ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело Номер обезличен
Дата обезличена 2010 года Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:
председательствующего Колмычек Ю.В.,
при секретаре Савункиной А.А.,
с участием помощника прокурора Центрального округа
города Краснодара Когай В.Т.,
потерпевшего П.,
потерпевшего З.,
обвиняемого Жосул А.М.,
защитника, предоставившего
ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен Разина В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жосул А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жосул А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, Жосул А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ..., в гостях у своего знакомого П., воспользовавшись тем, что П. уснул и не наблюдал за его действиями, путем свободного доступа тайно похитил: ноутбук «Мачинес», стоимостью 27 000 рублей; МР-3 плеер «Санса», стоимостью 2000 рублей; USB-модем «МТС», стоимостью 1200 рублей; компьютерная мышь, стоимостью 300 рублей; сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 6000 рублей; цифровой фотоаппарат «Canon IXUS 80», стоимостью 9490 рублей; USB тройник, стоимостью 400 рублей, принадлежащие З., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 46 390 рублей, а также тайно похитил игровую приставку «Сони плейстешн», стоимостью 8000 рублей, принадлежащую П., причинив значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей. Удерживая похищенное, Жосул А.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный замысел.
В судебном заседании подсудимый Жосул А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою вину, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие П. и З. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание тот факт, что подсудимый Жосул А.М., имея согласие государственного обвинителя, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и, удостоверившись, что подсудимый после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Органами предварительного следствия действия Жосул А.М. были правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Заявленные по делу гражданские иски подлежат удовлетворению. Так как вина подсудимого в причинении материального вреда потерпевшим З., П. полностью подтверждается материалами дела, суд считает необходимым взыскать в пользу потерпевших З. - материальный ущерб в размере 36 900 (тридцать шесть тысяч девятьсот) рублей, П. - материальный ущерб в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
При назначении наказания подсудимому Жосул А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризующегося по месту жительства, признание им вины, и считает, что исправление Жосул А.М. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Жосул А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 4 /четырех/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Удовлетворить заявленные по настоящему делу гражданские, взыскав с Жосул А.М. в пользу потерпевшего З. - материальный ущерб в размере 36 900 (тридцать шесть тысяч девятьсот) рублей, П. - материальный ущерб в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле;
- игровую приставку Sony Play station HD 0171026 - вернуть потерпевшему П.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение десяти суток.
Председательствующий: