ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииДата обезличена 2010 года г. Краснодар
Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Дьяконова И.В.,
при секретаре Шафнер А.Ю.
с участием
старшего помощника прокурора
прокуратуры ЦАО г. Краснодара Когай В.Т.
подсудимого Васильева Ю.И.
защитника Доценко Н.В.,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Ю.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., гражданина ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в ..., Васильев Ю.И., находясь в помещении парикмахерской «...», расположенной в ..., по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что внимание парикмахера ФИО5 отвлечено, подошел к ее рабочему столу, откуда тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг С-500», стоимостью 8100 рублей, в котором имелась СИМ-карта, стоимостью 236 рублей, на счету которой находилось 50,38 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 8386, 38 рублей.
Завладев похищенным, Васильев Ю.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
Своими действиями Васильев Ю.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Васильев Ю.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Васильев Ю.И. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены защитником и понятны.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания была извещена надлежащим образом, в направленной суду телефонограмме просила рассмотреть уголовное дело по обвинению Васильева Ю.И. в ее отсутствие, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Васильева Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Васильеву Ю.И., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями.
Суд также учитывает личность виновного: ...
В том числе, суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающее наказание Васильеву Ю.И. - ...
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Часть 1 статьи 60 УК РФ гласит, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, принимая во внимание, то, что Васильев Ю.И. скрывался от следствия, был в розыске, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, так как, по мнению суда, именно этот вид наказания послужит достижению его целей.
Руководствуясь: ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева Ю.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Васильеву Ю.И. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья -