ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело Номер обезличен
Дата обезличена 2010 года Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:
председательствующего Колмычек Ю.В.,
при секретаре Савункиной А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Центрального административного округа города Краснодара Когай В.Т.,
представителя потерпевшего Тимохина В.Б.,
подсудимого Карибова М.Р.,
защитника подсудимого, предоставившего
ордер №Номер обезличен и удостоверение №Номер обезличен Косована С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Карибова М.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., дом Номер обезличен, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карибов М.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В Дата обезличена, Карибов М.Р., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, не имея постоянного места работы и дохода, обратился к двум неустановленным лицам, которых за вознаграждение попросил оказать содействие в получении денежных средств, не ставя их в известность о своих истинных намерениях. ... Удерживая похищенное, Карибов М.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ... ущерб в сумме 294 000 руб., что превышает 250 000 руб. и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Карибов М.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою вину, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Представитель потерпевшего не против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание тот факт, что подсудимый Карибов М.Р., имея согласие государственного обвинителя, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и, удостоверившись, что подсудимый после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Органами предварительного следствия действия Карибова М.Р. были правильно квалифицированы по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Карибову М.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ..., признание им вины, наличие смягчающих обстоятельств, ..., и считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Карибова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его встать на учет в месячный срок в уголовно- исполнительной инспекции по своему месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и не менять место работы и жительства без разрешения УИИ.
Меру пресечения Карибову М.Р. не изменять, оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: «Анкета-заявление на получение персонального кредита ... Карибова М.Р. от Дата обезличена года; заверенная светокопия паспорта Номер обезличен Номер обезличен Карибова М.Р.; справка по форме 2 НДФЛ, выданная Карибову М.Р. от ...; заверенная светокопия Свидетельства о постановке в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на имя Карибова М.Р.; отчет о проведенной операции ...; выписка движений по расчетному счету Номер обезличен; банковская карта ... - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: