приговор ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Краснодар Дата обезличена 2010 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара НелиноЕ.И.,

подсудимого Шовкунова А.Е.,

защитника Писанкову М.С.,

представившему ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ШОВКУНОВА А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шовкунов А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так он, ....

Дата обезличена около 11часов 30минут, в ходе личного досмотра, на пересечении ... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой Номер обезличен (сухого вещества), что является крупным размером, которое Шовунков А.Е. незаконно приобрел и хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Шовунков А.Е. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, при этом поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил данное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Просил суд отнестись со снисхождением при назначении вида и меры наказания.

Адвокат и прокурор, принимавшие участие в деле, не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Шовункова А.Е. в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой Номер обезличен сухого вещества, что является крупным размером.

Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории города Краснодара, где положительно характеризуется, кроме того, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШОВКУНОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного Шовкунова А.Е. обязательства - встать на учет в специальном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, не появляться в общественных местах после 22 часов 00 минут, не менять постоянного места жительства и регистрации, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Шовкунову А.Е., оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - марихуана (каннабис), массой Номер обезличен. и смывы с пальцев рук Шовкунова А.Е. на ватных тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД г. Краснодара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий