приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Краснодар Дата обезличена 2010 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Эркаевой Н.Э.,

подсудимого Бородаенко Д.И.,

защитника Писанкова М.С.,

представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Джамирзе Ф.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бородаенко Д.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородаенко Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так он, .... Наркотическое средство Бородаенко Д.И. незаконно приобрел и хранил при себе с момента незаконного приобретения, то есть с Дата обезличена и до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до Дата обезличена.

Дата обезличена, в ходе личного досмотра, проведенного около трансформаторной будки, расположенной на пересечении ... у Бородаенко Д.И. было обнаружено и изъято: ... что является крупным размером, которое Бородаенко Д.И. незаконно приобрел и хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Бородаенко Д.И. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, при этом поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил данное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Просил суд отнестись со снисхождением при назначении вида и меры наказания.

Адвокат и прокурор, принимавшие участие в деле, не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Бородаенко Д.И. в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 10,880грамм, что является крупным размером.

Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, тот факт, что Бородаенко Д.И. ... влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, который ... полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ... и считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОРОДАЕНКО Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного Бородаенко Д.И. обязательства - встать на учет в специальном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, не появляться в общественных местах после 22 часов 00 минут, не менять постоянного места жительства и регистрации, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Бородаенко Д.И., оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД г. Краснодара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий /подпись/