приговор по ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года город Краснодар

Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего судьи Дворникова Н.Л.,

с участием гос. обвинителя прокурора Центрального округа г. Краснодара Когай В.Т.,

подсудимого Василенко Н.В.,

защитника подсудимого адвоката Борлаковой Ф.Т.,

представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевших:

представителя ООО «Рубин-плюс» в лице ФИО 1

представителя ООО «Кубань-такси» в лице ФИО 2

Павлова И.Н.,

при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЕНКО Н.В., Дата обезличена года рождения, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенко Н.В. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах, установленных в судебном заседании:

Так он, Дата обезличена в ..., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл ..., где подошел к припаркованному там автомобилю ..., гос.номер Номер обезличен принадлежащему ФИО 1., разбил обнаруженным на месте камнем стекло его левой передней двери, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ООО «Рубин-плюс» радиостанцию ... стоимостью 7.500 рублей. Удерживая похищенное, Василенко Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена, ..., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл ... где подошел к припаркованному там автомобилю ... гос.номер ... принадлежащему ФИО 2 разбил обнаруженным на месте камнем стекло его левой передней двери, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ООО «Кубань-такси» радиостанцию «Vertex Standart VX-2500 V 3J040284», стоимостью 8.000 рублей. Удерживая похищенное, Василенко Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена, ..., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл ... где подошел к припаркованному там автомобилю ..., гос.номер Номер обезличен принадлежащему ФИО 7, разбил обнаруженным на месте осколком кирпича стекло его левой передней двери, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО 7 радиостанцию «Vertex Standart VX-2100-D0-25 8КЗ10970», стоимостью 5.500 руб. и антенной к ней стоимостью 500 рублей. Удерживая похищенное, Василенко Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6.000 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Василенко Н.В. свою вину по всем эпизодам обвинения признал полностью и показал, что действительно, Дата обезличена ..., он имея умысел на кражу, прибыл ... где подошел к припаркованному там автомобилю ..., гос.номер Номер обезличен, как позже было установлено следствием, принадлежащему ФИО 1, разбил обнаруженным на месте камнем стекло его левой передней двери, проник в салон, откуда тайно похитил радиостанцию «Vertex Standart VX-2500 V 7D460027», как позже было установлено следствием принадлежащую ООО «Рубин-плюс» стоимостью 7.500 рублей. С похищенным с места преступления он скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В тот же день, Дата обезличена в ..., имея умысел на кражу, он прибыл ... где подошел к припаркованному там автомобилю ... гос.номер Номер обезличен, как позже было установлено следствием, принадлежащему ФИО 2 разбил обнаруженным на месте камнем стекло его левой передней двери, проник в салон, откуда тайно похитил радиостанцию «Vertex Standart VX-2500 V 3J040284», как позже было установлено следствием принадлежащую ООО «Кубань-такси», стоимостью 8.000 рублей. С похищенным с места преступления он скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Дата обезличена в ..., имея умысел на кражу, он прибыл ... где подошел к припаркованному там автомобилю ..., гос.номер Номер обезличен, как позже было установлено следствием принадлежащему ФИО 7, разбил обнаруженным на месте осколком кирпича стекло его левой передней двери, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшему ФИО 7 радиостанцию «Vertex Standart VX-2100-D0-25 8КЗ10970», стоимостью 5.500 руб. и антенной к ней стоимостью 500 рублей. С похищенным с места преступления он скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме признательных показаний Василенко Н.В., его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, допрошенных в судебном заседании, а так же материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так допрошенный в судебном заседании по первому эпизоду потерпевший ФИО 1 показал суду, что Дата обезличена он проснулся от звуков автомобильной сигнализации своего автомобиля ... гос.номер Номер обезличен, одевшись, он незамедлительно вышел на улицу, где обнаружил, что у его автомобиля разбито стекло левой передней двери, при этом двери автомобиля были закрыты, замки повреждений не имели. Заглянув в салон своего автомобиля, он заметил, что с левой стороны от рулевого колеса под панелью отсутствует радиостанция «Vertex Standart VX-2500 V 7D460027», которая принадлежит ООО «Рубин-плюс». В салоне были осколки разбитого стекла. Заметив пропажу радиостанции он незамедлительно вызвал сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании по второму эпизоду потерпевший ФИО 2 показал суду, что Дата обезличена в его пользовании находился автомобиль ..., гос.номер Номер обезличен которым он управлял по доверенности. Дата обезличена он на вышеуказанном автомобиле вместе со своим другом ФИО 6 подъехал к сауне, расположенной ..., где припарковав свой автомобиль на автостоянке перед сауной, закрыл его на автосигнализацию. После этого он с ФИО 6 зашли в помещение сауны. Около ... банщица сауны сообщила ему, что у его автомобиля сработала сигнализация, в связи с чем он незамедлительно вышел на улицу, где заметил, что стекло левой передней двери его автомобиля ... разбито, двери авто были закрыты, автомобиль повреждений не имел, замки так же повреждены не были. Заглянув в салон автомобиля, он заметил, что внутри разбросаны осколки стекла, между пассажирским и водительским сидениями отсутствует радиостанция «Vertex Standart VX-2500 V 3J040284», которая принадлежит ООО «Кубань-такси». Заметив пропажу радиостанции он незамедлительно вызвал сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании по третьему эпизоду потерпевший ФИО 7 показал суду, что работает в ... Дата обезличена он приехал домой по адресу ... и припарковал свой автомобиль ... гос.номер Номер обезличен. В салоне автомобиля он оставил FM-рацию «Vertex Standart VX-2100-D0-25 8КЗ10970» в корпусе черного цвета, которая была прикреплена на 2-х саморезах слева на панель около руля автомобиля. После этого он зашел домой, где находился до утра следующего дня, подозрительных шумов во дворе дома, где он проживает, он не слышал. Дата обезличена ФИО 7 вышел во двор дома для того, что бы отвезти свою супругу на работу. Подойдя к левой передней двери своего автомобиля, он обнаружил, что стекло левой передней двери его автомобиля разбито. Он обнаружил отсутствие антенны и радиостанции. Похищенную радиостанцию с учетом износа он оценил в 5.500 рублей, антенну к ней в 500 рублей. Общий ущерб составил 6.000 рублей, что не является для него значительным.

Помимо показаний потерпевшего и подсудимого, вина Василенко Н.В. в совершении кражи трижды, подтверждается показаниями свидетелей, которые с согласия всех участников процесса были оглашены в ходе судебного следствия.

Так допрошенная Дата обезличена в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия свидетель ФИО 3, показала, что она работает .... Дата обезличена в сауну приехали двое молодых людей. Свой автомобиль ... гос.номер Номер обезличен молодые люди припарковали около главного входа в сауну. .... она услышала, что на улице на автомобиле ... сработала сигнализация, она сразу же выглянула в окно, где увидела припаркованный автомобиль ... с работающей сигнализацией, но рядом с автомобилем никого не было. После чего она постучалась в дверь бани к молодым людям и сказала, что на их автомобиле сработала сигнализация, один из молодых людей сразу же вышел на улицу, она вышла за ним и увидела, что в автомобиле ... разбито стекло левой передней двери, двери автомобиля были закрыты, автомобиль повреждений не имел, замки также повреждений не имели и около двери лежали осколки разбитого стекла.

Допрошенный Дата обезличена в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия свидетель ФИО 4 показал, что работает ... Дата обезличена к нему на работу пришли сотрудники милиции, которые поинтересовались, предлагают ли им похищенные радиостанции. Он ответил, что действительно, иногда, люди приносят радиостанции сомнительного происхождения - с обрезанным кабелем, с затертыми номерными знаками, люди отказывались оставлять свои данные. Сотрудники милиции рассказали ему что на территории ... были совершены кражи радиостанций из автомобилей «ТАКСИ» и серийные номера похищенных радиостанций из автомобилей такси переписали и оставили ему и в случае чего попросили позвонить и сообщить им. Спустя 2 дня к нему на роботу пришли двое молодых парней ранее ему не известные, один из них стоял в коридоре, а второй зашел в радиомастерскую, где он работал и предложил приобрести у него две автомобильных радиостанций. ФИО 4 сказав, что сейчас проверит его радиостанции пи работоспособность взял его радиостанции и сверил с серийными номерами автомобильных радиостанций, которые оставили ему сотрудники милиции. Увидев, что данные серийные номера совпадаю, он сообщил своему начальнику ФИО 5, чтобы он в свою очередь сообщил по сотовому телефону сотрудникам милиции, так как в присутствии данного молодого человека не стал сам звонить, чтобы его не спугнуть. Данный молодой человек почувствовав, что-то неладное сказал «выйдет на улицу покурить», но как только он вышел на улицу, они сразу же скрылись, вместе с радиостанциями. Дата обезличена к нему на работу пришел молодой человек, который был очень сильно похож на одного молодого человека, который Дата обезличена пытался продать ему похищенные радиостанции. Данный молодой человек снова стал ему предлагать приобрести у него автомобильную радиостанцию и антенну к ней, достал с полимерного пакета одну радиостанцию и антенну к ней, а что еще в пакете у него находилось ФИО 4 , не знает, но предполагает, что в пакете еще что-то было. Он обратил внимание на его радиостанцию и увидев, что отсутствуют некоторые комплектующие части и обрезан провод на антенне вызвало у него подозрение о легальном происхождении данной радиостанции, после чего позвонил своему начальнику ФИО 5 и объяснил ему всю ситуацию, в результате чего его начальник позвонил сотрудникам милиции по абонентскому номеру, который они оставили. Спустя несколько минут приехали сотрудники милиции, которые задержали данного молодого человека с похищенными радиостанциями и антенной.

Кроме того, вина Василенко Н.В. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена, в ходе проведения которого Василенко указал на месте обстоятельства совершенного им Дата обезличена ( по эпизоду с потерпевшим ФИО 1 ) преступления и уточнил детали (л.д.Номер обезличен);

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена в ходе проведения которого Василенко указал на месте обстоятельства совершенного им Дата обезличена ) по эпизоду с потерпевшим ФИО 2) преступления и уточнил детали (л.д.Номер обезличен);

Протоколом личного досмотра Василенко Н.В. от Дата обезличена в ходе проведения которого у последнего были обнаружены и изъяты : FM-рация «Vertex Standart VX-2100-D0-25 8КЗ10970», в корпусе черного цвета, FM-рация «Vertex Standart VX-2500 V 3J040284», в корпусе черного цвета и антенна к ней. (л.д.Номер обезличен);

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена, в ходе проведения которого Василенко указал на месте обстоятельства совершенного им Дата обезличена преступления ( по эпизоду кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО 7) и уточнил детали (л.д.Номер обезличен) ;

Действия подсудимого Василенко Н.В. по эпизоду от Дата обезличена потерпевший ФИО 1) органами дознания правильно квалифицированны по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Ущерб, причиненный потерпевшим действиями Василенко Н.В. был возмещен сразу, поскольку похищенные вещи были возвращены владельцам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Василенко Н.В. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, цели и мотивы совершения преступления, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину в настоящем судебном заседании, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Василенко Н.В. хронически психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи со смешанным заболеванием ( травмы головы травмы головы перинатальная патология). Степень изменений со стороны психики не столь значительна и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. При рассмотрении дела в судебном заседании у суда не возникло сомнений во вменяемости Василенко Н.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает активное способствование Василенко Н.В. раскрытию преступления. С первого же допроса им давались признательные показания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Василенко Н.В. возможно и без изоляции от общества.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Василенко Н.В. признать виновным и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества «Рубин плюс» от Дата обезличена в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества «Кубань такси» от Дата обезличена в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО 7от Дата обезличена в виде 1 (одного) года лишения свободы;

Окончательно, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Василенко Н.В. к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на осужденного Василенко Н.В. обязательства - встать на учет в специальном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, не появляться в общественных местах после 22 часов 00 минут, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - фрагменты стекла с веществами бурого цвета в количестве 22 штук, изъятые при осмотре места происшествия Дата обезличена хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по городу Краснодару - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу - FM-рация «Vertex Standart VX-2100-D0-25 8КЗ10970», в корпусе черного цвета, FM-рация «Vertex Standart VX-2500 V 3J040284», в корпусе черного цвета и антенна к ней, FM-рация «Vertex Standart VX-2500 V 7D460027» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

...