Приговор по пункту `б` части 2 статьи 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело Номер обезличен

Дата обезличена 2010 года Октябрьский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Колмычек Ю.В.,

при секретаре Савункиной А.А.,

с участием помощника прокурора Центрального округа

города Краснодара Когай В.Т., защитника, предоставившего

ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен Рощипка О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юдина В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдин В.Н. Дата обезличена совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Дата обезличена совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Юдин В.Н., находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной у ..., действуя по внезапно возникшему умыслу, подошел к установленной здесь же холодильной камере, находящейся в пользовании на правах аренды у индивидуального предпринимателя Д. и предназначенной для постоянного хранения продуктов питания, усилием рук сорвал защитный металлический щит, открыл дверь указанной холодильной камеры, откуда похитил принадлежащие Д. десять бутылок напитка «кока- кола» объемом 0,5 л. стоимостью 24 руб. 48 коп. за 1 шт., а всего на общую сумму 244 руб. 80 коп. Удерживая похищенное, Юдин В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Он же, Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вновь прибыл к остановке общественного транспорта, расположенной у дома ..., где подошел к ранее вскрытой им холодильной камере, находящейся в пользовании на правах аренды у индивидуального предпринимателя Д. и предназначенной для постоянного хранения продуктов питания, и, обнаружив, что дверь указанной холодильной камеры закрыта на внутренний магнитный замок, разбил стекление двери руками, после чего тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю Д.: 12 бутылок напитка «кока-кола» объемом 0,5 л. стоимостью 24 рубля 48 копеек за 1 штуку, на общую сумму 293 рубля 76 копеек; 2 бутылки напитка «Чай-персик» объемом 0,5 л. стоимостью 34 рубля 54 копейки за 1 штуку на общую сумму 69 рублей 08 копеек, а всего на общую сумму 362 рубля 84 копейки. Удерживая похищенное, Юдин В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Юдин В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою вину, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание тот факт, что подсудимый Юдин В.Н., имея согласие государственного обвинителя, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и, удостоверившись, что подсудимый после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия Юдина В.Н. были правильно квалифицированы:

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Юдину В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, не состоящего на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, признание им вины, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, и считает, что исправление Юдина В.Н. возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Юдина В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его встать на учет в месячный срок в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и не менять место работы и жительства без разрешения УИИ.

Меру пресечения Юдину В.Н. не изменять, оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- сумка-рюкзак «...» - возвратить законному владельцу;

- двенадцать бутылок напитка «...» объемом 0,5 л.; две бутылки напитка «Чай-персик» объемом 0,5 л. - возвратить потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение десяти суток.

Председательствующий: