Приговор по статье 228 части 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар Дата обезличена 2010 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Внукова Д. В.

при секретаре Жданове Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального округа г.Краснодара Когай В.Т.

защитника - адвоката Захаровой Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

подсудимой Полященко Е.В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полященко Е.В. , Дата обезличена ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Полященко Е.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале Дата обезличена Дата обезличена г., находясь на рыбалке на берегу реки ... в районе речного порта по ... ... из неустановленного источника, путем присвоения найденного, Полященко Е.В., незаконно приобрела наркотическое средство- марихуана, массой 6,790 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере- марихуана (каннабис), массой 6,790 гр., Полященко Е.В. незаконно хранила при себе с момента незаконного приобретения, с начала Дата обезличена Дата обезличена г. до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 23 часов 10 минут Дата обезличена Дата обезличена г.

Дата обезличена Дата обезличена г. в 23 часа 10 минут в ходе личного досмотра Полященко Е.В., на пересечении улиц ... ... было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана (каннабис), массой 6,790 гр. (сухого вещества), что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Полященко Е.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

В ходе судебного разбирательства Полященко Е.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения и консультации с защитником, настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что деяния подсудимой правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о ее личности: ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ..., смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что исправление Полященко Е.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о назначении Полященко Е.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ей необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку подсудимая ранее не отбывала наказание в виде лишения свободы и осуждается за преступление, относящееся к категории средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновной Полященко Е.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбытием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Полященко Е.В. исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена г.

Меру пресечения, избранную Полященко Е.В. , в виде содержания под стражей - оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ...: - сверток из фрагмента газеты, внутри которого находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом, марихуаной, массой 6,490 грамм; - ватные тампоны, со смывами с рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара, в течение десяти суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: