приговор ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Краснодар Дата обезличена 2010 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара НелиноЕ.И.,

подсудимого Лазарева Р.О.,

защитника Писанкову М.С.,

представившему ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЛАЗАРЕВА Р.О., Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев Р.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так он, ...

Дата обезличена около 17часов 10минут, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Лазарева Р.О. в УПМ №10, ОМ-3 УВД по г.Краснодару, по адресу: ... было обнаружено и изъято: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой Номер обезличен что является крупным размером, которое Лазарев Р.О.незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Лазарев Р.О. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, при этом поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил данное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Просил суд отнестись со снисхождением при назначении вида и меры наказания.

Адвокат и прокурор, принимавшие участие в деле, не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Лазарева Р.О. в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 7,120, что является крупным размером.

Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории города Краснодара, где положительно характеризуется, кроме того, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, и приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАЗАРЕВА Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Лазареву Р.О., оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - марихуана (каннабис), массой Номер обезличен и смывы с пальцев рук Лазарева Р.О. на ватных тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД г. Краснодара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий