приговор по обвинению Автюховой Е.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.



Дело № 1 –416|12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе председательствующего Ермолова Г.Н. с участием представителя гос. обвинения помощника прокурора Кистер А.А. подсудимой Автюховой Е.А., защитника – адвоката Сорокина Г.А., ордер №156608, удостоверение № 1123, при секретаре Барчо Р.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Автюховой Елены Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Автюхова Е.А., являясь секретарем ФГОУ СПО Краснодарский архитектурно - строительный техникум, назначенная на указанную должность приказом - лк от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которой входило ведения делопроизводства отделения в строгом соответствии с ГОСТом, предоставлять необходимые сведения о студентах и преподавателях отделения, контролировать исполнение приказов, решений и распоряжений, касающихся работы отделения, из корыстных побуждений совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18.01.2012 около 18 часов 00 минут, точное время не установлено, Автюхова Е.А. находясь в своем служебном кабинете ФГОУ СПО Краснодарского архитектурно - строительного техникума, расположенного по адресу: <адрес>, ул.ФИО4, <адрес>, куда в это же время пришел студент 3-го курса факультета Земельно-имущественных отношений отделения заочного обучения указанного техникума ФИО2.

В указанное время и месте у Автюховой Е.А. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств Когайкина А.Н. Реализуя свой преступный умысел, Автюхова Е.А., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного обращения имущества ФИО9 в свою пользу, используя свое служебное положение секретаря ФГОУ СПО Краснодарского архитектурно - строительного техникума, действуя из корыстных побуждений, сообщила ФИО2, что имеет основание поставить оценки по четырем дисциплинам которые необходимо было сдать ФИО2, при этом пояснив, что необходимо передать ей денежные средства в сумме 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, хотя достоверно знала, что полномочий по выставлению оценок у нее нет.

В этот же день ФИО2, осознав противоправность действий Автюховой Е.А. обратился с заявлением в отдел (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес>.

Автюхова Е.А., имея ранее достигнутую договоренность с ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО2 путем обмана, продолжая вводить его в заблуждение, находясь в своем служебном кабинете , по адресу: <адрес>, ул.ФИО4, д<адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, получил лично от ФИО2 денежные средства в сумме 4500 рублей билетами банка России 4 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей.

Свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, Автюхова Е.А. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками 4 отдела ОРЧ (ЭББ и ПК) УМВД России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимая обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи. В частности, положительную характеристику с места жительства и с места работы, тот факт что она не состоит на учете ни у нарколога, ни у психиатра, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества, с применением наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные средства в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей возвратить потерпевшему, белый конверт с контрольным смывом, белый конверт с контрольным смывом с правой руки Автюховой Е.А., белый конверт с контрольным смывом с левой руки Автюховой E.A., лист бумаги с рукописными записями, скрепка желтого цвета изъятых в ходе осмотра места происшествия в ФГОУ СПО Краснодарский архитектурно-строительный техникум, белый конверт с образцом химического вещества «фломастер», белый конверт с образцом химического вещества «люминофор», CD-диск, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Краснодару следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автюхову Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения в отношении Автюховой Елены Анатольевны до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей возвратить потерпевшему.

Вещественные доказательства по уголовному делу - белый конверт с контрольным смывом, белый конверт с контрольным смывом с правой руки Автюховой Е.А., белый конверт с контрольным смывом с левой руки Автюховой E.A., лист бумаги с рукописными записями, скрепка желтого цвета изъятых в ходе осмотра места происшествия в ФГОУ СПО Краснодарский архитектурно-строительный техникум, белый конверт с образцом химического вещества «фломастер», белый конверт с образцом химического вещества «люминофор», CD-диск, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Краснодару следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих её интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: