ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар Дата обезличена 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Старикова М.А.
С участием:
государственного обвинителя
прокуратуры Центрального округа г. Краснодара Когай В.Т.
Подсудимого Кириченко В.Г.
Защитника Захаровой Г.С.
предоставившего удостоверение № 429, ордер № 299764
При секретаре Цукановой З.В.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КИРИЧЕНКО В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина ..., имеющего образование ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Кириченко В.Г. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время Кириченко В.Г. приобрел у неустановленного следствием лица и хранил с целью сбыта в принадлежащем ему гараже Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ... двадцать полимерных бутылок объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная о том, что находящиеся у него бутылки со спиртосодержащей жидкостью не сертифицированы, приобретены по явно заниженной цене, на бутылках отсутствуют марки акцизного сбора, и поэтому находящаяся в бутылках спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, хранил указанные бутылки о спиртосодержащей жидкостью в принадлежащем ему гараже. Дата обезличена года около 10 часов 00 минут находясь в гараже Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., Кириченко В.Г. реализовал ФИО6 две полимерные бутылки объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью по цене 40 рублей за бутылку, всего на сумму 80 рублей.
В ходе осмотра гаража у Кириченко В.Г. обнаружены и изъяты 18 полимерных бутылок емкостью 0,5 литра и две полимерные бутылки емкостью 0,5 литра, в которых находилась прозрачная спиртосодержащая жидкость без специальных марок установленного образца. В ходе досмотра у ФИО6 обнаружены и изъяты две полимерные бутылки емкостью 0,5 литра, в которых находилась прозрачная спиртосодержащая жидкость без специальных марок установленного образца. Данные бутылки ФИО6 реализовал Кириченко В.Г.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, содержимое четырех бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «Столичная водка» и восемнадцати полимерных бутылок емкостью по 0,5 литра без этикеток, представленных на экспертизу, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. В составе содержимого двадцати двух представленных на экспертизу полимерных бутылок обнаружены токсичные микропримеси - метанол, объемная доля которого не превышает норму, установленную ГОСТ Р 51355; этилацетат и 2-бутанол, массовая концентрация которых превышает норму, установленную ГОСТ Р 51355; гексанол и ацетон, присутствие которых в водках и ликероводочной продукции не допускается, то есть жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических приемов производства, согласно п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».
На основании Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3 п. 2 абзац 1) «…Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» «1/8849 21.05.96 г., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Своими умышленными действиями Кириченко В.Г. нарушил ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», - потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья, ФЗ-29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» - опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и реализации.
В судебном заседании подсудимый Кириченко В.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия подсудимого, суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продуктов, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, ... и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КИРИЧЕНКО В.Г. признать виновным по ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по г. Краснодару - уничтожить.
Приговор может быть обжалован о опротестован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-
Приговор вступил в силу 2010 г.