приговор по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Краснодар Дата обезличена 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Казанская Н.Б.

при секретаре Рыбала В.Ю.

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора прокуратуры

Центрального округа города Краснодара Когай В.Т.

подсудимой Шумейко С.И.,

защитника Шаповал Т.П.

(удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен)

представителя потерпевшего Назаренко Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ШУМЕЙКО ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., имеющей среднее специальное образование, не замужней, пенсионерки, не работающей, проживающей по адресу: ..., ... (зарегистрированной по адресу: ..., ...), не судимой, не военнообязанной,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумейко С.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Шумейко СИ., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, являясь пенсионером по старости, подыскав кредитную организацию для совершения мошеннических действий, прибыла в ..., расположенный по ... ..., где, введя в заблуждение председателя правления Банка ФИО6 относительно истинных своих намерений, заполнила заявление о предоставлении кредита в сумме 2 000 000 руб. на приобретение земельного участка и анкету заемщика, предоставив:

- заведомо подложные справки о доходах физического лица форма (2-НДФЛ) за 2007 год Номер обезличен от Дата обезличена года и за 2008 год Номер обезличен от Дата обезличена года на свое имя, согласно которым Шумейко СИ., будучи сотрудником ... за 12 месяцев 2007 года и 2 месяца 2008 года имела доход на общую сумму 720 000 рублей,

- копии правоустанавливающих документов на земельный участок и на домовладение, расположенные по адресу: ... ... принадлежащие согласно договору купли-продажи земельного участка с жилым домом ФИО9, скрыв от сотрудников Банка тот факт, что он является ее сыном и лишь номинальным владельцем указанного участка и что на самом деле участок выкуплен ей лично у бывшего владельца ФИО8 за 220 000 рублей в период с 2004 по 2006 года.

После чего Шумейко С.И. заключила кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года якобы на приобретение вышеуказанного земельного участка со сроком исполнения до Дата обезличена года, по которому получила кредит на сумму 2000 000 рублей с условием предоставления залога приобретаемого земельного участка в качестве обеспечения исполнения своих обязательств по настоящему договору (п.3.1.4.) не позднее Дата обезличена года.

В дальнейшем, не имея намерений на выполнение принятых обязательств, Шумейко С.И., действуя умышленно и реализовывая свой преступный умысел, земельный участок с находящимся на нем домовладением, расположенными по адресу: ... ... ... ... продала Дата обезличена года ФИО10 за 1 400 000 рублей.

Для создания видимости гражданско-правовых отношений Шумейко С.И. в период с Дата обезличена по Дата обезличена внесла на расчетный счет, открытый в Банке на ее имя, денежные средства в сумме 177 527,05 рублей, остальные полученные по целевому кредиту деньги в сумме 1 822 472, 95 руб., которые превышают 1 000 000 руб. и относятся к особо крупному размеру, похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Шумейко С.И. свою вину признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась и просила о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала свою вину, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, представитель потерпевшего и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой по ч. 4 ст. 159 УК РФ квалифицированы правильно и её вина установлена и доказана в полном объеме.

При назначении наказания Шумейко С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства - преклонный возраст, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Суд учитывает и личность подсудимой Шумейко С.И., которая на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Таким образом, суд считает, что исправление подсудимой Шумейко С.И. возможно без изоляцией её от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУМЕЙКО ФИО13 признать виновной и назначить наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Шумейко ФИО14 в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, являться в УИИ не реже одного раза в месяц, извещать УИИ об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Судебных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий -