ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Краснодар Дата обезличена 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Якименко Л.А., с участием государственного обвинителя Краснодарской транспортной прокуратуры Татаровой Л.С., подсудимого Шрамко Н.В., его защитника Селедцова В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Клещевского С.П. и его защитника Опперман В.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Пченушай Р.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шрамко Н.В., родившегося Дата обезличена года в городе ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., работающего ..., и
Клещевского С.П., родившегося Дата обезличена года в ...,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шрамко Н.В. и Клещевский С.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.
Клещевский С.П., являясь ..., в период нахождения в трудовом отпуске, в ..., вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО17, с ... Шрамко Н.В. Согласно заранее распределенной преступной роли Клещевский С.П. дал распоряжение грузчику ФИО12, не знавшему о его противоправных действиях, на выдачу и вывоз бывших в употреблении тормозных железнодорожных колодок и принял решение об отзыве из отпуска слесаря указанного предприятия ФИО8, имевшего право управления трактором Номер обезличен.
Шрамко Н.В., также согласно заранее распределенной преступной роли, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сообщил слесарю ФИО10, не подозревавшему о совершаемом преступлении, об указании Клещевского С.П. о его выходе на работу.
Дата обезличена г., в период времени с ... часов, Шрамко Н.В., во исполнения преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО19, совместно с грузчиком ФИО12 и ФИО10, находясь на ..., расположенного в ... путем свободного доступа загрузили в автомобиль Номер обезличен, находившиеся в распоряжении Клещевского СП., бывшие в употреблении тормозные железнодорожные колодки, общим весом Номер обезличен кг., стоимостью Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., принадлежащие ... и хранящиеся на складе вышеуказанного предприятия, после чего вывезли их на вышеуказанном транспорте с территории данного предприятия, тем самым похитив их.
Дата обезличена года около Номер обезличен Шрамко Н.В., согласно ранее достигнутой договоренности с Клещевским С.П., сдал похищенные ими бывшие в употреблении тормозные железнодорожные колодки, общим весом Номер обезличен кг. в пункт приема металла, расположенный в ... получив за них денежные средства в сумме около 23 000 рублей, которые он, вернувшись на территорию ..., передал Клещевскому С.П., причинив таким образом ... ущерб на сумму 23 924 руб. 47 коп.
В судебном заседании подсудимые Шрамко Н.В. и Клещевский С.П., после проведения консультации со своими защитниками, полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали свою вину и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Прокурор не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ.
Представитель потерпевшего ФИО9 представил в суд заявление в котором указал, что также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Действия Шрамко Н.В. и Клещевского С.П. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шрамко Н.В. и Клещевским С.П. преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие личности подсудимых, их положительные характеристики с места жительства и работы, то, что оба они преступление совершили впервые, вину признали и в содеянном раскаялись, явку с повинной подсудимого Шрамко Н.В. и нахождение на иждивении подсудимого Клещевского С.П. несовершеннолетнего ребенка, а также то, что похищенное имущество возвращено его законному владельцу, и считает, что исправление подсудимых Шрамко Н.В. и Клещевского С.П. возможно без изоляции их от общества, с назначением им наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шрамко Н.В. и Клещевского С.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:
Шрамко Н.В. в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей;
Клещевского С.П. в виде штрафа в размере 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Шрамко Н.В. и Клещевскому С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: диск CD-R, с файлом Номер обезличен, в котором отражена детализация телефонных соединений абонента ФИО18 с абонентскими номерами Номер обезличен в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., карточки складского учета Номер обезличен, Номер обезличен, без номера, три карточки с номером Номер обезличен, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; личное дело Шрамко Н.В. возвращенное ... ФИО16 в отделе кадров Эксплуатационного локомотивного депо Краснодар структурного подразделения Краснодарское отделение Северо-Кавказской железной дороги филиала ФИО22; заявление о предоставлении материальной помощи ФИО10, приказ Номер обезличен, заявление о предоставлении материальной помощи ФИО13, приказ Номер обезличен на Номер обезличен листе, приказ Номер обезличен, возвращенные ... сектора ремонтного локомотивного депо Тихорецкая Структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Структурного подразделения Северо-Кавказская железная дорога ФИО23 ФИО15; личные дела ФИО10 на Номер обезличен листах, ФИО12 на Номер обезличен листах, ФИО13 на Номер обезличен листах, Клещевского С.П. на Номер обезличен листах, приказы о переводе на другую работу Клещевского С.П., ФИО13, ФИО12, ФИО10 возвращенные ... отдела кадров ремонтного локомотивного депо Тихорецкая структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава структурного подразделения Северо-Кавказская железная дорога ФИО20 ФИО14 и бывшие в употреблении тормозные железнодорожные колодки общим весом Номер обезличен кг., возвращенные ... по ремонту Краснодарского направления ремонтного локомотивного депо Тихорецкая Структурного подразделения Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Структурного подразделения Северо-Кавказская железная дорога ФИО21 ФИО13, оставить их законным владельцам.
Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -