51 И.В., действуя по предварительному сговору группой лиц, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий, по имевшейся ранее договоренности с гражданином под псевдонимом «ФИО2», выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыли за оплату 1300 рублей гражданину под псевдонимом «ФИО2» наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 1,3 грамма. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств не смогли довести до конца, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля.

Всего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГсотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> было изъято из незаконного оборота наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) с его производными, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень общей массой 1,82 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1,229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В начале августа 2011г. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО52 И.В и ФИО53 Д.О. осуществили заказы наркотических средств в сети интернет на имя Ускова И.В. и ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут в отделении почты по <адрес> незаконно приобрели (получив на почте) наркотические средства Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой не менее 19,94 грамма, которое незаконно хранили при себе для последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. на <адрес> в <адрес>, возле <адрес> ФИО54 Д.О. и ФИО55 И.В.действуя по предварительному сговору группой лиц, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий по имевшейся ранее договоренности с гражданином под псевдонимом «ФИО1», выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыли за оплату 10000 рублей гражданину под псевдонимом «ФИО1» два пакета с препаратом содержащим наркотические средства Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и(4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой 5,250 грамма. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств не смогли довести до конца, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 16 минут до 13 часов 26 минут на <адрес> возле <адрес> при личном досмотре ФИО56 И.В. сотрудниками полиции обнаружен и изъят препарат содержащий наркотические средства Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой 2,580 грамм.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час.21 мин. по 14 час.38мин. по <адрес> возле <адрес> при личном досмотре ФИО57 Д.О. сотрудниками полиции обнаружен и изъят препарат, содержащий наркотические средства Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой 12,11 грамм.

Всего ДД.ММ.ГГГГсотрудниками наркоконтроля был изъят препарат содержащий наркотическое средство Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 19,94 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ является особо крупным размером. С учетом того, что преступные действия ФИО58 Д.О. и ФИО59 И.В. группой лиц, по предварительному сговору охватывались единым умыслом, препарат содержащий наркотическое средство Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень незаконно сбывался ими и был приготовлен к сбыту в несколько приемов, то все содеянное подлежит квалифицировать, как длящееся преступление.

Он же, ФИО60 Д.О. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, имея умысел на незаконную пересылку наркотических средств, отправил наркотическое средство в <адрес> Республики Украина своему знакомому ФИО20 через отделение почтовой связи расположенное по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГв период времени с 14 час. 23 мин. по 14 час.50 мин. в ходе проведения ОРМ «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отделении почтовой связи по <адрес> была обнаружена и изъята посылка, которая предназначалась ФИО20 от имени ФИО13 При вскрытии данной посылки обнаружено и изъято 3 полимерных пакетика с наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) с его производными, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень общей массой 2,87 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании ФИО168 Д.О. вину в совершении указанных преступлений признал, от дачи показаний отказался, заявил ходатайство об оглашении его показаний, данных на предварительном следствии.

ФИО61 И.В. вину в совершении указанных преступлений также признал, от дачи показаний отказался, также заявил ходатайство об оглашений его показаний, данных на предварительном следствии.

В соответствии со ст.74 УПК РФ, в качестве доказательств по уголовному делу допускаются показания подозреваемого, обвиняемого.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого ФИО62 Д.О. показал, что он с ФИО63 Игорем знаком длительное время, между ними сложились дружеские отношения. С начала 2011г. он стал употреблять наркотическое средство «Спайс». ФИО33 также употреблял наркотики. Примерно в феврале 2011г., он вместе с ФИО33 в сети интернет на одном из сайтов увидели рекламу о продаже средства для окуривания помещения, при этом он предполагал, что это наркотическое средство под названием «Спайс». Стоимость наркотического средства составляла около 2000руб. за один пакет. Заказами наркотика занимался ФИО7. Они решили заказать по почте данное наркотическое средство. Оформив заказ, примерно через 2 недели они получили извещения, что им пришла посылка. Оплата происходила после получения посылки в почтовом отделении. Получив данную посылку, они поставили в известность своих знакомых, что у них есть наркотические средства, если они желают их приобрести, то могут обращаться к ним. Первую посылку с наркотическим средством они употребили лично, с последующих посылок - наркотические средства реализовывали своим знакомым. Выгода заключалась в том, что часть наркотических средств они оставляли себе для личного употребления. Посылки с наркотическими средствами приходили на имя ФИО64 Игоря, получали их на почте по <адрес> в <адрес>. С помощью электронных весов для фасовки наркотика фасовали в разные пакетики и передавали их покупателям. Клиенты звонили ему на телефон, заказывали определенное количество наркотиков, он называл им цену, при встрече покупали у них наркотические средства. Они продавали наркотические средства с ФИО7 почти каждый день в июле месяца. Так, на адрес своего знакомого Машкина Антона через почтовое отделение, расположенное по <адрес>, положив в журнал три пакетика с наркотическим средством «Спайс» он отправил на Украину посылку с наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, который употребляет наркотики, он передал ему бумажный сверток с наркотиком «Спайс», который они с ФИО7 заказали через интернет. ДД.ММ.ГГГГ около 23час. на пересечении улиц Гагарина- Парковая он также передал своему знакомому Максиму наркотическое средство «Спайс» один пакетик, при этом присутствовали Усков Игорь. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил одному из клиентов ФИО1 и предложил приобрести наркотики на сумму 10000руб. Далее он вместе с Игорем Усковым, ФИО1 и Вячеславом приехали в почтовое отделение связи по <адрес> с целью получения посылок с наркотическими средствами. В отделении почты ФИО33 получил посылку. ФИО1 отдал ему с ФИО7 им денежные средства 10000руб. На почте за 2 посылки они с ФИО7 отдали около 16000руб. Получив посылки, одну он убрал к себе в рюкзак, а вторую ФИО7 открыл и достал оттуда 2 пакетика, которые отдал ФИО1. После этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в рюкзаке была обнаружена посылка с 4 пакетами наркотического средства «Спайс», полимерный пакетик с клапан-застежкой с наркотическим средством «Спайс», электронные весы, пустые полимерные пакетики для фасовки наркотиков, денежные средства 1200руб., самодельное приспособление для употребления наркотиков. Все обнаруженное было изъято и упаковано в прозрачные полимерные пакеты, пакеты опечатаны бирками, на которых расписались понятые. В ходе досмотра ФИО7 был изъят пакет с наркотическим средством «Спайс». В результате медицинского освидетельствования было установлено, что они употребляли наркотические средства. Вину свою в незаконном сбыте наркотика «Спайс» совместно с Игорем ФИО65 признает полностью.(т.1 л.д.180-183).

Допрошенный в качестве обвиняемого, ФИО66 Д.О. дал аналогичные показания.(т.2 л.д.156-160).

Допрошенный в качестве подозреваемого ФИО67 И.В. показал, что со ФИО68 Дмитрием знаком на протяжении длительного времени. С 2009 года он стал употреблять наркотическое средство «Спайс». ФИО3 также употреблял данное наркотическое средство. Примерно в феврале 2011г., он совместно со ФИО3 в сети интернет, на одном из сайтов увидели рекламу о продаже средства для курения, при этом он предполагал, что это наркотическое средство под названием «Спайс». Стоимость наркотического средства составляла около 2000 руб. за один пакет. Заказами наркотика занимался он. Они решили заказать по почте данное наркотическое средство. Оформив заказ, примерно через две недели они получили извещения, что им пришла посылка. Оплата происходила после получения посылки в почтовом отделении. Получив данную посылку, они поставили в известность своих знакомых, что если они желают получить наркотик, то могут заказать им через интернет. Первую посылку с наркотическим средством, они употребили лично, с последующих посылок наркотики реализовали своим знакомым. У них образовался свой круг потребителей наркотических средств. Выгода заключалась, что часть наркотиков они оставляли себе. Посылки с наркотическими средствами приходили на его имя, получали на почте по <адрес>, после чего их реализовывали. Клиенты звонили на телефон ФИО6, заказывали количество наркотиков, он называл им цену и куда необходимо подъехать, чтобы забрать наркотические средства. Среди их знакомых, которым они реализовывали наркотики, были: ФИО1, Максим, и другие, имен их не знает. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО3, Ромой и Вячеславом приехали в почтовое отделение связи по <адрес>, чтобы получить посылки с наркотическими средствами. По приезду к почтовому отделению они все вышли из машины, он вместе с ФИО6 зашли в отделение почты, где он получил посылку. Рома отдал им с ФИО6 денежные средства 10000руб. На почте за 2 посылки он с ФИО6 отдали около 14000руб., точно не помнит. Получив посылки, одну, Дима убрал к себе в рюкзак, а вторую, 2 пакетика предназначались ФИО1, один пакетик он оставил себе. После чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля и в присутствии понятых произведен личный досмотр Димы, в рюкзаке была обнаружена посылка с 4 пакетами наркотического средства, полимерный пакетик с клапан- застежкой с наркотическим средством «Спайс», электронные весы, пустые полимерные пакетики для фасовки наркотиков, денежные средства 1200руб.,самодельное приспособление для употребления наркотиков. Все обнаруженное было изъято и упаковано в прозрачные полимерные пакеты, которые опечатаны бирками, где расписались понятые. В ходе его досмотра был изъят пакет с наркотическим средством «Спайс»(т.1 л.д. 200-202).

Допрошенный в качестве обвиняемого, ФИО69 И.В. дал аналогичные показания.(т.2 л.д.167-171).

Таким образом, подсудимые не отрицают тот факт, что они договорились через интернет приобретать наркотические средства и сбывать их, распределив при этом обязанности при осуществлении указанной деятельности, и стали приобретать и сбывать наркотические средств, в том числе лицам, указанным в обвинительном заключении.

Кроме показаний подсудимых, их вина в совершении вышеуказанных преступлений доказана другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, свидетель ФИО70 В.А. в судебном заседании показала, что она проживает вместе с мужем и сыном. Сын ФИО7 проживал с бабушкой. Он дружил со ФИО71 Дмитрием, они вместе работали. Летом 2011г. на адрес бабушки приходили извещения из почтового отделения о приходе посылок на имя ее сына ФИО7. Она спросила у сына, что это за посылки, на что он ответил, что посылки предназначались для его друга.

Свидетель ФИО15 показал, что он работает в РУФСКН РФ по КК. В июне 2011г. в оперативную службу РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что ФИО72 Д.О. и ФИО73 И.В. занимаются незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения. В целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности указанных лиц, сотрудниками РУФСКН РФ проводились ОРМ «проверочная закупка», в ходе которых на пересечение улиц Дорожной- Большевистской в <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 1000руб. ФИО74 Д.О. незаконно сбыл лицу, выступавшему в роли «Покупателя» ФИО2 наркотические средства, однако преступный умысел не был ими доведен до конца, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ОС РУФСКН по КК. Также, при проведении ОРМ «проверочная закупка» в микрорайоне Комсомольский в отношении ФИО75 Д.О. и ФИО76 И.В., они находясь в почтовом отделении по <адрес> в <адрес> за денежное вознаграждение 10000руб., в лице ФИО3 незаконно сбыли ФИО1, выступавшему в роли «Покупателя» пакеты с наркотическим средством, однако преступный умысел, не был ими доведен до конца, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота РУФСКН по КК.

Свидетель ФИО16 показал, что он работает в РУФСКН РФ по КК. Сотрудниками наркоконтроля проводились ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО167 Д.О. и Ускова И.В., в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ на пересечение улиц Парковая- Гагарина за денежное вознаграждение в сумме 1300 рублей ФИО3 незаконно сбыл лицу, выступавшему в роли «Покупателя» ФИО2 полимерный пакет с наркотическом веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Также, в августе 2011г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО77 Д.О. и ФИО78 И.В., находясь в почтовом отделении по <адрес> за денежное вознаграждение 10000руб. незаконно сбыли ФИО1, выступавшему в ходе указанного оперативно-розыскных мероприятий в качестве «Покупателя» наркотические средства, после чего были задержаны.

Свидетель ФИО17 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками РУФСКН РФ по КК в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении причастных лиц, как позже ему стало известно, это ФИО79 Д.О. и ФИО80 И.В. В ходе данного ОРМ, ФИО81 Д.О. за денежное вознаграждение в сумме 1300руб. на <адрес> незаконно сбыли закупщику, выступавшему в качестве «Покупателя» сверток с наркотическим веществом синтетического происхождения. Однако преступный умысел не был ими доведен до конца, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ОС РУФСКН по КК.

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками РУФСКН РФ по КК обследования помещения отделения почты в <адрес>. В ходе обследования помещения по указанному адресу, была обнаружена заказная бандероль в <адрес>, отправителем которой значился ФИО19, получателем данной посылки значился ФИО20 При вскрытии данной посылки внутри был обнаружен журнал «Рыбачьте с нами», по краям заклеенный липкой лентой типа скотч. Внутри журнала в приложении обнаружены три полимерных прозрачных пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Пакеты с веществом были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью белого цвета концы нити, оклеены биркой с пояснительным текстом и подписями понятых. Аналогичным способом упакован журнал, и пакет в котором находилась посылка. По результатам проведенных действий составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие. После чего в наркоконтроле он присутствовал при отборе образцов от изъятой в отделении почты растительной массы в трех полимерных пакетах. По результатам проведенных действий был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие.

Свидетель ФИО21 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении ими ОРМ «проверочная закупка» в отношении причастных лиц, как позже ему стало известно, это ФИО82 Д.О. и ФИО83 И.В.. Последние находясь в почтовом отделении в <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей незаконно сбыли ФИО1, выступавшему в ходе указанного ОРМ в качестве «Покупателя» фальгированный сверток с наркотическим веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. При сверке со светокопиями, представленными ранее закупщику, 10000руб. совпали. В ходе личного досмотра ФИО3 и ФИО33, у одного из них был изъят сверток с веществом серо-зеленого цвета, у второго - 4 свертка, маленькие весы и конверт. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты и опечатано бирками. Затем они проследовали в здание РУФСКН РФ по КК, где в кабинете эксперта от добровольно выданного «закупщиком» в присутствии понятых был произведен отбор проб и образцов.

Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Указанное ОРМ проводилось на пересечении <адрес>, где закупщик встретился с двумя молодыми людьми и передал им денежные средства 1000руб. для приобретения наркотического средства. После чего, закупщик направился в сторону <адрес> где добровольно выдал сотруднику полиции пакет, размером со спичечную коробку с веществом серо-зеленого цвета, которое приобрел за 1000руб. у данных парней. При досмотре закупщика, у него ничего обнаружено и изъято не было. Изъятое наркотическое средство было упаковано в полимерные пакеты, опечатано бирками, где расписались присутствующие. В здании ФСКН России по КК в кабинете эксперта, в присутствии понятых был произведен отбор проб, образцов наркотических средств, выданных «закупщиком» при проведении ОРМ.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО27, ФИО24, ФИО28, ФИО29, ФИО20, ФИО25, ФИО26, ФИО30, ФИО31, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выступал в роли «Покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО166 Д.О. и ФИО163 И.В. Ему был присвоен псевдоним «ФИО1». ДД.ММ.ГГГГ в отделение почты по <адрес> ФИО164 Д.О.и ФИО165 И.В. продали ему за 10000 руб. наркотические средства, которые были изъяты из незаконного оборота оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в ходе указанного ОРМ. (т.1 л.д.269);

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он выступал в роли «Покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО160 Д.О. и ФИО161 И.В. Ему был присвоен псевдоним «ФИО2». ДД.ММ.ГГГГ он на пересечение улиц Дорожной- Большевистской <адрес> за денежные средства 1000руб. приобрел у ФИО162 Дмитрия наркотическое средство синтетического происхождения, которое вывдал сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> за денежные средства 1300руб. он приобрел у ФИО3 и ФИО4 наркотическое средство синтетического происхождения, однако данные сделки не были доведены до конца, так как указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в ходе указанных ОРМ. (т.2 л.д.115-116).

Свидетель ФИО27 показала, что с лета 2010г. она знает ФИО84 Игоря и ФИО85 Дмитрия. Они вместе дружили. В начале лета 2011г. она стала замечать, что у ФИО7 и ФИО6 поведение не всегда было адекватным, а позже у них увидела полимерные пакетики с растительной массой зелено-коричневого цвета. С их слов она узнала, что в пакетиках находится наркотическое средство «Спайс», которое они вдвоем употребляют. Данное наркотическое средство они заказывают через интернет, оно им приходит по почте на имя ФИО7. После получения «Спайса» ФИО6 и ФИО7 продавали данный наркотик своим знакомым и с продажи имели свою прибыль, на которую заново заказывали наркотик, который употребляли лично. Несколько раз она видела, как ФИО7 и ФИО6 употребляли «Спайс» с помощью приспособления для курения в виде металлической трубки. «Спайс» они курили на улице в безлюдном месте. Кому они продавали «Спайс» она не знает, так как с ними не знакома, но несколько раз, когда они находились на улице, то ФИО6 и ФИО7 встречались с молодыми людьми, которые при встрече отдавали им деньги, а ФИО6 или ФИО7 отдавал пакетики со «Спайсом». Она вместе с ФИО7 и ФИО6 «Спайс» не употребляла. Она спрашивала у ФИО7 и ФИО6, не боятся ли они продавать «Спайс», но они отвечали, что могут уйти от ответственности. Примерно в десятых числах августа 2011г. из разговора ФИО6 и ФИО7 она поняла, что они ждут посылку с наркотиком, с продажи которой они получат большую прибыль. Также при ней ФИО6 и ФИО7 договаривались и планировали, как им продавать «Спайс». Последний раз она гуляла с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, после этого ФИО7 и ФИО6 она не встречала. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что их задержали сотрудники наркоконтроля за наркотики.(т.1 л.д.220-221).

Свидетель ФИО24 показал, что он ранее употреблял наркотическое средство «Спайс» путем курения. В настоящий момент наркотических средств не употребляет. В июле 2011г. он познакомился со ФИО86 Дмитрием и ФИО87 Игорем. В ходе общения он узнал, что они распространяют наркотическое средство «Спайс» и если ему нужно будет наркотическое средство, то он может обратиться к ним с этим вопросом. ФИО88 Дмитрий дал ему номер своего телефона. Через некоторое время после их знакомства, он позвонил ФИО93 Дмитрию и в ходе телефонного разговора поинтересовался можно ли приобрести у него «Спайс», он сказал, что можно спросив, сколько ему нужно, назвал цену в размере 1000руб. за 1 грамм. Они договаривались о времени и месте встречи. На встречу ФИО89 Дмитрий и ФИО90 Игорь приезжали вместе. Он деньги за наркотик отдавал ФИО3, а наркотик ему передавал ФИО33. У них он приобретал наркотическое средство «Спайс» несколько раз в период с июля по середину августа 2011г. ФИО91 Игорь рассказывал ему, что наркотическое средство «Спайс» со ФИО3 они заказывают через интернет и им его присылают по почте. Один раз он употреблял «Спайс» вместе со ФИО92 на улице. В конце августа 2011г. ему стало известно, что ФИО3 и ФИО33 были задержаны за незаконный оборот наркотических средств. Наркотическое средство «Спайс» приобретенное у них, он употреблял лично и никому его не передавал. (т.1 л.д.246).

Свидетель ФИО28 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении двух неустановленных молодых людей по имени ФИО6 и ФИО5, где закупщиком выступил «ФИО2». Последний позвонил на мобильный телефон ФИО6 и договорился о встрече на пересечение <адрес>. Подойдя на пересечение указанных улиц, ФИО2 встретился с молодым человеком, как он понял, это был ФИО6, они поздоровались, после чего «закупщик» передал ФИО6 денежные средства в сумме 1000руб. предназначенные для приобретения наркотического средства синтетического происхождения. После того, как ФИО6 взял денежные средства, он достал из кармана бумажный сверток и передал его «ФИО2», пообщавшись еще несколько минут «ФИО2» попрощался с ФИО6 и направился в сторону <адрес>, где на пересечении с <адрес> добровольно в присутствии 2 присутствующих выдал сотруднику полиции бумажный сверток с наркотическим веществом синтетического происхождения серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии, которое приобрел за 1000руб. у ФИО6, о чем был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, где они расписались. При досмотре «ФИО2», у него ничего обнаружено и изъято не было. Изъятое наркотическое средство упаковано в полимерные пакеты, опечатано бирками, где расписались присутствующие. В здании ФСКН России по КК в кабинете эксперта, в присутствии понятых был произведен отбор проб, образцов наркотических средств, выданных «закупщиком» при проведении ОРМ.(т.1 л.д. 266).

Свидетель ФИО29 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве лица, уполномоченного заверить действия сотрудников и лиц участвующих, при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении причастных лиц, как позже ему стало известно, это ФИО99 Д.О. и ФИО100 И.В. В ходе данного ОРМ, ФИО3 за денежное вознаграждение 1300руб. на пересечении улиц Парковая и Гагарина в <адрес> незаконно сбыли «ФИО2», выступавшему в ОРМ в качестве «Покупателя» полимерный пакет с наркотическим веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое было изъято, упаковано в полимерный пакет, опечатано бирками, где расписались присутствующие. ДД.ММ.ГГГГ в здании ФСКН России по КК в кабинете эксперта, в присутствии понятых был произведен отбор проб, образцов наркотических средств, выданных «закупщиком» при проведении ОРМ (т.2. л.д.114).

Свидетель ФИО20 показал, что наркотические средства путем курения он употреблял эпизодически. С начала лета 2011г. он знаком со ФИО98 Д.О. В ходе общения ему стало известно, что ФИО3 Дмирий и ФИО94 Игорь занимались сбытом наркотических средств «Спайс». Несколько раз он приобретал у них данное наркотическое средство по цене примерно 1000руб. за 1 пакет. Также, ему известно, что ФИО95 Д.О. и ФИО96 И.В. приобретали наркотическое средство «Спайс» через почту в интернете. В конце июля 2011г. в ходе разговора со ФИО3, он сказал, что поедет в <адрес> на дискотеку. ФИО6 спросил у него адрес местонахождения на Украине, хотел сделать для него сюрприз, отправив его по почте. Что он собирался отправлять, ему он не сказал. Он сообщил ФИО97 Дмитрию адрес. В последствие, у него не получилось поехать на Украину по семейным обстоятельствам. От сотрудников наркоконтроля он узнал, что ФИО3 отправил ему на Украину в посылке наркотическое средство «Спайс». Он был удивлен, так как ни о чем ФИО101 Д.О. не просил и не мог знать, что он отправляет. Также ему стало известно о том, что ФИО3 и ФИО33 были задержаны сотрудниками наркоконтроля за незаконный сбыт наркотических средств. Кто еще приобретал у них наркотическое средство «Спайс» ему не известно. (т.2 л.д.118).

Свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками РУФСКН России по КК для участия в качестве лица, уполномоченного заверить действия сотрудников и лиц участвующих, при проведении ими ОРМ «проверочная закупка» в отношении причастных лиц, как позже ему стало известно, это ФИО102 Д.О. и ФИО103 И.В., которые находясь в почтовом отделении по адресу: <адрес> за денежное вознаграждение 10000руб. незаконно сбыли ФИО1, выступавшему в ходе указанного ОРМ в качестве «Покупателя» два фальгированных пакета с надписью «Самурай», внутри которых находилось наркотическое вещество серо-зеленого цвета. При сверке денежных средств со светокопиями, 10000руб. совпали. В ходе личного досмотра были изъяты у ФИО33 - фальгированный пакет с клапан - застежкой с веществом серо-зеленого цвета, у ФИО3 - рюкзак, в котором находились почтовый конверт из <адрес>, четыре фальгированных пакета «Гоаспирит ультра» с веществом светло-коричневого цвета, полимерный пакет с клапан- застежкой с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, электронные весы, 12 пустых пакетов с клапан - застежкой, 2 мобильных телефона Нокия, денежные средства 1200 рублей, устройство для курения. Все изъятое упаковано в полимерные пакеты, опечатано бирками, составлен протокол, где расписались участвующие лица. Затем в здание ФСКН России по КК в кабинете эксперта, в присутствии понятых был произведен отбор проб и образцов наркотических средств, выданных «закупщиком» при проведении указанного ОРМ. (т.2 л.д.119).

Свидетель ФИО26показала, что в отделении почты по адресу: <адрес> она работала с марта 2011г. до сентября 2011г. в должности оператора связи 3 класса, занималась обработкой почтовых отправлений. ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте - касса , в обеденное время к ней подошли двое молодых людей, один из них представился, как ФИО104 Игорь, предоставил свой паспорт. Он пояснил, что им необходимо забрать посылки на его имя из <адрес>. На имя ФИО105 Игоря пришло 2 посылки, за которые ФИО33 и 2-ой молодой человек заплатили 16270руб., после чего она передала им две посылки и они вышли из почты. Данные молодые люди неоднократно посещали почтовое отделение с целью получения аналогичных посылок. После того, как она отдала им посылки, в отделение почты зашли сотрудники наркоконтроля. В ходе обследования почты из кассы ими были изъяты денежные средства 16270руб., которые ФИО33 с молодым человеком заплатили за полученные посылки. При их сверке со светокопиями, 10 000 рублей совпали. По результатам обследования помещения почты был составлен соответствующий протокол в котором расписались участвующие. (т.2 л.д.121).

Свидетель ФИО30 показал, что он работает в РУФСКН РФ по КК. В июне 2011г. в ОС РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о том, что ФИО3 и ФИО4 занимаются незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения. В целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности указанных лиц, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля проводились ОРМ «проверочная закупка», в ходе которых на пересечение <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 1000руб. ФИО106 Д.О. незаконно сбыл лицу, выступавшему в роли «Покупателя» ФИО2 наркотические средства, однако преступный умысел не был ими доведен до конца, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ОС РУФСКН по КК. Также, ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО107 Д.О. и ФИО108 И.В., они находясь на пересечение улиц Парковая- Гагарина <адрес> за денежное вознаграждение 1300руб. незаконно сбыли ФИО2, выступавшему в роли «Покупателя» пакеты с наркотическим средством, однако преступный умысел не был ими доведен до конца, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ОС РУФСКН по КК. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, изъятые наркотические средства были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны бирками, где расписались присутствующие. В здании ФСКН России по КК в кабинете эксперта, в присутствии понятых был произведен отбор проб, образцов наркотических средств, выданных «закупщиком» при проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий. (т.2 л.д.122).

Свидетель ФИО31 показала, что она работает заместителем начальника отделения почтовой связи по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отделение почты сотрудники наркоконтроля изъяли почтовую корреспонденцию, заказную бандероль принятые на кассе ОПС <адрес>, адресованное от имени ФИО19 в <адрес> на имя ФИО20 В присутствие двух представителей общественности, при вскрытии заказной бандероли внутри был обнаружен журнал «Рыбачьте с нами», внутри журнала в приложении к журналу обнаружено 3 полимерных пакета с содержимым в виде растительной массы, которые были приклеены липкой лентой скотч к листу журнала. Пакеты с веществом, журнал, пакет были упакованы в прозрачные полимерные пакеты, горловина пакетов обвязана нитью белого цвета, концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих. По результатам проведенных действий составлен соответствующий протокол, где расписались присутствующие лица.(т.2 л.д.142).

Таким образом, из показаний вышеуказанных свидетелей следует, что подсудимые приобретали для цели сбыта и сбывали наркотическое средства, в том числе лицам, указанным в обвинительном заключении.

Вина подсудимых ФИО109 Д.О. и ФИО110 И.В подтверждается также другими доказательствами по делу представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения, добровольно выданное «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой 0,420г. (т.2 л.д.5-7);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения, добровольно выданное гр. «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой 1,300г.(т.2 л.д.14-16);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с которым в ходе расследования материалов уголовного дела осмотрены предметы: пакет, содержащий пустой бумажный сверток, используемый при отборе образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ; пакет, содержащий бумажный сверток с остатком наркотического средства, добровольно выданный «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ; пакет, содержащий пустой бумажный сверток, используемый при отборе образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ; пакет,содержащий полимерный пакет с остатком наркотического средства, добровольно выданный «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.126-132);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подлежали на основании сопроводительных писем от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ бумажные конверты с содержимым прямоугольной формы. Из конверта извлечен CD- диск, содержащий сведения о соединениях абонента сотовой связи ФИО111 Д.О., упакованный в бумажный конверт, - CD- диск, содержащий сведения о соединениях абонента сотовой связи ФИО112 И.В., упакованный в бумажный конверт, находящиеся в уголовном деле.(т.2 л.д.109-110);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе производства расследования по уголовному делу осмотрены: диск CD-R с результатами ОТПМ «НАЗ,НВД»; диск CD-R с результатами ОТПМ «НАЗ,НВД»; диск CD-R с результатами ОТПМ «НАЗ,НВД»; диск DVD+R с результатами ОТПМ «НАЗ,НВД»; диск CD-R с результатами ОТПМ «ПТП», находящиеся в уголовном деле. (т.2 л.д.134-140);

-актом досмотра «ФИО2» от ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 03 мин. по 12 час.12 мин. выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого у ФИО2 запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. (т.1 л.д.14);

-актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и помечены денежные средства 1000руб., которые были вручены «ФИО2»(т.1 л.д.15-17);

-актом добровольной выдачи предметов, в том числе запрещенных к свободному обороту, лицом участвующим в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «ФИО2» добровольно выдал сотрудникам РУФСКН РФ по <адрес> бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые он приобрел у своего знакомого по имени ФИО6.(т.1 л.д.18);

-актом досмотра «ФИО2» от ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час.56 мин. по 13 час.02 мин. выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого у «ФИО2» запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено.(т.1 л.д.19);

-актом отбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из бумажного свертка с растительной массой, добровольно выданного «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ были отобраны образцы, которые упаковали и опечатали.(т.1 л.д.20);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,520г.(т.1 л.д. 27-29);

-актом досмотра «ФИО2» от ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час.10 мин. по 22 час.20 мин., выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого у «ФИО2» запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено.(т.1 л.д.43);

-актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и помечены денежные средства 1300 руб., которые были вручены «ФИО2»(т.1 л.д. 44-46);

-актом добровольной выдачи предметов, в том числе запрещенных к свободному обороту, лицом участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «ФИО2» добровольно выдал сотрудникам РУФСКН РФ по КК прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые он приобрел у ФИО113 Д.О. и молодого человека «Малой».(т.1 л.д.47);

- актом досмотра «ФИО2» от ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 час. 11 мин. по 23 час. 20 мин. выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого у «ФИО2» запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. (т.1 л.д.48);

-актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из бумажного свертка с растительной массой, добровольно выданного «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ были отобраны образцы, которые упаковали и опечатали.(т.1 л.д.49);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой 1,3 г. (т.1 л.д. 56-58);

-актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом наблюдения являются ФИО114 Д.О. и молодой человек по кличке «Малой», находящиеся на пересечении улиц Гагарина и Парковой в <адрес>­даре. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «про­верочная закупка» в 22 час.50 мин. на пересечении указанных улиц «закуп­щик» ФИО2 подошел к молодым людям, которые находились на пересе­чении указанных улиц, среди которых находились ФИО115 Д.О. и молодой человек по кличке «Малой» после чего закупщик передал ФИО116 Д.О. денежные средства в сумме 1300руб., предназначенные для приобретения наркотического средства синтетического происхождения. После того как ФИО6 взял денежные средства, молодой человек по кличке «Малой» достал из кармана полимерный пакетик и передал его закупщику. Далее закупщик попрощал­ся со ФИО117 Д.О. и молодым человеком по кличке «Малой» после чего напра­вился в сторону оперативных сотрудников РУФСКН РФ по КК, где в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный пакетик с наркотическим средством, который приобрел у ФИО118 Д.О. и молодого человека по кличке «Малой».(т.1 л.д. 51);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения, добровольно выданное «ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ является препаратом содержащим наркотические средства Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 5,250г. (т.2 л.д. 39-41);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре гр. ФИО119 И.В. ДД.ММ.ГГГГ является препаратом содержащим наркотические средства – Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 2,580г.(т.2 л.д. 48-50);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ является препаратом содержащим наркотические средства Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 12,11г.(т. 2 л.д.57-60);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГв соответствии с которым в ходе производства расследования по уголовному делу осмотрены следующие предметы: пакет, содержащий два пустых бумажных свертка, используемые при отборе образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ; пакет, содержащий два полимерных пакета с остатком наркотического средства, добровольно выданные «ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ; пакет, в котором находились деньги в сумме 10000руб., изъятые при обследовании помещения почты ДД.ММ.ГГГГ; пакет в котором находился сотовый телефон «Нокиа» изъятый в ходе личного досмотра ФИО120 И.В. ДД.ММ.ГГГГ; пакет, в котором находился полимерный пакет с остатком наркотического средства, изъятый в ходе личного досмотра ФИО121 И.В. ДД.ММ.ГГГГ;пакет, в котором находились 2 сотовых телефона «Нокиа» изъятые в ходе личного досмотра ФИО123 Д.О. ДД.ММ.ГГГГ; пакет с деньгами в сумме 1200руб., изъятые в ходе личного досмотра ФИО122 Д.О. ДД.ММ.ГГГГ; пакет, в котором находился полимерный пакет с растительным веществом, изъятый в ходе личного досмотра ФИО125 Д.О. ДД.ММ.ГГГГ; пакет, в котором находилась полимерная трубка, изъятая в ходе личного досмотра ФИО124 Д.О. ДД.ММ.ГГГГ;пакет, в котором находились полимерный материал, блокнот, лист бумаги, полимерный пакет (конверт), 4 полимерных пакета с остатком наркотического средства, изъятые в ходе личного досмотра ФИО126 Д.О. ДД.ММ.ГГГГ, которые приобщены к материалам дела. (т.2 л.д. 126-132);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотру подлежал поступивший, согласно сопроводительного письма от ДД.ММ.ГГГГ бумажный конверт с содержимым прямоугольной формы. Из конверта извлечен CD- диск, содержащий сведения о соединениях абонента сотовой связи ФИО127 Д.О., упакованный в бумажный конверт; CD- диск, содержащий сведения о соединениях абонента сотовой связи ФИО128 И.В., упакованный в бумажный конверт, находятся в уголовном деле. (т.2 л.д. 109-110);

-протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО129 И.В. было обнаружено и изъято: мобильный телефон «Нокиа», фольгированный пакет с клапан застежкой с надписью «SAMURAI» с веществом растительного происхождения. (т.1 л.д.106);

-протоколом личного досмотра ФИО130 Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО133 Д.О. было обнаружено и изъято: почтовый конверт с отправителем от имени Липкин А.А., г. Санкт Петербург, ул. Подольская, 1\66,а\я131190013, получатель ФИО134 И.В. г.Краснодар ул.Симферопольская д.4 кв.44 содержащий 4 фальгированных пакета с клапан- застежкой с веществом растительного происхождения, блокнот, полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, электронные весы, 12 пустых полимерных пакетов с клапан- застежкой, два мобильных телефон «Нокиа», денежные средства 1200руб., самодельное устройство для курения(трубка).(т.1 л.д.113-114):

-актом досмотра «ФИО1» от ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час.40 мин. по 12час.45 мин. выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которого у ФИО1 запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено.(т.1 л.д.148);

-актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и помечены денежные средства 10000руб., которые были вручены «ФИО1»(т.1 л.д.149-152);

-актом добровольной выдачи предметов, в том числе запрещенных к свободному обороту, лицом участвующим в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1» добровольно выдал сотрудникам РУФСКН РФ по <адрес> два фальгированных пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые он приобрел у ФИО135 Д.О. и ФИО136 И.В. за 10000руб.(т.1 л.д.153);

-актом досмотра «ФИО1» от ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.12 часов- 13.15 часов, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которого у «ФИО1» запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено.(т.1 л.д.154);

-актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из двух фальгированных пакетов с растительной массой добровольно выданных «ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ были отобраны образцы, которые упаковали и опечатали.(т.1 л.д.155);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное «ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ является препаратом содержащим наркотическое средство - Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой 5,250г. (т.1 л.д.157-159);

-актом о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом наблюдения является отделение почты по адресу: <адрес>. По имеющейся оперативной информации через данное почтовое отделение ФИО138 Д.О., ФИО139 И.В. осуществляли сбыт наркотических средств на территории <адрес>, получали посылки с наркотическими средствами из различных регионов РФ. (т.1 л.д.161);

-актом обследования помещений, зданий, сооружений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отделении почтовой связи по <адрес> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 руб., номера которых совпали со светокопиями купюр, используемых при ОРМ «ПЗ» от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.168-175).

Вина подсудимого ФИО140 Д.О. в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.3 ст.228.1 УК РФ подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в отделении почты по <адрес> является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой 2,87г.(т.2 л.д.31-32):

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого осмотрены предметы: пакет в котором находились три полимерных пакета с остатком наркотического средства, изъятые при обследовании помещения почты ДД.ММ.ГГГГ; пакет в котором находились журнал, почтовый конверт, изъятые при обследовании помещения почты ДД.ММ.ГГГГ; пакет содержащий три пустых бумажных свертка, используемые при отборе образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.126-132);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе производства расследования по уголовному делу осмотрены диск CD-R с результатами ОТПМ «НАЗ,НВД»; диск CD-R с результатами ОТПМ «НАЗ,НВД»; диск CD-R с результатами ОТПМ «НАЗ,НВД»; диск DVD+R с результатами ОТПМ «НАЗ,НВД»; диск CD-R с результатами ОТПМ «ПТП» находящиеся в уголовном деле(т.2 л.д.134-140);

-актом обследования помещений, зданий, сооружений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отделении почтовой связи по <адрес> была обнаружена и изъята посылка, которая предназначалась ФИО20 от имени ФИО13 При вскрытии данной посылки обнаружено и изъято три полимерных пакетика с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения(т.1 л.д.83-91);

-актом отбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из трех полимерных пакетиков с растительной массой, изъятые в ходе обследования помещения почты от ДД.ММ.ГГГГ были отобраны образцы, которые упаковали и опечатали (т.1 л.д.92);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обследования помещения почты от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой 2,87г.(т.1 л.д.98-99).

Таким образом, оценивая представленные суду доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности суд считает, что стороной обвинения в судебном заседании доказано, что имели место деяния, в совершении которых обвиняются подсудимые; доказано, что они совершили данные деяния; эти деяния, являются преступлениями; подсудимые виновны в их совершении и подлежат наказанию за совершенные ими преступления.

Вместе с тем, суд не может согласиться с предложенной стороной обвинения квалификацией действий подсудимых. Поскольку подсудимые незаконно приобретали и пытались сбыть разного вида наркотические средства: «Нафталин-1-ил» и «Фенилацетилиндол», обвинение считает, что указанные действия являются самостоятельными преступлениями и подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ каждое. Однако, как установлено в судебном заседании, подсудимые договорились приобретать при помощи интернет-сети наркотические средства, после чего сбывать их неопределенному количеству лиц. Их действия были объединены единым умыслом на приобретение и сбыт наркотических средств, независимо от их вида. Данное преступление является продолжаемым и должно квалифицироваться по одной статье Уголовного кодекса.

Действия ФИО141 Д.О. правильно квалифицированы по п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых.

ФИО142 Д.О. и ФИО143 И.В. по месту жительства характеризуются положительно, совершили преступления впервые. Они чистосердечно раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступлений. Однако, подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории особо тяжких. При указанных обстоятельствах, суд считает, что подсудимым должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества. Суд также считает, что ходатайство защиты об изменении категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую удовлетворению не подлежит, поскольку условий для этого, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ не, имеется. С учетом возраста подсудимых, наличия ряда других смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание может быть назначено в пределах минимальных санкций соответствующих статей УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО144 Дмитрия Олеговича признать виновным и назначить наказание: по ч.3 ст. 30, п. г ч. 3 ст.228.1 УК РФ – ДД.ММ.ГГГГ лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа; по п. г ч.3 ст. 228.1 УК РФ – ДД.ММ.ГГГГ лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание- ДД.ММ.ГГГГ лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО145 Игоря Валерьевича признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228,1 УК РФ – ДД.ММ.ГГГГ лишение свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься опреде ленной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО146 Д.О., ФИО147 И.В. оставить заключение под стражей.

Срок наказания в отношении ФИО148 Д.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания в отношении ФИО149 И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

-пакеты содержащие: бумажный сверток, используемый при отборе образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ; бумажный сверток с остатком наркотического средства выданный «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ; бумажный сверток, используемый при отборе образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ;полимерный пакет с остатком наркотического выданный «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

-CD- диск, содержащий сведения о соединениях абонента сотовой связи ФИО151 Д.О., упакованный в бумажный конверт, - CD- диск, содержащий сведения о соединениях абонента сотовой связи ФИО150 И.В., упакованный в бумажный конверт хранить при уголовном деле.

-диск CD-R с результатами ОТПМ «НАЗ,НВД»; диск CD-R с результатами ОТПМ «НАЗ,НВД»; диск CD-R с результатами ОТПМ «НАЗ,НВД»; диск DVD+R с результатами ОТПМ «НАЗ,НВД»; диск CD-R с результатами ОТПМ «ПТП хранить при уголовном деле.

-пакет, содержащий два пустых бумажных свертка, используемые при отборе образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ; пакет, содержащий два полимерных пакета с остатком наркотического средства, выданные «ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ; пакет, содержащий полимерный пакет с остатком наркотического средства, изъятый в ходе личного досмотра ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; пакет, содержащий полимерный пакет с растительным веществом, изъятый в ходе личного досмотра ФИО154 Д.О. ДД.ММ.ГГГГ; пакет, содержащий полимерную трубку, изъятую в ходе личного досмотра ФИО152 Д.О. ДД.ММ.ГГГГ; пакет, содержащий полимерный материал, блокнот, лист бумаги, полимерный пакет (конверт), четыре полимерных пакета с остатком наркотического средства, изъятые в ходе личного досмотра ФИО153 Д.О. ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

-деньги в сумме 10000руб., изъятые при обследовании помещения почты ДД.ММ.ГГГГ; 1200руб., изъятые в ходе личного досмотра ФИО155 Д.О. ДД.ММ.ГГГГ возвратить в УФРНС по КК.

-пакет, содержащий сотовый телефон «Нокиа» изъятый в ходе личного досмотра ФИО156 И.В. ДД.ММ.ГГГГ передать представителю осужденного ФИО158 И.В.

-пакет, содержащий два сотовых телефона «Нокиа» изъятые в ходе личного досмотра ФИО157 Д.О. ДД.ММ.ГГГГ передать представителю осужденного ФИО159 Д.О.

-пакет, содержащий три полимерных пакета с остатком наркотического средства, изъятые при обследовании помещения почты ДД.ММ.ГГГГ; пакет, содержащий журнал, почтовый конверт, изъятые при обследовании помещения почты ДД.ММ.ГГГГ;пакет, содержащий три пустых бумажных свертка, используемые при отборе образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: