Приговор по ст.228ч.1(незаконное приобритение и хранение наркотических средств)



К делу № 1-279/10г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 15 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Чемеричко Л.С.,

при секретаре Соколенко Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального округа г. Краснодара Когай В.А.,

подсудимого Коробейникова А.А.,

его защитника адвоката Барановского Р.Н., представивший удостоверение № 3382, ордер № 299812,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коробейникова А.А. ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробейников А.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ- то есть незаконное приобретение, и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.

Коробейников А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

12 мая 2010 года в 19 часов 20 минут гр. Коробейников А.А., находясь по адресу: ..., на территории станции технического обслуживания имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, осознавая преступность своего деяния, незаконно приобрел у гр. М.М.. наркотическое средство - марихуана массой 9,60 грамма, что является крупным размером, которое в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта до 19 час. 34 мин. 12мая 2010г..

12 мая 2010г. в 19 часов 34 минут по адресу: ..., на территории станции технического обслуживания в ходе личного досмотра гр. Коробейникова А.А. сотрудниками регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю в правом боковом кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 9,60 грамма, принадлежащее гр. Коробейникову А.А., которое он незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, что является крупным размером.

Таким образом, Коробейников А.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Коробейников А.А. пояснил суду о том, что данное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают в отношении постановления по данному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор и признать Коробейникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Коробейникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробейников А.А., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления средней тяжести впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Коробейников А.А., судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, тот факт, что подсудимый не состоит на учете в наркологическом диспансере, вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, на учете в психоневрологическом диспансере не состоящего, тот факт, что подсудимый ранее не судим, и полагает возможным назначить ему наказание условно с испытательным сроком,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коробейникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить ему испытательным сроком в виде 1 года 6 месяцев.

Обязать Коробейникова А.А. в течении испытательного срока не менять места жительства.

Вещественные доказательства - остатки наркотических средств хранящиеся в помещении кабинета № 49 РУФСНК РФ по Краснодарскому краю, в соответствии с п.п.1, 2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Коробейникову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Л.С. Чемеричко