приговор по ч.1 ст. 306



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года город Краснодар

Октябрьский районный суд города Краснодара

в составе председательствующей Дьяконовой И.В..

при секретаре Шафнер А.Ю.

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры ЦАО города Краснодара Когай В.Т.

защитника Разумной Ю.Н.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимой Малышевой Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, проживающей ... ... ..., гражданки ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Малышева Н.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около ... в городе ..., Малышева Н.С., имея умысел на дачу заведомо ложного сообщения о совершенном преступлении, достоверно зная о том, что у нее в собственности не имелось ювелирных золотых изделий, находясь в принадлежащей ей квартиреНомер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., с целью привлечения правоохранительных органов к поиску несуществующего имущества, нарушая нормальное функционирование органов дознания и следствия, а следовательно интересы правосудия, вызвала по сотовому телефону сотрудников милиции.

После приезда последних, Малышева Н.С., предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса, сделала письменное заявление следователю о том, что Дата обезличена года в период с ..., неустановленное лицо, находясь в ее квартире, тайно похитило принадлежащие ей ювелирные изделия, причинив ей ущерб на общую сумму 3000 рублей, в связи с чем был составлен протокол принятия устного заявления от Дата обезличена года.

Своими действиями Малышева Н.С. совершила преступление предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Малышева Н.С. в судебном заседании свою вину признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась и просила о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, Малышева Н.С. пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены защитником. Поскольку подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала свою вину, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой правильно квалифицированны по ч. 1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Малышевой Н.С., суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против правосудия, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями.

Суд так же учитывает личность виновной: ....

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь: ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Малышеву Н.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Малышеву Н.С. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Председательствующий-