приговор по обвинению Веретенникова А.В., Школьникова Р.В., Быкова Д.Е. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-342|12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Краснодар 16 мая 2012 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего судьи Ермолова Г.Н. с участием государственного обвинителя Козлова В.Н., подсудимых Веретенникова А.В., Школьникова Р.В., Быкова Д.Е. защитника Бабурьянц А.Р., представившего удостоверение , ордер , при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Веретенникова Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Школьникова Родиона Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Быкова Дмитрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веретенников А.В., Школьников Р.В. и Быков Д.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чу­жого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут Веретенников А.В., Школьников Р.В. и Быков Д.Е. действуя умышленно, из корыстных побу­ждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории ГСК , расположенного по <адрес>, , в <адрес>, тайно похитили фрагмент металлической бочки, стоимо­стью 1100 рублей, приспособленный для приготовления пищи на улице, принадлежащий Сударкину А.В., причинив последнему материальный ущерб на сумму 1100 рублей, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Веретенников А.В., Школьников Р.В. и Быков Д.Е. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, вину в предъявленном обвинении признают полностью, в содеянном раскаиваются и просят суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

Принимая во внимание, что условия проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск Сударкина А.В. на суму 1100 рублей суд находит обоснованным и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку как вина подсудимых, так и сумма причиненного вреда объективно подтверждены материалами дела.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимых, не состоящих на учете у врачей нарколога, психиатра, положительно характеризующихся по месту жительства. Смягчающие наказание обстоятельства, такие как явки подсудимых с повинной, их чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, а так же отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. По совокупности, учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Веретенникова А.В., Школьникова Р.В. и Быкова Д.Е. возможно без изоляции их от общества, с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веретенникова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей;

Меру пресечения Веретенникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Школьникова Родиона Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Школьникову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Быкова Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Быкову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Веретенникова Александра Валерьевича, Школьникова Родиона Васильевича, Быкова Дмитрия Евгеньевича солидарно в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу Сударкина Андрея Вячеславовича 1100 рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденными они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих их интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: