Обвинительный приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ с отсрочкой реального наказания



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Кочетова Т.Э.,

при секретаре Дзюба К.О.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры ЗО г. Краснодара Уварова О.А., подсудимой Михалевой Д.В., адвоката Сментына Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михалевой Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не военнообязанной, проживающей в ... ..., ..., ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Михалева Д.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё причинам.

Преступление было совершено ей при следующих обстоятельствах:

в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрела в неустановленном следствием источнике наркотическое средство - «амфетамин», массой не менее 0,046 грамма. После чего, вышеуказанное наркотическое средство Михалева Д.В., умышленно, незаконно хранила при себе. Затем, Дата обезличена года около 22 часов 35 минут, Михалева Д.В. находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ..., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыла за 2000 рублей наркотическое средство - амфетамин, массой 0,046 грамма, К.Н., выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками РУФСКН России по .... Однако, свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Михалева Д.В. не довела до конца, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по КК.

В судебном заседании подсудимая Михалева Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, признала полностью.

По её ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая пояснила суду, что обвинение ей понятно. Она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалами уголовного дела вина подсудимой доказана и её деяние правильно квалифицировано по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится Законом к категории тяжкого, Михалева призналась и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, преступление совершено ею впервые.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает беременность подсудимой, и считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд считает применить к подсудимой действие ст.82 УК РФ, и отсрочить реальное отбывание наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михалеву Д.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказание до рождения и достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Михалевой Д.М. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по КК: денежные средства в сумме 2000 рублей, а именно четыре денежных купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая, имеющие серии и номера Аб 2634559, иЧ 5210051, лВ 0482989, лИ 0249833 - обратить в доход государства, остальные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья